"Объясните пож-та всем- к чему это вообще? "
Вы правы. Абсолютно правы.
"Зря, что я не пользуюсь шумо, стабо подавлялками?"
Совершенно не зря.
Правильно снять - главный залог успеха. Тут никто не спорит. Но практически исполнить всё, как вы говорите, не всегда возможно. Думаю, вы это понимаете.
Наверное, этот разговор прежде всего для тех, кто не настолько состоятелен как вы. И не может позволить себе роскоши иметь обширную линейку светосильной оптики, систему стабилизации типа МУВИ, эл.подвесы и прочее. А снимать хочется. Или кому-то пришлось снимать не в комфортных условиях города, как у вас, видимо, это в основном происходит. А, скажем, в водном походе. Или в любом другом. Туда всё не потащишь. И жалко, можно навсегда угнобить недешевые игрушки, да и физически зачастую просто невозможно. А уж чего-чего, а мешающих(тряска, недостаток света и т.д.) моментов там уйма. И практически всё нужно снимать с одного дубля. Вернуться назад и повторить еще и еще по разным причинам зачастую просто нет возможности. А снять хочется. Кто-то монтирует свой домашний архив со старых записей, где далеко не всё розово. И тряски навалом и кассеты VHS старинные. А сделать хочется. И получше. А не абы как - сделал и ладно. Я лет 12-13 назад цифровал свой киноархив с 8 мм пленки. Там, сами понимает, качество еще то. Хотя бы потому, что пленка вся обрабатывалась вручную, снималось всё в ручных режимах, да и пленка хранилась с 70-х годов прошлого века. И тогда всего, что вы перечисляете из техники, просто не было. Штатив, камера и примитивный светильник. Всё. И даже им воспользоваться не всегда было возможно. Ну, по сю пору нету в горах розетки. Штативом, и тем тоже не всегда и не везде. Да даже, имея всё, вами перечисленное, можно просто оказаться в ситуации, когда ты оказался не на все 100% готовым к съемке. Ну оказался. Готовился к одному, а вышло по-другому. Не бывает, разве? Да сколько угодно. И приходится работать тем и с тем, что есть под руками. Да и ни за что не поверю, что люди, создающие эти плагины и программы, о которых мы говорим, делают их исключительно для ленивых, бедных и малокомпетентных людей. Так что, на мой взгляд, очень полезный разговор. Вы думаете иначе? Ну и ладно. А мы продолжим.