Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: Формат, битрейт

  1. #11
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Pinnacle Studio 20 - Руководство, обсуждение, вопросы

    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Обещанный тест.]
    Красиво, убедительно, но меня не впечатлило.
    Зачем выводить h264 с битрейтом 24 мб\с, он излишен, для среднединамичного видео достаточно 18 мб\с, дальнейшее повышение картинку не меняет.
    В этом примере много абсолютно статичных сцен, для этих сцен 24 мб\с можно считать "сумасшедшим". Вывел последний ролик в h264 просто тупо поставил постоянный битрейт 5 мб\с, и как говорится найдите 10 отличий
     скачать
    https://yadi.sk/i/zFhZdos8uYNew
    вот зачем такому видео битрейт в четыре-пять раз выше.
    У меня пока нет возможности проверить h265 в студии, но пробовал х265, заметил снижение веса процентов на 20, конечно х265 думая пока не доведен, и в студии он может лучше, но пока не понятно, подтвердятся ли заявления на двукратное снижение со стороны разработчиков.
    Забыл спросить про пресет "совпадает с временной шкалой" что собственно он меняет в плане качества картинки, что он вообще значит, не считая эффекта удобства.

  2. Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  3. #12
    Аватар для Денис 001
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Денис 001 вне форума
    Доп. информация

    Re: Pinnacle Studio 20 - Руководство, обсуждение, вопросы

    Если ролик сплошь из статичных сцен - то можно и 5мб\с. Но, как правило, это не так, есть участки где высокий битрейт весьма уместен. Так что 24 - нормально, 18 - минимум для h264, особенно в реализации кодека пинстудии.
    Хотя кому как, многие не отличают DVD от HD даже на большом экране. Видимо, на это рассчитывали разрабы кодека студии)))

  4. Нравится Aland, Paul Yux понравилось это сообщение
  5. #13
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    найдите 10 отличий
    У Вас сочнее ("красивее") картинка получилась, чем у оригинала. Хорошо это или плохо - не знаю.

    но пробовал х265, заметил снижение веса процентов на 20
    У PS20 снижение ровно в 2 раза.
    И главное, что скорость кодирования трёхкратная. "Вот что аппаратное кодирование делает!"

    что он вообще значит, не считая эффекта удобства
    Удобство! После можно зайти в расширенные настройки и поправить. Очень удобно. Но нужно учитывать правильность выставления параметров на временной шкале.

    но меня не впечатлило
    Предлагаю и прошу Вас, Aland, аналогично (битрейт можете ставить любой) закодировать следующий файл (ссылка ниже), также с камеры CANON XF305.
    Но, выполните одно условие - кодировать только в прогрессив. Это важно. Причину объясню чуть позже.
    Спасибо заранее. Мне этот файл доставил очень много хлопот. Когда начнёте с ним заниматься поймёте, что я имел ввиду. Но не забывайте про условие, написанное выше.

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  6. Спасибо Денис 001, Aland поблагодарил(и) за сообщение
  7. #14
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Мне этот файл доставил очень много хлопот. Когда начнёте с ним заниматься поймёте
    Ну, вобщем да, файлик не простой для сохранения качества, цвет 4 2 2 при переводе в 4 2 0 потребовал увеличения битрейта. Сделал два вывода, первый в режиме сохранения качества, когда кодер сам определяет битрейт, который может сохранить картинку без потери информации, битрейт получился высокий 40 мб\с, то есть при снижении картинка может начинать портиться

     Первый вывод
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


    Второй раз вывел со средним битрейтом 18 мб\с, получил общий 20, насколько село качество, надо на большом экране смотреть, но я не увидел какого-то существенного изменения, картинка почти такая.

     Второй вывод
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


    Вторая трудность это условие прогрессивного вывода. Я для себя давно уяснил, что деинтерлейсить нужно тогда, когда надо, если весомых причин нет, снял интерлейс, в нем и выводи, если не хочешь испортить динамику.
    В оригинале панорамирование довольно активное, на грани появления эффекта стробоскопа. В интерлейсе строб визуально компенсируется интерлейсным смазом, и не так очевиден, прогрессив это обнажает, и строб стал очевидным, думаю так и должно быть.
    Уменьшить восприятие строба можно выводом в прогрессив 50 кадров, каждое поле как прогрессивный кадр, , но такой задачи у меня не было, я не стал пробовать.
    Вот если бы этот ролик я выводил бы для себя, я бы оставил поля без изменений, по мне лучше небольшой смаз, нежели строб. Ну а битрейт поставил бы как во втором выводе, смотрел раза три, не увидел существенных ухудшений.
    Последний раз редактировалось Aland; 29.08.2016 в 03:56.

  8. Спасибо Paul Yux поблагодарил(и) за сообщение
  9. #15
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    снял интерлейс, в нем и выводи
    я бы оставил поля без изменений


    Жаль, что с HEVC это не получится (см. спецификацию). Вывести то в интерлейс можно (в PS20 зря оставили такую возможность), но только, если хочется "насолить" (дважды(!) "насолить") тому, для кого предназначен клип

    выводом в прогрессив 50 кадров... я не стал пробовать
    Практически не спасает...

  10. Спасибо Aland поблагодарил(и) за сообщение
  11. #16
    Аватар для Aland
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aland вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    ; Вывести то в интерлейс можно .
    Режим 25р не лучше , чем деинтерлейс, прсто оператор по простому говоря не включал мозги, панорамирование с такой скоростью может показать строб и на 50р, а на 25р будет однозначно, не меньше, чем дает деинтерлейс. Просто во время съемки надо это помнить, и панораму делать аккуратно, тогда и результат деинтерлейса был бы приемлемым вполне.
    HEVC интерлейсный, китайский всеядный плеер на андроиде показывать должен.

  12. #17
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    HEVC интерлейсный, китайский всеядный плеер на андроиде показывать должен.
    Показывать будут все плееры, но как показывать - такого лучше не надо.

    Предполагается, что видеоматериал на входе кодера HEVC имеет прогрессивную развёртку. В HEVC не представлено явных функций кодирования чересстрочной развёртки, так как чересстрочная развёртка не используется в современных дисплеях и имеет всё меньшее распространение. Тем не менее, в HEVC были представлены метаданные, позволяющие указать кодеру, что было закодировано видео с чересстрочной развёрткой в одном из двух режимов: в виде отдельных изображений, как два поля (четные или нечетные строки кадра) или весь кадр целиком. Этот эффективный метод обеспечивает кодирование видеосигнала с чересстрочной разверткой, минуя необходимость нагружать декодеры поддержкой специального процесса декодирования.
     Источники
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  13. Спасибо Aland поблагодарил(и) за сообщение
  14. #18
    sancha
    Аватар для sancha
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    Установлена видео карт NVIDIA GeForce GTX 1080, однако я так же во вкладке экспорта не нашел возможность вывести в HEVC (H.265). ... не все так однозначно в студии )))

  • Спасибо Paul Yux поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #19
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    Если нет в системе nvEncodeAPI64.dll для 64-бит или nvEncodeAPI.dll для 32-бит, то и не будет возможности вывода.
    Драйвер на GTX 1080 какой стоит?

  • #20
    sancha
    Аватар для sancha
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Формат, битрейт

    Версия драйвера 372.70 от 2016.8.30
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

    Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •