Эпиграф. "Совок", нищее начало 90-х... Заимел списанный матричный принтер IBM с кареткой 70 мм приколхоженный по Centronics к самосборному ATM-turbo - печатные платы под него продавали в ДК "ЗиЛа" (это смесь ЗХ-Спектрум-64 и CP/M-80). В 1994-м появился совместимый IBM-PC 386-DX40 с 9-ти игольчатым матричным принтером Epson LX-100 в качестве периферии. Я просто летал на 10-м небе! Красивые пИсьма аккуратными шрифтами! Шло время, и вроде как печать на бумаге стала банальной (там и лазерник уже купил (их штуки 4 у меня по жизни было)), затем был фото-принтер (опять-же Epson) с качеством фотографической печати, ни надо никуда ничего нести, в Шопе баланс/уровни поправил, шумы убрал и напечатал! Почему Эпсон? При "слюнениии" пальца на фото-бумаге фоточки не мазались тока у Эпсонов тогда (год 1998-й).


И вот в 2016 г. эволюция в моем владении шагнула дальше, какую-то детальку для поделок надо? 3D-принтер, тоже самое осознание из 90-х, взял - нарисовал, напечатал (тока теперь это не Лексикон, а чуть позже МС Ворд 6.0 для Win 3.1), а Автокад (как вариант). Выпилить/сделать мелкую детальку из фанеры 20*25*35 мм, расползётся со временем по шпону. Гетинакс, тексталит, замудохаешься пилить/точить и потом обчешешься весь в закрытом помещении + аккуратность/точность не та, куча пыли, опилок, мусора, грязи, сам весь как черт в опилках, мастерская вся "засрАта". Просить кого-то ради своей забавы накладно будет. Процентов 90 моих потребностей вполне потянет и ABS-пластмасса с этим принтером...


[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


Проапгрейдил принтер, рисовал в Автокаде (что обведено зеленым - печатал принтер), тырил идею у испанцев, у них ось катушки была завалена вперед (подсмотрел в ютубе), сам же сделал вертикальные стойки - без лишних боковых нагрузок на несущую раму (акрил 8 мм толщиной) + направляющая филомента, фишка этой забавы, она сделана под запас в 2 катушки, выгнал из экструдера леску, и загнал вторую - другим цветом (черным к примеру). Не занимает места на столе, не гнёт филомент при подаче, многие в обзорах жалуются - буксует леска при стоковом держателе катушки (стоит на термо-столе - обведен синим) меняют моторы на более мощные и т.п., у меня такого не было…, а ща ваще легким прикосновением мизинчика все крутится…


P.S. Это как Ворд, просто вместо "букАв" иной интерфейс, плюс 3D-пространство и точность с погрешностью порядка 0.1-0.2 мм...


P.P.S. Все что обведено зеленым: время печати около 6-7 часов, лески/филомента около 55 м, чуть меньше 60 см ушло шпильки М8, 17 гаек М8, 8 шайб М8, и 4 винта + 4 гайки М3. Все идеально встало под размер как в мыслях и задумывал...


P.P.P.S. Пока очень рад приобретением, жду дюзы 0.2 и 0.3, а до того как - попробую проапгрейдить наждак, втулочки/флянцы/шайбочки под круги используемые напечатать.


Продолжение следует...