Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Эдиус и дорожки

  1. #1
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Question Эдиус и дорожки

    Раньше пользовался Сони Вегас в личных целях, а сейчас появились ролики формата MTS - вот с ними намучился в Вегасе, т.е. вроде приспособился монтировать, но поскольку комп у меня не из сегодняшних, то просчет долго идет, я бы сказал, очень долго, мучительно долго. Ладно, добавил себе Эдиус 7. Сразу некоторые вопросы появились - уже около 40 обучающих роликов просмотрел, но некоторых вещей не нашел. буду потихоньку спрашивать в этой теме.
    Вопрос: не могу понять, как в Эдиус банально накладывать начало второго ролика на тайм-лайн на конец первого ролика, находящегося с ним на одной дорожке? В Вегасе это делается элементарно, догадываюсь, что и в Эдиусе это элементарно, но мои знания по Вегасу не позволяют провести операцию в Эдиусе.
    Вопрос: в Вегасе есть замечательный плагин (извиняюсь) "Нью Блу Титлер Про" - вот когда этот плагин устанавливается на комп, то там есть галочка, что установить его не только для Вегаса, но в том числе и для Эдиуса - но что-то в Эдиусе ими у меня не пахнет - возможно ли этот плагин воткнуть в Эдиус? Может быть версия нужна другая (имею в виду версия плагина)?
    А в чем проблема-то была?
    Не разобрался с цитированием. Вопрос хотел задать baraban_plus по посту #175

  • #2
    Аватар для vlad1959
    Модератор
    Статус : vlad1959 вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    Специально скачал и установил "Нью Блу Титлер Про" [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], ставится без проблем
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    по поводу стыковки клипов, наверное, понятней будет с иллюстрацией
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Если на одной таймлинии
    с подрезкой клипов + переход
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    без подрезки + переход
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • Нравится neron8, mozgonov понравилось это сообщение
  • #3
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    Добавлю по поводу титровалки New Blue Titler. С установкой ее вообще никаких проблем никогда не видел. vlad1959 показывает вам, где она должна, так сказать находится для запуска и использования. Но при установке Эдиус по умолчанию считает главной титровалкой свою штатную Quick Titler. Это видно если зайти в Настройки-Пользователя-Другие.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Если хотите, здесь же можете изменить, чтобы вместо штатной титровалки использовалась сторонняя, просто покажите это в настройках
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    В этом случае NewBlue Titler не надо будет запускать специально. Как показано у vlad1959, а по любой команде (скажем, Создать титр в Т1 трек) сразу будет запускаться NewBlue Titler для редакции титра.
    vlad1959 По-моему вы неправильно поняли вопрос о стыковке разных клипов. Поэтому и показываете стыковку на РАЗНЫХ дорожках. Николай125 интересуется не этим. Его нтересует
    "как в Эдиус банально накладывать начало второго ролика на тайм-лайн на конец первого ролика, находящегося с ним на одной дорожке?"
    А чего тут трудного? В Вегасе, думаю, на таймлайн выкладывается точно так же. Да во всех монтажках это делается стереотипно. Берете первый клип, ставите куда нужно на энную дорожку таймлайн. Перетаскиваете второй клип на ту же дорожку. Можно сразу при перетаскивании прикрепить начало 2-го клипа к концу первого. Если с совмещением возиться не хочется, бросаете клип в любое место на той же дорожке. С разрывом. И состыковать потом с помощью Эдиуса
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Наводим мышь в промежуток между клипами, жмем правую клавишу, в выпавшей менюшке жмете Удалить зазор.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Программа тут же соединит фрагменты.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 10.10.2016 в 16:42.

  • Нравится neron8, mozgonov понравилось это сообщение
  • #4
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    Всё верно, я спрашивал именно, как на одной дорожке сделать именно наложение одного клипа на другой. У меня тот клип, который я двигаю почему-то сдвигает тот клип, на который я его хочу наложить - а мне, например, нужно, чтобы тот клип, на который я накладываю другой клип, оставался бы на месте.
    Вот сразу еще вопрос вспомнил - он как раз стыкуется с вопросом о стыковке: в Сони Вегас, чтобы сделать плавное затухание видео, нужно взять курсором за верхний уголок и перетянуть уголок в сторону, таким образом видео плавно затухнет (либо плавно появится) - вот в Эдиусе не могу этого сделать. В конечно итоге хочу научиться делать плавное затухание первого клипа, затем плавное появление второго клипа (оба клипа на одной дорожке) и вот в месте затухания-появления клипы накладываюся друг на друга.
    А вот с переходами вроде разобрался, но единственное, никак не могу понять, почему вставка перехода изменяет длину переходных клипов? В Вегасе не было такого. Видимо, опять какую-то кнопочку нажать нужно.
    Еще такой вопрос: в Вегасе было: на клипе правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбираешь "выбрать все клипы до конца" - при этом если двигаешь любой клип, то все клипы на одной тайм-линии двигаются вместе с ним - в Эдиусе не могу найти, как так же делать.

    За ссылочку на Титлер Про спасибо - скачал, установил, но пока не получается - после применения экран остается черным - опять что-то не так делаю - пока буду разбираться.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #5
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    В общем такое дело- осваивал я его, осваивал, используя два пятиминутных MTS ролика - вроде всё нормально было, ничего лишнего не нажимал - вот только галочки некоторые по советам убирал - затем проект сохранил. Затем снова его открыл и вот тут он мне выдал "зелёного змия" - вся тайм-лайн какого-то зеленого цвета, перечеркнутая тонкими красными полосками - если фото получится, то закину. Когда попробовал что-то делать, то Эдиус просто вылетает.Затем попробовал начать новый проект, но он не открывает видео - не только MTS, но и вообще никакие видео-ролики не открывает. Ничего с компом не делал, да и с Эдиусом собственно тоже ничего такого не делал...
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #6
    Аватар для vlad1959
    Модератор
    Статус : vlad1959 вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    вставка перехода меняет длину клипа если клипы применены без подрезки (последний рисунок из моего предыдущего сообщения), если Вы вернете галочки на исходные позиции в настройках, то общая длина клипа меняться, при условии подрезки клипа в окне предпросмотра, не будет (рис.3)
    по поводу плавного затухания- проявления
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Теперь Ваше последнее сообщение - по скрину , он очень низкого качества, мне кажется , что у Вас потеряна связь с исходниками, т.е. Вы их куда -то переместили после сохранения проекта
    Выложите проект и исходники на файлообменнике - проверю
    И наконец последнее - "ничего не открывает, вылетает" - какая версия программы стоит? где брали? какая конфигурация системы? какие программы установлены? какое железо?

  • #7
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    "на одной дорожке сделать именно наложение одного клипа на другой."
    Как это так вообще можно сделать - НАЛОЖИТЬ клип на клип на ОДНОЙ дорожке? Так ни в одной монтажке не сделаешь. Как минимум две дорожки должны быть задействованы для наложения. Вы давайте-ка, изложите просьбу поподробнее, желательно со скриншотами, а то непонятно, чего вы вообще выделываете.
    "клип, который я двигаю почему-то сдвигает тот клип, на который я его хочу наложить - а мне, например, нужно, чтобы тот клип, на который я накладываю другой клип, оставался бы на месте. "
    Ну это просто. Смотрите.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    "в Сони Вегас, чтобы сделать плавное затухание видео, нужно взять курсором за верхний уголок и перетянуть уголок в сторону, таким образом видео плавно затухнет (либо плавно появится) "
    1-й вариант. Идете Effects-Transitions-2D. Выбираете Dissolve и накладываете его вот так на конец клипа. Картинка затухнет
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    2-й вариант описывать? Или для начала хватит?
    "после применения(Тайтлер) экран остается черным - опять что-то не так делаю - пока буду разбираться".
    А после запуска-то кадр редакции титра появляется?
    Вот я о чем. На таймлайне у нас фрагмент. Запускаем тайтлер для создания титра.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Разбираемся
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Экран действительно черный. Потому что кадр титра лежит на видеодорожке, а не дорожке титров. Перетяните его на дорожку титров(1Т). И получите прозрачный титр на вашем видео.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Дальше двойным кликом на кадр титра вызывайте окно редакции титра и редактируйте как угодно текст. В Вегасе пользовались, знаете.
    А если перенастроить пользовательские настройки так, как я писал вам в посте 178, сразу по команде "Создать титр в Т1 треке" будет запускаться не штатная титровалка, а тайтлер. И ничего никуда не нужно будет перетаскивать. Всё сразу ляжет куда нужно.
    "В конечно итоге хочу научиться делать плавное затухание первого клипа, затем плавное появление второго клипа (оба клипа на одной дорожке) и вот в месте затухания-появления клипы накладываюся друг на друга. "
    Не нужно клип на клип накладывать, да и не получится наложить клип на клип на ОДНОЙ дорожке. Сделайте вот так
    Диссольв в начало первого клипа - плавное появление. Диссольв в конец первого клипа - затухание. Диссольв в начало второго клипа - его плавное появление. Ну и в конец - плавное затухание. Обратите внимание, куда для этого укладывается переход диссольв. Не между клипами, а под них.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    " никак не могу понять, почему вставка перехода изменяет длину переходных клипов? В Вегасе не было такого."
    Задумайтесь, что вообще есть переход. По сути это некая видеовставка, длящаяся короткое время. И именно наложенная на клипы. Наложенная.Если бы этого не было, было бы так - прошло одно видео, затем что-то от перехода на черном фоне и потом второе видео. Скажем, ставите переход длиной 1 сек. Он на эту секунду становится главным в этом месте на таймлайне. И обязательно сожрет время в конце предыдущего клипа и в начале следующего. И в течении этой секунды вы будете видеть процесс смены одной картинки на другую. Т.е. в зависимости от характера перехода либо какую-то картинку процесса смены, либо замещение одного кадра кадра другим, либо что-то еще, что сидит в этом переходе. И в Вегасе точно так же. Да хоть где.
    Вы постоянно возвращаетесь к Вегасу. Там было так, а здесь не так. Если вам там всё нравилось и устраивало, зачем вы переходите на Эдиус? Либо осваивайте молча, либо вернитесь к привычной монтажке. Читайте мануал программы. видеоуроков по Эдиусу можно найти огромное количество, учитесь пользоваться горячими клавишами Эдиуса. Согласитесь, что жевать-пережевывать элементарщину типа как двигать сразу все клипы на таймлайне вряд ли кому захочется. Я бы(увидев программу впервые) просто пометил все, удерживая Ctrl(обычная виндовая фишка) и двигал. А потом, глядишь, и чего-нибудь нарыл для удобства.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 11.10.2016 в 17:24.

  • #8
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    "Теперь Ваше последнее сообщение - по скрину , он очень низкого качества, мне кажется , что у Вас потеряна связь с исходниками, т.е. Вы их куда -то переместили после сохранения проекта"
    Я поначалу тоже так подумал. Да прочитав это, начал думать по-другому.
    "Затем попробовал начать новый проект, но он не открывает видео - не только MTS, но и вообще никакие видео-ролики не открывает."
    Ну потерял Эдиус файлы проекта. Бывает. А новый-то проект с чего ему не хочется начинать и в Bin видео грузить отказываться?

  • #9
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    Александр ч, в точку. Я сразу же, как только он перестал открывать проект, попробовал начать новый проект, но он не видит видео вообще (т.е., находясь во вкладочке "bin" и пытаясь открыть видео, то вот в том окошке, где обычно виден первый кадр указанного видео-файла, сейчас лишь чернота") и не открывает ни один видео-файл.
    Устанавливал я Эдиус около двух недель назад и он прекрасно работал, поэтому косяк сборки я отметаю. Но на всякий случай ночью снес его с полной чисткой системы при помощи двух утилит для верности - затем установил по новой, но это ничего не дало. Вот сейчас включил комп, попытался открыть проект, но опять открылась та же зелень. При попытке открыть видеофайл Эдиус вылетел... Сейчас буду снова сносить.
    Попробовал запустить Сони Вегас - прекрасно отрывает видео любых форматов, т.е. можно смело исключать версию, что в системе внезапно пропали какие-либо кодеки или случилось еще что-то в этом роде.

    Александр ч, вы пишете, что нельзя наложить один клип на другой на одной дорожке, но ведь в Вегасе это легко делается - например, когда один клип "надвигаешь" на другой, то там в месте "надвижения" показывает время, на сколько секунд они наложились и если в месте наложения сделать затухание каждого из клипов, то в момент наложения будут видны кадры как одного, так и другого клипа - при этом они находятся на одной дорожке. Может быть я использую какие-то неправильные термины, но в Вегасе именно так.
    Да, с Титлер Про я вчера разобрался - всё стало получаться, но вот сразу после того, как с титрами всё усвоил, то я сохранил проект - затем через пару часов попробовал его запустить и вот эта катавасия у меня и началась.
    Последний раз редактировалось Николай125; 11.10.2016 в 21:44.

  • #10
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    "Устанавливал я Эдиус около двух недель назад и он прекрасно работал, поэтому косяк сборки я отметаю."
    Я бы не отметал. Она сборка. Кто знает из чего. Начали работенкой ее загружать, она и выказала свои недостатки. Поэтому не случайно спрашивает вас vlad1959 "какая версия программы стоит? где брали?". Он, видимо, это проходил. Он же спрашивает вас про железо. Зачем не знаю. Вы же, думаю, не кинетесь тут же новые железяки покупать. Да Эдиус и не так уж чтобы очень требователен к железкам.
    "на всякий случай ночью снес его с полной чисткой системы при помощи двух утилит для верности"
    Я бы для этой самой верности поставил бы на чистую систему и там пробовал. А не на пользованную винду , где стоит и работает Вегас, еще что-то. Ну, это вам решать
    "Александр ч, вы пишете, что нельзя наложить один клип на другой на одной дорожке, но ведь в Вегасе это легко делается"
    Я в глаза Вегас не видел. Ничего поэтому сказать не могу. Если считаете, что Эдиус обязательно должен уметь делать так же - пытайтесь делать. Но я бы даже время не тратил. Решить в Эдиусе вашу смешную задачу можно простейшими и беспроигрышными манипуляциями. Вам это показано. С проявлением и затуханием. Пока в одном варианте. Но он не единственный. Чем и хорош Эдиус.

  • Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •