Всё верно, я спрашивал именно, как на одной дорожке сделать именно наложение одного клипа на другой. У меня тот клип, который я двигаю почему-то сдвигает тот клип, на который я его хочу наложить - а мне, например, нужно, чтобы тот клип, на который я накладываю другой клип, оставался бы на месте.
Вот сразу еще вопрос вспомнил - он как раз стыкуется с вопросом о стыковке: в Сони Вегас, чтобы сделать плавное затухание видео, нужно взять курсором за верхний уголок и перетянуть уголок в сторону, таким образом видео плавно затухнет (либо плавно появится) - вот в Эдиусе не могу этого сделать. В конечно итоге хочу научиться делать плавное затухание первого клипа, затем плавное появление второго клипа (оба клипа на одной дорожке) и вот в месте затухания-появления клипы накладываюся друг на друга.
А вот с переходами вроде разобрался, но единственное, никак не могу понять, почему вставка перехода изменяет длину переходных клипов? В Вегасе не было такого. Видимо, опять какую-то кнопочку нажать нужно.
Еще такой вопрос: в Вегасе было: на клипе правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбираешь "выбрать все клипы до конца" - при этом если двигаешь любой клип, то все клипы на одной тайм-линии двигаются вместе с ним - в Эдиусе не могу найти, как так же делать.

За ссылочку на Титлер Про спасибо - скачал, установил, но пока не получается - после применения экран остается черным - опять что-то не так делаю - пока буду разбираться.