К вопросу выше вдогонку: у меня в системе комбинация Ctrl + колесо мыши уже несколько лет через утилиту "забито" на регулировку громкости, т.е. системный микшер и отключать эту комбинацию в Эдиусе мне не хочется, а ведь в нём это регулировка масштаба ТЛ. Вот начал я искать, где именно забита эта команда в горячих клавишах Эдиуса - три раза прошелся по всем командам, но что-то не нашел. Искал с целью изменить эту комбинацию на другую. Может быть масштабирование в Эдиусе забито наглухо в программу, т.е. невозможно поменять эти клавиши?

Теперь вопрос номер два: имеется ли для Эдиуса какой-либо плагин (спрашиваю про Эдиус 6.07), который выделенный маской объект будет всё время держать в пределах выделенной маски во время движения этого объекта? Как пример: майка, выделенная маской покадрово меняет свои размеры и если объект и камера двигаются, то приходится выставлять ключевые точки в маске на каждом кадре - очень неприятное дело - может быть есть способ делать это более быстро? Помню в Вегасе была такая прикрутка в виде плагина, которая работала досточно хорошо, но уже не помню как она называлась, да и вряд ли она к Эдиусу прилепится.
Вопрос три (лёгкий) уже не помню, знал я это и забыл или не знал: в самой верхней строке окна проекта Эдиус (там, где бин, эффекты....) справа есть замочек - что он блокирует-разблокирует?