"если ставить задачу сделать фильм приятным для просмотра - от этого и нужно исходить - лучше смотреть на небо в точку или чистое небо, через незаметную "нерезкость"...
Вам самому-то как лучше? И что есть "незаметная" нерезкость? На мой взгляд, блюр или есть или его нет. Третьего не дано. Дело лишь в степени его выраженности.
Не только neat-video способен убрать шум. И картинка, согласен, получается приятнее. Особенно, если исходник зашумлен сильно. И регуляторы, на которые вы указываете не есть прерогатива лишь neat-video. Ну а что такое "киношность" я не понимаю. Постоянно читаю про это, но в толк не возьму, что это такое.
"вопросик по стабилизатору - очень хорошо получается, когда камера снимает статично, но как только начинается движение камеры - стабилизатор начинает "корявить" и вообще непонятно как лучше... "
Вы о каком стабилизаторе говорите? Я пользуюсь Меркали 2.0. А вообще опять странный вопрос. Если камера снимает статично(без тряски и лишних движений в моем понимании), зачем вообще стабилизатор нужен. Что касается началось движение камеры. Движения камеры бывают в разных плоскостях. Вертикальные, по горизонтали, смесь того и другого, круговые. С какими-то стабилизатор справляется неплохо, с какими-то хуже. Меркали при определенных настройках даст ненужный зум у картинки. Настроек у него немало. В них надо просто разобраться для удовлетворительного результата.