Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

  1. #31
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    профи - это человек, который в первую очередь получает за свою работу деньги. потом уже имеет профильное образование. именно в таком порядке, потому что я видел кучу самородков-самоучек, которые снимают так, что выпускники ВГИКа нервно курят в сторонке. а если он снимает плохо, даже не смотря на образование - вопрос получения денег за такую работу будет стоять не долго. клиенты глупые, но не идиоты. они видят лажу. сезон-другой, и человек меняет профессию на такси или шахту.

  • #32
    Аватар для sv-film
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : sv-film вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Все эти новомодные словечки типа "видеографа" появились недавно. Я занимаюсь только видеосъемкой 21 год и только ей. Раньше были только "видеооператоры". И не важно как сейчас нас делить-главное любить это дело, делать качественно свою работу а не только бабло рубить)

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #33
    Mugwump
    Аватар для Mugwump
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    "Видеограф" - да, слово из свежего лексикона. Вроде как элитарнее звучит. Хотя слово "фотограф" употребляется аж с позапрошлого века.
    "Кинооператор" - термин, появившийся поле "фотограф". "Кино" - и так понятно, про значение "оператор" уже приводил выше.
    С возникновением видеокамер термин "кинооператор" получил дополнение "видеооператор".
    Кстати, на студиях телевидения за камерами стояли телеоператоры. Я помню, что у нас в городе была детская телестудия в Дворце творчества (еще в советское время), а в соседнем крыле был фотокружок. Так и звали кружковцев - "фотографы" и "телеоператоры".
    На местной студии телевидения мой приятель по институту Лелик числился просто как "оператор".
    Так что названий у профессии (хотя для некоторых это хобби) много. Смысл один. И его точно сформулировал sv-film постом выше.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • Спасибо sv-film поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится sv-film понравилось это сообщение
  • #34
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Я снимаю с 1972 года. До появления видеокамер. На 8мм кинопленку. В 1994 году приобрел первую видеокамеру. Кто я был с 1972 по 1994 год? Кинограф что ли? Назови меня так в те годы, обиделся бы. Да обыкновенный я любитель. Стесненный во всем. По причине недостатка средств лишенный возможности купить толковую технику. Да ее особо и не было в те годы. Предел мечтаний отечественного кинолюбителя - 16 мм камера "Красногорск". Но в этом случае надо было бы ничего не есть и работать только на пленку. Не имевший возможности по той же причине купить достаточное количество пленки. Да ее еще и не всегда свободно купить можно было. Не в количестве, не в качестве. Выбора-то не было. Вот тебе цветная пленка чувствительностью 32 ЕД. Или ЧБ - 45 ЕД. Всё. Тут много говорят про "слепые" камеры, про маленькие матрицы, про шум при плохой освещенности. Тогда снимите что-нибудь на пленку 32-45 ЕД в легких сумерках. О темноте не говорю. А имел ли у любитель доступные и компактные светилки, как сейчас? Правильно, не имел. Что сами придумали, то и было. Никогда не снимал за деньги. Снимал и снимал. Для себя. Для друзей. Что-то, естественно раздавал знакомым. И не знакомым. Скажем, когда шел снимать своих детей в детском саду-школе, обязательно находились родители, которые просили сделать и для них. А что можно можно было в те годы сделать с единственной пленочной копии? Когда дело дошло до видеокамеры - естественно, записывал и раздавал.Тогда такого широкого развития института - найми "профессионала" не было. Весь собственный киноархив давно оцифрован и как-то приведен в божеский вид. Сказать, что ничего не умею, вроде как-то рука не поднимается. Но и в видеографы меня записывать точно не надо. Так кто я? Просто интересно для себя. А то лучшие годы уже далеко позади, а кто я есть - так и не знаю. Заранее благодарен.

  • Нравится sv-film понравилось это сообщение
  • #35
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Дело лишь в терминах, русских словах.
    Человек, который делает законченный видеопродукт от замысла, режиссуры, постановки света, съёмки, пост-продакшн (монтаж, озвучивание и прочее), как его назвать ???
    Videomaker, videoman, clipmaker, videographer ?
    Кто-то решил, что videographer - видеограф. Но термин может и не устояться, а может и устоятся...

  • Спасибо neron8 поблагодарил(и) за сообщение
  • #36
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    И ещё. Человек, автор видео "Видеограф и видеооператор - в чём разница?" из первого поста не так однозначен. Это можно понять из этой его фразы в комментариях к видео:
    "Есть на свете и дурацкие видеографы, это правда.", Павел Елецкий.

    Русская поговорка:
    "Хоть горшком назови, только в печку не ставь."

  • #37
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Вполне удовлетворен приведенной выше русской поговоркой. Потому что в печку пока никто меня не ставил. Фильм, с которого началась тема не смотрел. Уверен, что там ответов не найду. Их просто нет.

  • #38
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Цитата Сообщение от Кубанский Посмотреть сообщение
    Ну для меня-профи-этот тот человек-кто делает с ходу и знает как лучше делать,а не ищет как лучше сделать,не учится по ходу пьесы.
    А для меня -не так. Профессионал учится всю жизнь. Даже по ходу пьесы. И это ему совсем не стыдно. Как только он перестанет это делать, перестанет быть профессионалом.
    Профессионал, на мой взгляд, способен развалить даже построенное им самим, заметив изъян. И не постесняться это признать. И переделать.Или собственными руками. Или, честно признавшись, отдать дело другому профессионалу.
    И уж точно, с ходу профессионал ничего делать не должен. Он для начала должен здраво прикинуть всё. В том числе и собственные возможности. С ходу берутся, в лучшем случае, дилетанты. Встречались вам на форумах крики - "Помогите, пообещал людям сделать то-то, а не получается"? Конечно, встречались. А зачем обещал-то? С ходу... Не прикинув что и как. Не по-профессиональски это.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 21.12.2014 в 15:18.

  • #39
    Аватар для Кубанский
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Кубанский вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    То что проф должен учится-это аксиома.Поэтому и не озвучил.Имелось ввиду другое-врываются люди в проблему-а что и как делать толком незнатная-начинают эксперентировать, пробовать все что под рукой.Теряя время и деньги. Профи - знают сразу-что и как делать.А учится и развиваться постоянно-без этого не будет и профи.

  • #40
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Видеограф и видеооператор - в чём разница?

    Кубанский
    Приведя вашу цитату, я что-то исказил, убрал? Ни буквы не переставил. В том числе и про учебу. Вы имели в виду другое? Тогда и напишите так, чтобы не надо было читать между строк. А чтобы всем и всё было понятно с первого захода. По-профессиональски оно именно так .

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •