для neron8

Не сила инвалида, самоотверженность и подобный пафос тут главенствует... На самом деле все проще. За свои 26 лет колясочной жизни многое видел/слышал/читал, в нулевых первые места в олимпиаде занимал среди "блаженных"

Чтоб не поняли меня превратно, сразу скажу (шучу я так, по черному), блаженный - это лица моей персоны, так на Руси называли мне подобных, храм Василия Блаженного на Красной площади наверное все знают? Вот в википедии копните - почему он именно Василия Блаженного ))) - шучу в нЕкоторой степени, обычный - весь остальной люд.

Для Вас обычных, и Европа, и Пендостан, и Китай (особенно последний), придумал все что можно было придумать, за минимум финансов, а вот для нас "блаженных", есть непаханная ниша, почему она не пахана? Да потому-что каждый из нас такой "золотой" с преподвывертом ))) У каждого своя специфика. У меня одна, у подобного "брата" по несчастью иная... Поэтому 3Д-принтер для меня, это как бы сказать... собственная ортопедическая мастерская заточенная именно под меня, в которой я сам себе директор.

ИМХО именно по вышеописанным причинам, для меня "блаженного" это пердатый девайс, а для Вас "обычных" необходимость в нем (гаджете) весьма сомнительна...

Не в обиду все, а искренне, как я все это вижу и понимаю ))) Хотя могу и ошибаться.

П.С. В думках есть еще замутить тему с 3Д-сканером... Дай бог здоровья и сил )))