Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

  1. #1
    makcyt2007
    Аватар для makcyt2007
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    Встал вопрос: а правильно ли я монтирую видео, снятое двумя разными камерами: любительская Sony HDR-CX-530E и Экшн-камера Sony HDR-AS30V. В настройках Pinnacle 17 на таймлайне стоит (случайно заметил):
    - Соотношение: 16:9,
    - Размер - 1920x1080,
    - Частота кадров: 25(25p).

    На видеокамерах выставляю максимальные настройки. Соответственно, "большая" камера снимает в формате PAL (?) (1920x1080/50p), маленькая - NTSC (?) (1920x1080/60p).

    Правильно ли у меня был настроен Pinnacle?

    Либо лучше частоту кадров в Pinnacle сделать: 60(60p)? Тогда в таком случае видео, отснятое "большой" камерой (напомню, частота в ней "50p") будет ли обрабатываться так, как и должно?

    P/S/ В качестве эксперимента, сконвертировал один и тот же проект, используя в настройках Pinnacle и 25p и 60p - если честно, разницу не сильно ощутил.

    Подскажите пожалуйста, какие настройки мне лучше выставить в программе/камерах, чтобы в итоге все работало и конвертировалось гармонично? Заранее спасибо за ответ!

  • #2
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    Цитата Сообщение от makcyt2007 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какие настройки мне лучше выставить в программе/камерах, чтобы в итоге все работало и конвертировалось гармонично? Заранее спасибо за ответ!
    Для этого надо выставить параметры съемки одинаковые на обеих камерах, если цветовое пространство и частота будут одинаковыми, все работать и конвертироваться будет гармонично. Частота в параметрах проекта должна соответствовать частоте реального видео.
    Последний раз редактировалось Aland; 08.06.2015 в 13:21.

  • Спасибо sapphire поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #3
    makcyt2007
    Аватар для makcyt2007
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    А ещё такой вопрос: экспорт производить лучше в каком расширении файла и с какой частотой?

    Просто, в Pinnacle 17 при конвертации видео в HD 1920x1080 самое максимальное предлагаемое значение кадров (для кодека MPEG-4) - 25p - это несмотря на то, что в настройках на Таймлайне стоит HD 1920x1080 60p. Из всех возможных вариантов экспорта готового видео в Pinnacle 17 с частотой 50p нашел только ТИП "Windows Media", ШАБЛОН "HDV 720|50 1280x720". Получается, только его я и могу использовать при конвертации видео, снятого на видеокамеры в форматах 50p\60p? Т.е., в MPEG-4 Pinnacle 17 не позволяет конвертировать файлы с кадром 50p\60p?

    P.S. - и подскажите пожалуйста - 50p и 60p это одно и то же?
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #4
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    50р - это 50 кадров в секунду, прогрессивная развертка
    60р - это 60 кадров в секунду, прогрессивная развертка
    Посмотрите внимательно, и думаю сами без труда определите, это одно и то же, или нет.

  • #5
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    @makcyt2007
    В Pinnacle Studio возможность задавать пользовательскую частоту кадров сильно ограничена.
    Подробнее см. здесь:

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #6
    makcyt2007
    Аватар для makcyt2007
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    Цитата Сообщение от Aland Посмотреть сообщение
    50р - это 50 кадров в секунду, прогрессивная развертка....
    Дело в том, что Экшн-камера (Sony AS30V) снимает 60P, а любительская (Sony CX530) - 50P - Т.е. ни по одному из параметров настройки обеих камер (не смотря на то, что обе Sony) не совпадают. Монтировать видео приходится в Pinnacle 17. Какие нужно настроить выставить в Pinnacle 17, чтобы всё монтировалось так, как оно и должно монтироваться? Или обновиться до 18-ого Pinnacle - может там этом вопрос более продуман? Всем спасибо за обсуждение!
    Не надо полностью копировать предыдущие сообщения!
    Последний раз редактировалось vladvlad; 15.06.2015 в 08:59. Причина: Нарушение правил форума

  • #7
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    Цитата Сообщение от makcyt2007 Посмотреть сообщение
    Какие нужно настроить выставить в Pinnacle 17, чтобы всё монтировалось так, как оно и должно монтироваться?
    Для 50р проект должен быть 50р, для 60р соответственно 60р, тогда монтироваться будет "как оно и должно", если в проекте видео разной частоты, монтажка может вывести только с какой-либо одной, то есть, если вывод в 50р, то из фрагментов 60р будет выброшен каждый шестой кадр, если установить вывод 60р, будет синтезирован каждый шестой дополнительный кадр, и в том, и в другом случае, на динамичных участках могут быть заметны нарушения в движении, в каком варианте нарушения менее заметны, надо пробовать. Ситуация одинакова для всех монтажек, независимо ни от ни от бренда, ни от версии.

  • #8
    Аватар для Ispolin
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Ispolin вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    наверное лучше привести все к одной частоте кадров - в каком нибудь конвертере.
    ***
    все будет хорошо.

  • #9
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    Конечно, лучше привести к одной частоте, но конвертер делает то же, что и монтажка, смысла в конвертации нет. Можно использовать AviSynth MSU Frame Rate Conversion Filter, или ему подобные, но это "канитель" еще та, работает медленно, как отзываются можно сутками ждать результата, сам не пробовал, но пишут отрабатывает хорошо, только долго.
     0
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Правда не знаю может ли он менять частоту произвольно выбранную. Если не может, то Twixtor сможет. Ну а сам я не стал бы этим заниматься.
    Последний раз редактировалось Aland; 15.06.2015 в 19:21.

  • #10
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Работа с видео, снятым двумя разными видеокамерами в разных форматах (50P VS 60P)

    если экшн-камера снимает только экшн - я бы тупо поменял частоту в монтажке на 50р и не использовал ее звук. НЕ КОНВЕРТИРОВАЛ, А ИМЕННО ПОМЕНЯЛ. в эдиусе, например, это возможно. видео будет чуть медленнее, но зато без подрывов. и проект, разумеется, должен быть 50р.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •