Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

  1. #21
    Mugwump
    Аватар для Mugwump
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Разговор не о качестве домашнего видеоархива. Любители, не заморачиваясь монтирующие семейную хронику - совсем другая категория. Тем более, что они сами являются конечными потребителями своей собственной фото- и видеопродукции.
    Поскольку прозвучала фраза "работники цеха", то речь, видимо, идет о тех, кто нанимается за деньги обслуживать клиентуру, будь то свадьба, юбилей, детский утренник или школьный выпускной. Халтуру "деятеля", представившегося профессионалом, можно и нужно критиковать, равно как и самого такого "деятеля". Мне было неприятно за качество что съемки, что монтажа, что оформления, когда мы с женой получили заказанный в детском саду диск с записью выпускного дочкиной группы. Я к тому времени еще мало что умел, делал первые шаги в видео - но уже видел лажу и халтуру. Впрочем, та "личность", что изготовила это убожество, так и не приобрела себе имени на качестве работ, зато засветилась в паре скандалов. Нынче прозябает внизу негласного рейтингового списка.

  • Нравится SeVa_39 понравилось это сообщение
  • #22
    INGLINGFX
    Аватар для INGLINGFX
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от Mugwump Посмотреть сообщение
    Поскольку детский утренник или школьный выпускной. Мне было неприятно за качество что съемки, что монтажа, что оформления,
    Был у меня уже не первый случай, даже конфликт с музыкальными работниками детского сада, на предмет съёмки с одной отведённой точки, мол дети сбиваются когда близка камера, воспитатели забывают речь.... И вот, я ей перед родителями отвечаю доходчива, что я ведь не указываю, что бы она на пианино долбила одну белую клавишу. Она стала красной как рак и попросила меня покинуть помещение...В зале гробовая тишина и только родители ерзают как на иголках на своих стульях. Обращаюсь громко к родителям: вы согласны с музыкальным работникам и съёмкой с одной точки, где будут спины детей, ни какие планы и видео соответственно....В зале гробовая тишина и только родители ерзают как на иголках на своих стульях. Вмешалась заведующая ДС, благо у нее от съёмки был договорённый интерес и разрулила наш конфликт в мою пользу.
    Так вот дорогие родители, если у родительского комитета язык в Ж....и вы не оговариваете условий съёмки, то что вы хотите от видеографа и видеооператора? Отстаиваете свои права, ведь вы так же хозяева и платите деньги ДС. Трусость-это грех. Да, не спорю, есть неродивые "видеосъёмщики" встанут на штатив и поливают с одной точки, соблюдая правила муз работника, все ровно у трусливых родителей язык в Ж..., ведь не он эти правила придумал. Но с другой есть свой +, кто- то сам купит камеру и постепенно научится очень даже неплохо снимать не только утренники, и называйте его как хотите видеограф или видеооператор.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #23
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    а я люблю снимать со штатива. особенно на длинных выступлениях стабильная картинка. попробуйте снять выступление человека на трибуне или на сцене с микрофоном даже с 10 м с плеча. и если надо показать стишок того же ребенка в садике - нет ничего зазорного снять это со штатива или хотя бы с монопода.

  • #24
    INGLINGFX
    Аватар для INGLINGFX
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от fx-maker Посмотреть сообщение
    а я люблю снимать со штатива
    Вы немного не так меня поняли. И я, и многие снимают когда нужно со штатива. Просто есть родители которые хотят правильные ракурсы в ДС, поливают грязью видеографа или видеооператора, но сами при этом тупа молчат, не оговаривают условие видеосъёмки, мол приди за нас и поругайся, тем самым подставляя видеосъёмщика. Потом на кухне смело рассуждают: вот Пупкин у знакомой в ДС хорошо снял, а наш Тютькин в ДС всё с одного плана, спины детей...., скучное видео. Следующий раз, позовём Пупкина, говорят, что он Граф по видео.

  • #25
    Mugwump
    Аватар для Mugwump
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Штатив/монопод/риг/съемка с рук - не столь важно в данном случае. И съемка с одной точки, даже если иначе что-то сделать затруднительно из-за причин, как то: по размерам помещения, расстановке реквизита и размещению людей, да хоть из-за непродуманной организации торжества, простительна. При съемке концертов или спектаклей далеко не всегда есть возможность побегать перед сценой для смены ракурсов. Но можно же в конце концов хотя бы планы брать правильно, а не "резать" головы.
    Монтаж... Это нечто невообразимое. Жуткие переходы, корявые склейки нестыкуемого... И никакой динамики.
    Оформление меню диска: кислотный китч и пошлость.

    Что же касается администрации нашего детсада, то ни заведующая, ни воспитательницы не препятствовали, когда на утренниках родители вели съемку. Было только два условия: сменная обувь :) и не вылезать дальше установленных лавочек.

  • #26
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    "Любители, не заморачиваясь монтирующие семейную хронику - совсем другая категория."
    Было бы интересно знать ваше мнение - какая категория. Видеограф. Или видеооператор. Строго говоря, так или иначе, и их куда-то можно отнести. Вас послушать - тема(напоминаю название Видеограф и видеооператор - в чём разница?) подразумевает только профессионалов. Так что ли? Тогда кто такие профессионалы?

  • #27
    INGLINGFX
    Аватар для INGLINGFX
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    [I] Тогда кто такие профессионалы?
    Я думаю- "Главное что бы костюмчик сидел". Не мешали работать, что бы было меньше условий, типа не вылезать дальше установленных лавочек.
    Доволен заказчик+видеосъемщик= профессионализм.

  • #28
    Mugwump
    Аватар для Mugwump
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    "Любители, не заморачиваясь монтирующие семейную хронику - совсем другая категория."
    Было бы интересно знать ваше мнение - какая категория. Видеограф. Или видеооператор. Строго говоря, так или иначе, и их куда-то можно отнести. Вас послушать - тема(напоминаю название Видеограф и видеооператор - в чём разница?) подразумевает только профессионалов. Так что ли? Тогда кто такие профессионалы?
    Видеограф и видеоператор - термины. Трактование по лингвистическому анализу и принятое в разговорном языке трактование могут не совпадать.
    И видеоператор, и видеограф - суть индивидуум, осуществляющий съемку подвижных изображений :) посредством устройства видеозаписи, оборудованного объективом :)
    Любитель - тот, кто имеет увлечение и получает от этого удовольствие.
    Профессионал в нынешнем языке опять же имеет два значения:
    1. Мастер, освоивший все тонкости дела, знающий и умеющий практически все.
    2. Человек, избравший дело своей профессией, тем, чем он на жизнь зарабатывает.
    И парочку изречений вдогонку (за точность цитат не ручаюсь):
    Любитель строил Ковчег. Профессионалы создавали "Титаник".
    Сделай увлечение профессией, и тебе не придется трудиться.

  • Нравится Кубанский понравилось это сообщение
  • #29
    Аватар для Кубанский
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Кубанский вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Ну для меня-профи-этот тот человек-кто делает с ходу и знает как лучше делать,а не ищет как лучше сделать,не учится по ходу пьесы.

  • #30
    INGLINGFX
    Аватар для INGLINGFX
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    "Любители, не заморачиваясь монтирующие семейную хронику - совсем другая категория."
    Обсолютно согласен. Видеограф и видеооператор - в чём разница? Явно не в девайсе фотоаппарат и видеокамера- это только кисти для художника . Вот пример семейной хроники снято на видеокамеру Canon XA10.Если дело в боке, не вопрос.Как сказал Mugwump -Разница в терминах лингвистически. Это более точное опредиление. И ни как представил в начале темы Павел Елецкий в своем блоге, его представление явно ошибочное.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •