Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

  1. #41
    Аватар для neron8
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : neron8 вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Так ребята, почищу тему под корень.

  2. Спасибо sharp поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится sharp понравилось это сообщение
  3. #42
    Аватар для Ispolin
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Ispolin вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    "правда считаете, что лучше смотреть растянутый с квадратиками?"
    Устал говорить. Лучше смотреть как оно есть в оригинале. Не мучаясь растягиваниями.
    А простейшим способом борьбы с зернистостью, которая вас так шугает, всегда был блюр. Вот глядите. Взял и заблюрил вашу с артефактами картинку.
    а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь"). Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.

    "взял и заблюрил" - решение конечно может и правильное... но без повышения резкости не всегда идеальное. так что уже теплее. т.е. следуя вашему алгоритму - берем DV видео 720х576, накладываем блюр и при просмотре с маштабированием (расятгиванием) в разрешении 1800х1440 получаем картинку без артефактов?

    или все такие блюрить нужно видео, уже програмно растянутое специально под разрешение 1800х1440 чтобы при просмотре не наблюдать квадратики, зерно и т.п. наследие VHS... ???
    Последний раз редактировалось Ispolin; 22.03.2017 в 11:44.
    ***
    все будет хорошо.

  4. #43
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    "а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь")." Ну нельзя же быть таким упорным. В посте 39 это подробно для вас описано. Там ни слова про монитор. Исключительно про телевизор. Добавить нечего, а повторяться не хочется. Что-то мне всё больше и больше сдается, что вы вообще никогда даже не пытались посмотреть DV ролик 720х576 на экране HD телевизора. Никогда не заходили в настройках телевизора в раздел Экран. И не представляете, чего там можно сделать. Иначе бы вопросов, как смотреть, не задавали. И такое вряд ли бы стали писать. "Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.". Почему именно до такого? Вы его сами вычислили? Каким образом? Пропорции 720х576 при этом не пострадают? Разрешение Full HD известно. 1920(ширина)х1080(высота). Откуда, да и зачем телевизору взять 1440 в высоту(вы указываете именно эту цифру)? И за что телевизору убивать ширину до 1800? Вчера вы писали, что это еще зависит и от размера экрана. У меня два разных по размеру экрана телевизора. Один -50, второй 32 дюйма. Следуя вашей логике, разрешение, на которое тв "растянет" картинку будет в обеих случаях разным? Ваше 1800х1440 к какому из моих экранов отнести? А между тем, на мониторе, на 50-ти дюймах, на 32 дюймах всё выглядит абсолютно одинаково. Мне совершенно всё равно до какого разрешения телевизор "растягивает" DV AVI картинку и делает ли он это. Я твердо знаю одно. Что на все устройства(монитор, один и другой телевизоры) я подаю картинку с разрешением 720х576 и соотношением сторон 4:3.
    Устройства сами с ней разбираются, не докучают никакими вопросами. И сами ставят изображение в соответствии с сигналом. При этом я не вижу никаких артефактов, которые есть у вас. Оно и понятно. Вы картинку перегоняете в HD размер. Я не знаю в какой: 1920х1080 или 1440х1080 или 1280х720, но это не важно. Вы меняете соотношение сторон из 4:3 к 16:9. Т.е. вы сознательно растягиваете картинку. Я этого не делаю. Всё. Так что, давайте сэтим навсегда закончим.
    Лучше покажу вам на картинках. Я взял свой ролик. Фильм был снят 37!(да-да) лет назад на 8 мм кинопленку. Он хранился на кинопленке до 1996 года(16 лет). В 1996 году я переснял его своей первой видеокамерой на 8 мм кассету, с которой переписал на кассету VHS (т.е. это уже тоже копия, а не совсем нативный материал),на которой он хранился до 2004 года. в течение 2004-2005 годов я оцифровал весь свой киноархив. Зачем про это так подробно? А чтобы вы поняли, что на картинках, которые я покажу будет полно своих артефактов, связанных с какими-то погрешностями съемки на пленку, с погрешностями обработки кинопленки-проявка и прочие( а они, увы, были), процессом длительного хранения, процессом пересъемки на видео, процессом оцифровки. Картинка после оцифровки естественно, корректировалась. Но немного - изменение яркости, контрастности, цветокоррекция. Но это к теме разговора не относится. Я делал скрины с монитора, а снимки только с 50-ти дюймового экрана, но, поверьте, на 32 дюймовом всё происходит и выглядит точно так же. Сразу скажу, что ни в какие ручные настройки Экрана тв не лазил. Тв делал всё сам.
    Вот обычная Full HD(1920х1080) картинка на экране монитора.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Примерно тоже место на экране ТВ
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Тут всё ясно. Изображение занимает всю площадь экранов, разрешение там и там 1920х1080, соотношение сторон 16:9
    Так выглядит на экране монитора изображение 720х576 4:3
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Примерно там же(но не совсем) на экране телевизора.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Следующая картинка(монитор)
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    То же место телевизор
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Как видите, что тв, что монитор поступили совершенно одинаково. Они автоматом выставили картинку соответственно разрешению видео и соотношению сторон. Много вы видите артефактов, которые демонстрировали вы? Если влезть в ручные настройки тв, там можно выставить разрешение 14:9. изображение немного растянется по ширине(только по ширине), но еще скромненько. Не до размеров, когда дамы найдут себя располневшими. Можно выставить 16:9.Но не надо этого делать. Тут вас начнут бить за то, что снимать не умеете. Можно увеличить(пропорционально) , полезет пикселизация, зернистость(еще не забывайте, что это ПЛЕНКА, а зерно на ней - естественный атрибут). Можно масштабировать. Но лучше не надо по той же причине. Разрешение-то мизерное.
    Не знаю как оно всё вам. Но мне хватает. S.E.G.A - вроде то же. Он ведь неоднократно предлагает вам то же самое. Ничего не менять.
    Если вам лучше помучиться с перекодировкой, блюром - пожалуйста. Тем более, что вам "так что уже теплее". Грейтесь на здоровье. Стало быть, понравилась вам моя вчерашняя картинка? А то не ответили на мой про это вопрос. Нехорошо. Я же старался. "решение конечно может и правильное... но без повышения резкости не всегда идеальное." Да оно десятилетиями выработано. И не мной. Я только пользуюсь. Поэтому правильное. Без всяких может. Насчет повышения резкости - вам решать. Направление вам дано. Мучайтесь. Ну и вылезет у вас опять то, что блюром закрылось. Попробуйте шумодавом. Но он того же блюра нагонит. Эта психология шумодавов. Да и не быстро выполняется. В общем, думайте сами. Мне это без надобности.
    "все такие блюрить нужно видео, уже програмно растянутое специально под разрешение 1800х1440 чтобы при просмотре не наблюдать квадратики, зерно и т.п. наследие VHS... ???"
    Несуразный вопрос. Ну естественно, после. До растягивания наследие VHS и так не видно.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 22.03.2017 в 19:30.

  5. #44
    S.E.G.A.
    Аватар для S.E.G.A.
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Александр Ч. Я с вами согласен на 100%. Я сам занимаюсь оцифровкой с 2003 года- и если люди не осведомлены про видеоформаты и развитие телевидения вообще ( исполину я скидывал ссылку про них)-то им что то доказать вообще невозможно-некоторые даже DVD меню пользоваться не умеют,тем более я гляжу у вас опыт большой.

  • #45
    S.E.G.A.
    Аватар для S.E.G.A.
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Если исполину нужно качество без потерь-то пусть на аукционе купит б/у видеомагнитофон студийный Panasonic формат D5-c битрейтом 167.228 MB/s-да были такие аппараты начиная с 1993 года-они без сжатия-и работают на полную катушку-только дорогие-тогда не будет вопросов.

  • #46
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Извиняюсь. Добавлю последнюю картинку. А то ее в сообщении то видно, то радикал ее не грузит.
    То же место телевизор
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #47
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    "Если исполину нужно качество без потерь-то пусть на аукционе купит б/у видеомагнитофон студийный Panasonic" Может быть. Но надо ли тратиться? Да и найдешь ли теперь... Решение-то на поверхности. Было бы желание решать.

  • #48
    S.E.G.A.
    Аватар для S.E.G.A.
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Да можно и вообще не тратиться-подключил видик,если он ещё работает-и посмотрел.

  • #49
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    "подключил видик,если он ещё работает-и посмотрел. "
    Так ему не для посмотреть. Ему, похоже, для отдать. Может и за денюжку... Вывод отсюда.
    "принесли захваченное видео с видеокассеты VHS с проблемой что при просмотре на HD телевизоре сильное зерно (от растягивания картинки на весь экран)"
    "видимо переключение размеров (формата) экрана на новых телевизорах вызывает неудобства..."
    Взял, а по части сделать встал в тупик. Вопрос еще что там за захват. Может на этой стадии уже столько всего не того понаворочено....

  • #50
    Аватар для Ispolin
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Ispolin вне форума
    Доп. информация

    Re: на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    "а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь")." Ну нельзя же быть таким упорным. В посте 39 это подробно для вас описано. Там ни слова про монитор. Исключительно про телевизор. Добавить нечего, а повторяться не хочется. Что-то мне всё больше и больше сдается, что вы вообще никогда даже не пытались посмотреть DV ролик 720х576 на экране HD телевизора. Никогда не заходили в настройках телевизора в раздел Экран. И не представляете, чего там можно сделать. Иначе бы вопросов, как смотреть, не задавали. И такое вряд ли бы стали писать. "Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.". Почему именно до такого? Вы его сами вычислили? Каким образом? Пропорции 720х576 при этом не пострадают? Разрешение Full HD известно.
    пропорции НЕ пострадают. именно. переведите "простым масштабированием" пропорции 720х576 и получите 1800х1440... :)

    т.е. вы предлагаете просматривать оцифрованную VHS через изменение настроек телевизора? Вы попробуйте еще раз почитать изначально поставленный вопрос. Причем здесь разрешение формата HD, когда вопрос о улучшении визуального просмотра на телевизоре формата HD или UltraHD видео, которое изначально в формате 720х576...

    я уже понял, что вы много раз смотрели ролики разрешением 720х576 на широкоформатных телевизорах и наличие при простмотре гребенок, зернистости и квадратиков от "простого маштабирования" вы просто старательно не замечаете... хотя предложения заблюрить картинку для сглаживания уже поступило.
    ***
    все будет хорошо.

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •