"Устанавливал я Эдиус около двух недель назад и он прекрасно работал, поэтому косяк сборки я отметаю."
Я бы не отметал. Она сборка. Кто знает из чего. Начали работенкой ее загружать, она и выказала свои недостатки. Поэтому не случайно спрашивает вас vlad1959 "какая версия программы стоит? где брали?". Он, видимо, это проходил. Он же спрашивает вас про железо. Зачем не знаю. Вы же, думаю, не кинетесь тут же новые железяки покупать. Да Эдиус и не так уж чтобы очень требователен к железкам.
"на всякий случай ночью снес его с полной чисткой системы при помощи двух утилит для верности"
Я бы для этой самой верности поставил бы на чистую систему и там пробовал. А не на пользованную винду , где стоит и работает Вегас, еще что-то. Ну, это вам решать
"Александр ч, вы пишете, что нельзя наложить один клип на другой на одной дорожке, но ведь в Вегасе это легко делается"
Я в глаза Вегас не видел. Ничего поэтому сказать не могу. Если считаете, что Эдиус обязательно должен уметь делать так же - пытайтесь делать. Но я бы даже время не тратил. Решить в Эдиусе вашу смешную задачу можно простейшими и беспроигрышными манипуляциями. Вам это показано. С проявлением и затуханием. Пока в одном варианте. Но он не единственный. Чем и хорош Эдиус.