Paul Yux. Я помню эту публикацию еще по пиннаклевскому форуму. Но там она давно, к сожалению, пропала. Спасибо, что дали наводку. Стоящая информация. Хотя ко времени ее выхода на пиннаклевском форуме все мои кинопленки были уже оцифрованы, материал(пленка) пущен в расход и я подобных переделок не производил. Но тем не менее, еще раз благодарен за предоставленную возможность.
В продолжение о звуке в любительском немом кино. Dimon, говорите кино было немым? Не всегда. Вы помните что это такое?
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
СЭЛ - это синхронизатор электрический. Устройство для синхронизации кинопроектора и обычного катушечного магнитофона. Устройство объединяло и уравнивало движение магнитофона и проектора. Индикатором правильной синхронизации, например, на проекторе "Волна" служило движение этого кнопаря. Лучи должны были смотреться как равномерный белый круг. Тогда все в порядке.
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
Конечно, синхронизировать с полным попаданием снятый на крупных планах диалог было невозможно. Всё равно был рассинхрон. Очень всё-таки нестабильным было движение пленки при съемке и в проекторе. Но тем не менее. Хотя бы фоновую музыку можно было подобрать с достаточно точным попаданием. У меня таким образом были озвучены практически все домашние фильмы. Да и много ли вы оставляете "родных" диалогов, записанных камерой или какого-то интершума в своих видеоработах? Конечно, кроме фильмов, где диалог - неотъемлемая часть. Да по минимуму. Конечно, громоздко. Конечно, не было возможности, как сейчас, положить съемный диск в карман и подключиться в любом месте, где есть компьютер или телевизор, позволяющий это сделать. Но тем не менее, совсем немым ТО кино было не у всех