Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Формат, битрейт

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Pinnacle Studio 20 - Руководство, обсуждение, вопросы

    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Обещанный тест.
    ..........
    Битрейт в MPEG-4 (H.264) и HEVC (H.265) различается в два раза, чтобы оценить декларируемые возможности энкодера HEVC.
    Читал тему, прочитал пост 10, вспомнил, что писал о своем интуитивном недоверии к результатам теста, и решил сделать свой простенький тест.
    Загрузил в продюсер 5 картинок с переходом и вывел в MJPEG c максимальным качеством, получился файл весом 1,7 Гб,
     Оригинал MJPEG
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    сжал в формат H264 с битрейтом 4 мб\с, получился файл mp4 весом 13,2 Мб, сжался более чем в тысячу раз.
    Качество неподвижной картинки хорошее, а переход неплохо, но чувствуется недостаток битрейта, легкие следы блочности, для теста это хорошо.
     MPEG4\AVC_4mb\s
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    На это все ушло минут 15, и первый файл был готов,
    Затем в программе Main Concept Total Code Studio вывел в HEVC\265 с битрейтом 2 мб\с, в надежде получить файл в два раза меньше, и сопоставимый по качеству, посмотрел что получилось, и разочаровался, размер вдвое меньший получился, а качество кодек однозначно провалил. Неподвижная картинка нормально, а переход не справился.
     HEVC\H265_2 mb\s
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Вывод в HEVC 30 секунд показал время 42 минуты, Вот в этот момент я понял, почему разработчики студии обременили доступ к кодеку конфигурацией железа, без участия чипа карты в кодировании, использовать его нет смысла.
    Разочаровавшись в результате работы HEVC, я увеличил ему битрейт до 3 мб\с, сделал повторный вывод и опять разочаровался, с переходами он опять не справился
     HEVC\H265_3mbs
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Пришлось пробовать вывод как в h264 с битрейтом 4 мб\с, получился лучше. но до h264 недотянул, неподвижная картинка хорошая, а переход артефактов чуть на мой взгляд больше
     HEVC\H265_4 mbs
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Резюме: на низких битрейтах, когда картинка еще держится приемлемой, HEVC отработал так же как AVC, или чуть слабее, заявленное разработчиками мой простенький тест не подтвердил, воэможно этот кодек может показать свою чудесную мощь на видео 4к, 8к, может быть, а для HD он не лучше H264, оговорюсь, это только мой результат.

    Павел, если не затруднит, потратьте 5 минут на вывод моего оригинала в HEVC в студии с битрейтом около 2000 кб.с, или 3000 кб\с, ну чтоб размер получился вполовину или на 2 трети от AVc\H264 4 mb\s, если получится лучше , HVEC сработает эффективнее и картинка сопоставимая, то однозначно поверю в возможности кодирования чипом видеокарты, в студию 20, да и вообще в чудеса.
    Последний раз редактировалось Aland; 09.09.2016 в 19:19.

  2. Нравится Paul Yux понравилось это сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •