Вы это, прекращайте ругаться. Лично я считаю, что на сегодняшний день мануалы стали неактуальны, при наличии Ютуба. Причем практически по любому вопросу. Хоть научиться видеомонтажу, хоть гвоздь забить в стену. Тут важно найти правильного учителя - как пример, по тому же Вегасу обучающих уроков сотни на русском, но лишь около пяти-шести человек обучают ему профессионально и лишь около трех человек во время этого обучения дают практически полный курс. Эдиус удивительно выпадает из этого утверждения, т.к. по нему мало толковых уроков - я вообще не нашел ни одного полного видеокурса по Эдиусу.

Вот позавчера скачал обучающие уроки на трекере, но опять же, они по пятому Эдиусу и там интерфейс от седьмого немного отличается.
А у меня пока полет нормальный - вчера по новой установил Титлер Про (я её не удалял, но во время усиленной чистки системы от Эдиуса она пропала), попробовал монтажить - освоил немного переходы, десолве освоил, Тилер работает, как часы, но сильно тормозит в месте действия Титлера - программа пока - тьфу-тьфу - работает стабильно. Так и осталось загадкой, почему Лоадер по ссылке mozgonov так и не запустил прогу по той же ссылке, а Лоадер, взятый черти где, внезапно запустил. Ну да ладно. Подскажите, через какое время станет понятно, что этот Лоадер не слетит?
Еще такой вопрос: в окне эффектов на некоторых эффектах стоят розовые буковки "S" и когда их пытаешься в тиснуть на тайм-лайн, то вместо них появляется какой-то matrix? Что означают эти розовые "S"? Я предположил, что это какие-то платные переходы, но некоторые из них работают. Еще такой вопрос: во многих местах видел совет сносить антивирус для нормальной работы седьмой версии Эдиуса - я его снес, но как-то неловко без него - кто как находит выход из этого положения? Не знаю, я в Инте с 2006 года и с трудом вспоминаю, чтобы именно вирусы как-то воздействовали на систему, хотя антивирус всегда стоял. С другой стороны не помню, чтобы этот антивирус прямо на ходу отлавливал бы какие-то вирусы. Может быть есть какие-то антивирусы, которые не навредят Эдиусу, хотя вопрос глупый, конечно?