Показано с 1 по 10 из 12

Тема: База данных для учёта работ оператора-монтажёра

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Аватар для Guaho
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Guaho вне форума
    Доп. информация

    Re: База данных для учёта работ оператора-монтажёра

    Друзья, спасибо за отзывы! Извините, что не часто сюда заглядываю, так уж складывается.
    По проблеме с полем "Лица". Вам нужно в таблице "Лица" указать для фотографов их тип (поле "Тип") - "фотограф". Когда мы находимся в главном окне программы, список возможных значений поля "Фотограф" фильтруется так, чтобы из всего списка лиц показывались бы только фотографы. Это ускоряет ввод данных.
    Однако, с полем "Ведущий" - вышла откровенная ошибка: в нём вместо списка ведущих показывается список фотографов. Постараюсь эту ошибку исправить и в ближайшее время выложить обновление.
    Теперь по горячим клавишам. Чтобы они работали, нужно в меню "Параметры" установить галку "Разрешить быстрое редактирование". И вот тогда появляются следующие возможности:
    1) Нажатие Enter в момент, когда курсор находится в какой-либо таблице, приводит к переходу в режим вставки новой записи.
    2) Дальнейшие нажатия на Enter приводят к переходу от текущего поля таблицы к следующему (аналог Tab).
    3) Когда все поля пройдены, и в последнем поле нажимается Enter, текущая запись сохраняется и автоматически вставляется новая (это удобно при вводе большого кол-ва записей подряд.
    4) Нажатие Escape отменяет изменения в таблице, если таблица находилась в состоянии редактирования или вставки (работает на всех таблицах).
    5) Нажатие Escape закрывает справочное окно, если таблица в этом окне находилась в состоянии просмотра.
    6) Нажатие F1 в момент, когда курсор находится в каком-либо справочном поле главной таблицы (заголовки таких полей отмечены тёмно-красным цветом), приводит к показу соответствующего справочного окна. Справочное окно можно закрыть либо двойным щелчком по нужной нам строке, либо, после выбора нужной строки, нажатием Escape.
    Вообще, думаю в будущем доработать интерфейс программы (сейчас он мне уже не нравится), добавить горячую клавишу для сохранения изменений, и, возможно, добавить дополнительные поля. Вот один мой коллега просит поле "Заказчик" разбить на два, а также добавить поле "Фото заказчика". И ещё: сейчас мне интерфейс программы кажется перегруженным ненужными функциями выборки. Мне кажется, число критериев выборки нужно значительно сократить, а скрываемую панель выборки сделать постоянно видимой. Если есть предложения по дополнительным полям, или по удалению ненужных вещей - пишите.
    Да, и ещё. Достаточно давно возникла мысль сделать функцию "напоминалок" о предстоящих событиях (съёмках). Т.е., например, включил комп - и выскочило сообщение: "Завтра в 9:00 - начало съёмок, мероприятие - свадьба, заказчики такие-то". Если всё будет нормально, постараюсь эту функцию со временем реализовать.
    Последний раз редактировалось Guaho; 30.08.2015 в 14:47.

  2. Спасибо Stella, Помпадур поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится neron8, Paul Yux понравилось это сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •