зачем его так ужали
Так я же писал выше условия. Они одинаковые. Был выбран VBR 8500 kbit/s. Кодер XviD4PSP "посчитал", что 8500 много и занизил до 3300 kbit/s.
Согласен, что для более корректного сравнения, необходимо ставить CBR 8500 kbit/s, но тогда нарушаются равные условия. В PS20 также выставляется VBR 8500 kbit/s, но кодер PS20 не занижает так сильно битрейт. Другая логика.

DaumPotPlayer 1.5
Такой старой версии у меня нет. Я проверял на самой последней версии. SamLab'ская сборка, портативная, "установлена" в отдельную папку, настройки все по-умолчанию, запись настроек в ini-файл.

 Ссылка
PotPlayer_1.6.63872_x86_Portable_Rus.7z
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Причина мерцания в PotPlayer - использование принудительного деинтерлейсинга в фильтре Built-in Video Codec\Transform (повторю, это с настройками по-умолчанию).
Достаточно в Настройках (F5) - Видео - Деинтерлейсинг - Параметры - Условия использования установить в "Не использовать", мерцания больше нет на обоих файлах и большой плюс - мерцания также нет и при включенном режиме повтора файла (зацикливания воспроизведения), т.е. на вторых и последующих проходах. Вуа-ля!
Значит логика повтора файла отличается от логики в AMT Player и MPC-BE.