Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: рассинхрон видео и звука при монтаже

  1. #1
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    рассинхрон видео и звука при монтаже

    Прошу совета...
    Казус с обработкой файлов, снятых видеокамерой (файлы mp4):
    1) загружаю эти файлы в Pinnacle 15, он разбивает их на сцены, Ок
    2) в одном из файлов, начиная с определенного момента, видео начинает работать в ускоренном режиме. А звук - нормально (то есть отстает).
    Я думал, может, это глюк предпросмотра - ничего подобного: если вывести готовый файл (mpeg2, для DVD), в нем та же проблема.
    Создавал новый "проект", делал импорт файлов в него заново, с чистого листа. Всё то же самое.
    Смотрел, не является ли это видео VHR (с переменной частотой кадров) - нет, частота там постоянная.
    Видимо, дело и не в Pinnacle, т.к. в русском Movavi всё то же самое.

  • #2
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    А если убрать этот фрагмент из проекта и продолжить без него, рассинхрон сохраняется? Может быть попробовать перекодировать именно этот фрагмент в другой формат...
    "в одном из файлов, начиная с определенного момента, видео начинает работать в ускоренном режиме. А звук - нормально (то есть отстает)"
    Интересная фишка.
    Пробовали проигрывать файл отдельно? Не в Пиннакле, а в проигрывателе, которым пользуетесь? Там как с картинкой и звуком?

  • #3
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    Александр, спасибо...
    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    А если убрать этот фрагмент из проекта и продолжить без него, рассинхрон сохраняется? Может быть попробовать перекодировать именно этот фрагмент в другой формат...
    Проблема именно с этим фрагментом. Я его "выдирал" пиннаклом и делал с ним всякое - конвертировал в разные форматы. Не помогло.
    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    Пробовали проигрывать файл отдельно? Не в Пиннакле, а в проигрывателе, которым пользуетесь? Там как с картинкой и звуком?
    Сырой фрагмент, до обработки программами монтажа, проигрывается нормально
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #4
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "Проблема именно с этим фрагментом."
    Так я и спрашиваю, если вообще его не ставить, рассинхрон в проекте наблюдается?
    "Сырой фрагмент, до обработки программами монтажа, проигрывается нормально"
    Так вы, насколько понимаю, его и не обрабатываете(подрезка, наложение эффектов и т.д.) в Студии. Просто выкладываете на таймлайн и тут же наблюдаете то, о чем пишете. Или всё же именно с этим фрагментом что-то делаете?
    Раньше всегда говорили - не монтируйте в Студии ничего, кроме DV AVI. Чревато. В том числе и рассинхроном. Конечно, времена тех версий студии ушли. Но проблемы, видимо, остались.
    "Я его "выдирал" пиннаклом и делал с ним всякое - конвертировал в разные форматы."
    Это как "выдирал"? Он у вас разве не в виде единого файла, что его приходится "выдирать"? Вы какой камерой снимали? В какие форматы конвертировали?
    Можете выложить этот проблемный кусок? Я попробую, как он будет себя вести у меня в Эдиусе. Только ничего с ним не делайте. Просто выложите на какой-нибудь файлообменник в сыром виде.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 22.05.2015 в 14:59.

  • #5
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "Так я и спрашиваю, если вообще его не ставить, рассинхрон в проекте наблюдается?"
    Прошу прощения, написал путано.
    Да, наблюдается. Следующие по порядку файлы идут тоже с рассинхроном.

    "Так вы, насколько понимаю, его и не обрабатываете(подрезка, наложение эффектов и т.д.) в Студии. Просто выкладываете на таймлайн и тут же наблюдаете то, о чем пишете. Или всё же именно с этим фрагментом что-то делаете?"

    Да, рассинхрон наблюдается с момента выкладывания на таймлайн.
    Я просто потом резал на куски, конвертировал и т.д., и проблема оставалась.

    "Вы какой камерой снимали? В какие форматы конвертировали?"
    Модель камеры надо уточнять, т.к. снимал другой человек, а мне отдал файлы (mp4).
    Я конвертировал в AVI, mpeg2, пересохранял в mp4 (в пиннакл, потом еще и в movavi).

    "Можете выложить этот проблемный кусок? Я попробую, как он будет себя вести у меня в Эдиусе. Только ничего с ним не делайте. Просто выложите на какой-нибудь файлообменник в сыром виде."
    Да, сейчас выложу. Спасибо большое.

  • #6
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "снимал другой человек, а мне отдал файлы (mp4)."
    Т.е. скорее всего материал им конвертировался в мр4?
    "Я конвертировал в AVI"
    Каким кодеком в AVI? Дело в том, что AVI это лишь контейнер, в котором может сидеть всё, что угодно.
    "Да, наблюдается. Следующие по порядку файлы идут тоже с рассинхроном."
    Получается, что именно этот файл не причем. Рассинхрон-то есть, если его не ставить.
    Так всё же, в каком виде ваш исходник? Это цельный файл мр4, который Студия разбивает на сцены? Или набор отдельных файлов мр4?
    Ну выкладывайте, попробуем его на зуб

  • #7
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "Так всё же, в каком виде ваш исходник? Это цельный файл мр4, который Студия разбивает на сцены? Или набор отдельных файлов мр4?"
    У меня 5 файлов mp4 в этой съемке. Начиная с 3-го, пошел рассинхрон (и продолжается в 4-м и 5-м).
    Да, студия разбивает на этот файл на много сцен.
    В AVI я сохранял из Студии ("Вывод фильма"), настройки по умолчанию. Какой кодек он использовал, не знаю. У меня K-Lite стоит.

  • #8
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "В AVI я сохранял из Студии ("Вывод фильма"), настройки по умолчанию. Какой кодек он использовал, не знаю. У меня K-Lite стоит. "
    Как это так, не знаете? Там же выбор кодека предлагается вам по вашему усмотрению. И этот кодек, которым выводите, отображается в отдельном окне. Ну да ладно.
    Еще раз спрошу. Если вообще не ставите этот самый файл под номером 3, рассинхрон всё равно есть? И где начинается в этом варианте?
    Вообще еще одна старая с бородой истина. Не рекомендуется ставить пакеты кодеков на компьютер, где стоит монтажка. Студия сама обязательно поставит всё, что нужно ей для работы. Отсюда, возможен конфликт установленного ей с пакетными кодеками.
    Зашлите файлы №3 и №4. Это возможно? Интересно стало. Попробую повозюкаться с ними в Эдиусе.

  • #9
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    "И этот кодек, которым выводите, отображается в отдельном окне" Всё, что вижу в Pinnacle 15 в окне сохранения файла: видео DV, разрешение, частота. Извините за чайникизм :)

    "Зашлите файлы №3 и №4. Это возможно? Интересно стало. Попробую повозюкаться с ними в Эдиусе."
    4-й совсем короткий, там вообще трудно понять по предпросмотру, есть ли рассинхрон. В 5-м точно есть, но не сначала (как и в 3-м; сейчас заново просмотрел 5-й, начало там вроде нормально показывает, хотя в предпросмотре всё дергается, и понять не так просто, т.к. съемка в полуосвещенном помещении).
    Сегодня выкладываю с работы, с ограниченным трафиком. Поэтому хорошо если 3-й уйдет. В понедельник попробую 5-й. Еще раз спасибо.

  • #10
    o-simo
    Аватар для o-simo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: рассинхрон видео и звука при монтаже

    Отправил ссылку Вам в личном сообщении.
    Рассинхрон хорошо заметен начиная с 11-12 минуты.
    Последний раз редактировалось o-simo; 22.05.2015 в 17:49.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •