Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Эдиус и дорожки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Общие вопросы Canopus Edius

    "на одной дорожке сделать именно наложение одного клипа на другой."
    Как это так вообще можно сделать - НАЛОЖИТЬ клип на клип на ОДНОЙ дорожке? Так ни в одной монтажке не сделаешь. Как минимум две дорожки должны быть задействованы для наложения. Вы давайте-ка, изложите просьбу поподробнее, желательно со скриншотами, а то непонятно, чего вы вообще выделываете.
    "клип, который я двигаю почему-то сдвигает тот клип, на который я его хочу наложить - а мне, например, нужно, чтобы тот клип, на который я накладываю другой клип, оставался бы на месте. "
    Ну это просто. Смотрите.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    "в Сони Вегас, чтобы сделать плавное затухание видео, нужно взять курсором за верхний уголок и перетянуть уголок в сторону, таким образом видео плавно затухнет (либо плавно появится) "
    1-й вариант. Идете Effects-Transitions-2D. Выбираете Dissolve и накладываете его вот так на конец клипа. Картинка затухнет
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    2-й вариант описывать? Или для начала хватит?
    "после применения(Тайтлер) экран остается черным - опять что-то не так делаю - пока буду разбираться".
    А после запуска-то кадр редакции титра появляется?
    Вот я о чем. На таймлайне у нас фрагмент. Запускаем тайтлер для создания титра.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Разбираемся
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Экран действительно черный. Потому что кадр титра лежит на видеодорожке, а не дорожке титров. Перетяните его на дорожку титров(1Т). И получите прозрачный титр на вашем видео.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Дальше двойным кликом на кадр титра вызывайте окно редакции титра и редактируйте как угодно текст. В Вегасе пользовались, знаете.
    А если перенастроить пользовательские настройки так, как я писал вам в посте 178, сразу по команде "Создать титр в Т1 треке" будет запускаться не штатная титровалка, а тайтлер. И ничего никуда не нужно будет перетаскивать. Всё сразу ляжет куда нужно.
    "В конечно итоге хочу научиться делать плавное затухание первого клипа, затем плавное появление второго клипа (оба клипа на одной дорожке) и вот в месте затухания-появления клипы накладываюся друг на друга. "
    Не нужно клип на клип накладывать, да и не получится наложить клип на клип на ОДНОЙ дорожке. Сделайте вот так
    Диссольв в начало первого клипа - плавное появление. Диссольв в конец первого клипа - затухание. Диссольв в начало второго клипа - его плавное появление. Ну и в конец - плавное затухание. Обратите внимание, куда для этого укладывается переход диссольв. Не между клипами, а под них.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    " никак не могу понять, почему вставка перехода изменяет длину переходных клипов? В Вегасе не было такого."
    Задумайтесь, что вообще есть переход. По сути это некая видеовставка, длящаяся короткое время. И именно наложенная на клипы. Наложенная.Если бы этого не было, было бы так - прошло одно видео, затем что-то от перехода на черном фоне и потом второе видео. Скажем, ставите переход длиной 1 сек. Он на эту секунду становится главным в этом месте на таймлайне. И обязательно сожрет время в конце предыдущего клипа и в начале следующего. И в течении этой секунды вы будете видеть процесс смены одной картинки на другую. Т.е. в зависимости от характера перехода либо какую-то картинку процесса смены, либо замещение одного кадра кадра другим, либо что-то еще, что сидит в этом переходе. И в Вегасе точно так же. Да хоть где.
    Вы постоянно возвращаетесь к Вегасу. Там было так, а здесь не так. Если вам там всё нравилось и устраивало, зачем вы переходите на Эдиус? Либо осваивайте молча, либо вернитесь к привычной монтажке. Читайте мануал программы. видеоуроков по Эдиусу можно найти огромное количество, учитесь пользоваться горячими клавишами Эдиуса. Согласитесь, что жевать-пережевывать элементарщину типа как двигать сразу все клипы на таймлайне вряд ли кому захочется. Я бы(увидев программу впервые) просто пометил все, удерживая Ctrl(обычная виндовая фишка) и двигал. А потом, глядишь, и чего-нибудь нарыл для удобства.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 11.10.2016 в 17:24.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •