Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Эдиус и дорожки

  1. #31
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Никак не могу разобраться с этими секвенциями. Говоря по-русски, что вообще есть секвенция применительно к видеоредактору? Вот когда начинаешь новый проект, то в окне "бин" уже торчит какая-то секвенция - я её сразу удаляю - чувствую, что удалять её не нужно, но на то, что я делаю в редакторе, а это в основном минимум, это удаление никак не сказывается. А может быть сказывается?
    Но в любом случае, можно ведь кусочек с титрами просчитать и сохранить в файл, затем открыть этот файл в проекте и заменить им своего близнеца? Как я понимаю, это равноценно тому, что вы посоветовали, просто чуть больше клацаний мышкой? Посоветуйте, ролик формата AVI (чересстрочная разверстка, 720-576, битрейт 28000) в какой формат лучше выводить в Эдиусе с упором на качество?

  • #32
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Секвенция - это набор сцен, который присутствует в проекте. С примененными к ним эффектами, переходами, сторонним звуком и т.д.
    "Посоветуйте, ролик формата AVI (чересстрочная разверстка, 720-576, битрейт 28000) в какой формат лучше выводить в Эдиусе с упором на качество? "
    Ну ведь это зависит от того, на чем потом будете хранить и смотреть. Если это ДВД-диск, чего маяться, выводите в DV AVI. Он будет большой по размеру, но полноценного качества. Затем авторьте из него ДВД, пишите на болвашку, потом авишник уберете. В Вегасе в какой формат выводили? Устраивало? Почему в Эдиусе нужно во что-то другое выводить?

  • #33
    Sevlad
    Аватар для Sevlad
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Бин и таймлайн в Эдиусе независимы, потому удаляя сиквенцию(клип) из бина, но оставляя открытой на таймлане, и наоборот, из проекта удаления не происходит. Только при удалении из бина и закрытии самой сиквенции на таймлайне произойдет ее полное удаление и Эдиус при этом выдаст предупреждение.

    Сиквенция - это по сути отдельный таймлайн, их можно сделать сколько угодно и в каждой смонтировать свой какой-то отдельный кусочек, так же их можно вкладывать друг в друга, как клипы из бина - опишу пример: монтируем свадьбу - выкуп нарезаете в одной секвенции, ЗАГС в другой, прогулку в третьей и т.д. а потом просто эти секвенции кладете в одну общую и у вас готов фильм - ну это так простой пример, так как со временем вы поймете, что сиквенции , более широкий и очень полезный инструмент.))) Если с Вегасом сравнивать, там это решалось запуском отдельных проектов, которые потом можно было затягивать в один, тут это сразу внутри одного происходит.

    Не очень понятны предложенные манипуляции с созданием отдельной сиквенции и копированием туда, потом просчетом и вставкой обратно, все делается гораздо проще - выделяете нужный кусок маркерами In и Out и сделайте Render and add to Timeline (доступно по кнопочке Render, что расположена в наборе кнопок сверху таймлайна - читайте предложенные книги, там все есть) и на трек выше вашего кусочка встанет просчитанный клип. Кстати, для того чтобы из куска какой-либо секвенции создать другую сиквенцию есть путь покороче, но для того, чтобы знать пути короче, нужно от метода тыка поактивней к другим методам изучения перейти. повторюсь, не поленитесь прочтите сначала того же Пташинского до конца, узнайте элементарный функционал программы.

    Про DV совет опять непонятен - зачем оставлять в DV, если вывод в Mpeg2 у Эда самый качественный и быстрый на данный момент, а в DVD именно этот формат используется и любая авторилка будет этот DV в него перекодировать, так уж лучше сразу из Эда или DVD сделать или для другой авторилки готовый mpeg2 выводить.

    Кстати, на всякий случай предупрежу, а то вдруг))), в бине по щелчку правой кнопкой мыши по клипу есть две команды Delete и Delete File - вторя доступна только когда файлы находятся в папке проекта или его подпапках (на таких фалайх, на пиктограммах в бине синенький квадратик), так вот не путайте их, вторая команда удаляет файлы физически с диска, а не просто из бина, причем не вкорзину а полностью.

    Ну и еще полезный совет на будущее, складывайте все рабочие материалы в папку проекта (подпапки в нем) - тогда при переносе на другой диск, если вдруг придется, не надо будет заморачиваться с восстановлением файлов в проекте или переименованием на ту же букву диска - Эд при добавлении в проект регистрирует находятся ли они в папке проекта и если да, то при следующих открытиях проекта он ищет их сразу в той папке, откуда его открыли.

    Ну и вроде как на форуме уже есть ветка по вопросам по Эду [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    По-хорошему модератеру эту тему туда нужно бы перенести...
    Последний раз редактировалось Sevlad; 16.10.2016 в 23:14.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #34
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Всё написанное Sevlad абсолютно верно, но показывает только две вещи. Ну, во-первых, что в Эдиусе одного и того же результата можно добиться, пользуясь разными путями и приемами. Хорошо ли это характеризует программу? Конечно. Помните, Николай, я писал вам, что затухание и выход картинки из темного экрана можно сделать по-разному. Один способ(с диссольвами) вы, насколько понял, освоили. Но есть и второй. Вот и в том, о чем говорим сейчас есть разные варианты получить ОДИН и ТОТ ЖЕ результат.
    Ну а во-вторых, то, что говорит Sevlad(при всей правильности) это просто демонстрация личных пристрастий, привычек и предпочтений. И это не с него началось. И не им одним будет продолжаться.
    "Не очень понятны предложенные манипуляции с созданием отдельной сиквенции и копированием туда, потом просчетом и вставкой обратно,...выделяете нужный кусок маркерами In и Out"
    Ничего непонятного. Я безусловно знаю о существовании меток In и Out. Да вот не люблю ими пользоваться. Мне проще и привычнее сделать, как я написал. Результат получим один и тот же. Sevlad, вы уж извините меня, непродвинутого. Но мне так удобнее. Вам удобнее по-другому. Да, пожалуйста. Называть ваши действия непонятными и говорить, что так делать не надо, точно, не буду. Абсолютно понятны. И правильны.
    Сознаюсь в крамоле. Я, пять лет работая в программе, не пользуюсь комбинациями "горячих клавиш". Знаю из их великого множества и использую одну-единственную - CTRL-Т для получения стоп кадра. К остальным равнодушен. Это неправильно? Да бросьте. Я же получаю тот же результат, что и те, кто пользуются. Но мне нравится и привычно по-своему. Можно? Я же не говорю, что не понимаю тех, кто ими пользуется. Да на здоровье.
    "Про DV совет опять непонятен - зачем оставлять в DV, если вывод в Mpeg2 у Эда самый качественный и быстрый на данный момент, а в DVD именно этот формат используется и любая авторилка будет этот DV в него перекодировать, так уж лучше сразу из Эда или DVD сделать или для другой авторилки готовый mpeg2 выводить."
    А чего тут непонятного? Во-первых, каков вопрос - таков ответ. А вопрос формулировался элементарно просто: "Посоветуйте, ролик формата AVI (чересстрочная разверстка, 720-576, битрейт 28000) в какой формат лучше выводить в Эдиусе с упором на качество? " Всё. Где вы здесь про ДВД увидели? Из вопроса ясно одно - в какой формат вывести с максимально лучшим качеством. Об остальном условия задачи умалчивают. Т.е. неясно, как предполагается хранить, критично ли это делать файлом большого размера или желательно - поменьше, на чем просматривать конечный материал. Вот я и посоветовал беспроигрышный вариант. Сохранить материал практически в некомпрессованом виде. Тем более, что проект Николая состоит из файлов разного формата, разного качества. А потом из этого dv avi можно сделать всё, что автору вопроса понадобится в соответствиями с его требованиями. Мог предложить вывод в Canopus Loss Less. С тй же целью. Качество максимально сохранить. А потом наделать из него всё, что душенька пожелает. Но не стал смущать человека. Со временем он сам найдет этот вариант. Вы, Sevlad, сказавши А, забыли сказать Б. Проигнорировав конец вопроса. Где про упор на качество. Иначе бы, предлагая вывод в мпег2, обязательно должны были обмолвиться про битрейт. Ведь вывести можно с разным. И в одном случае качество останется на уровне, а в другом будет просто аховым. Вот авторь потом из мпега с аховым качеством ДВД. Думаю, что самое лучшее, что на этот счет сделать Николаю - так это прибегнуть к тому, про что не написано ни в горячо любимом вами мануле, ни в книге Пташинского. К великому и могучему методу тыка. А не спрашивать про это дело. Уж очень разными обязательно будут ответы. Запутают больше. Взять и вывести из своего материала короткий 3-5-10 минут( да сколько не жалко) фрагмент в формате dv avi, тот же фрагмент в мпег2, да хоть в какой. Самому сесть, просмотреть результаты, самому оценить и решить, какой лучше. Таким образом этот вопрос будет решен навсегда.
    "вывод в Mpeg2 у Эда самый качественный и быстрый на данный момент"
    Опять субъективно. А я скажу, что не самый лучший. Закидаете камнями? Не спешите. А представьте объективные доводы.
    " лучше сразу из Эда или DVD сделать"
    Абсолютно согласен. Но оговорку забыли. Если это Николаю нужно. Я из Эдиуса ДВД никогда не выводил. Поэтому, не знаю, как у него с этим обстоит. Просто перешел на него 5 лет назад. Когда ДВД мне уже были не нужны. Равно, как никогда Эдиусом не захватывал материал. А у Николая еще сохранилась по-моему мини ДВ камера. Так что, вполне возможно, что и освоение этого дела окажется для него актуальным.
    "еще полезный совет на будущее, складывайте все рабочие материалы в папку проекта (подпапки в нем) - тогда при переносе на другой диск, если вдруг придется"
    Тот же субъективизм и дело привычки. Я решаю куда проще. Начав проект, никогда, никуда, никакие материалы на компьютере не перемещаю. Дело привычки. Так надежнее. Результат абсолютно равен результату Sevlad'а
    "вроде как на форуме уже есть ветка по вопросам по Эду "
    Поначалу свои вопросы Николай, по-моему там и задавал(могу путать). Но модераторы решили выделить обсуждение именно в этот раздел.

  • #35
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Да, Александр ч., по первому пункту вы правы - каждый привыкает своим методом приходить к одному в общем-то результату - вот за что люблю Фотошоп - там можно прийти к одному результату иногда десятью разными методами. По второму вопросу вы тоже правы - я задал вопрос некорректно - просто Sevlad мастерски уловил суть того, что я хотел услышать, хотя еще раз: вопрос я задал, как последний лох, хотя с видеоредакторами дело имел, а нужно мне было побольше ужать видео, но сохранить побольше качества - в итоге я его в AVI и ужал, сделав из 12 Ггб 7,5 Ггб за счет размера кадра - это тот случай, когда и сильно большой по размерам файл нафиг не нужен на диске, но и время для перегонки на ДВД-диск не подошло. В общем, честно говоря, задавая тот вопрос, я сам толком не знал, чего хочу - так бывает.

  • #36
    Sevlad
    Аватар для Sevlad
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Результат-то один, вопрос сколько времени затрачено на его получение.))) Но в принципе, если большее удовольствие доставляет не результат, а сам процесс его получения, то можно удовольствие и подрастянуть - и про шорткаты забыть, и вместо одного действия десяток сделать, и файлы потом сидеть вспоминать откуда какой, ежели вдруг случилось на другой диск проект кинуть, забыв сделать консолидацию.))) Зачем, правда, для этого Эд, с этим, не протяжении многих лет прекрасно тот же Премьер справляется. ))) А Эд, вроде как всегда был синонимом скорости. Но ладно, закроем тему.)) Хотите долго и интересно, почему бы и нет, продолжайте задавать вопросы здесь. Захотите неплохо освоить программу, прочитайте предложенные книги, пересмотрите все найденные ролики (рекомендую
     сюда
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    заглянуть, если в данной сети присутствуете, там в видеозаписях небольшая коллекция) , а за тем, освоив как минимум элементарную базу программы, добро пожаловать в ту ветку, что я выше помянул, где вы получите наиболее толковые ответы по Эду.
    Последний раз редактировалось Sevlad; 18.10.2016 в 13:07.

  • #37
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Sevlad
    Если написанное вами - это в мой адрес, то напрасно трудитесь. Раньше, в своем посте, что стоит выше вашего, я писал, что все ваши рекомендации абсолютно верны. И что я понимаю и соглашаюсь со всем ими. В отличии от вас, который не понимает...Ну конченный я человек. Не обращайте внимания.
    Разве это плохо, когда человеку предложены разные варианты для осуществления его замыслов? Хорошо ведь. Захочет - попробует так, попробует эдак и самостоятельно решит, что его больше устраивает. По-моему - это главное. А превращать всё в разговор о растянуть удовольствие-не растягивать его или что лучше - одно действие или десять, или Эдиус- это синонимом скорости, или что Премьер тоже умеет с чем-то там справляться - последнее дело. Николай человек взрослый, направление дано. Дальше решать только ему. Не знаю как вам, а мне абсолютно фиолетово, что выберет для себя автор вопросов - результат, но помедленнее, или результат да еще с высокой скоростью.В одном уверен. Решит без нас.
    "Тему можно закрывать"... Это вы так решили? Мол, собрались двое - чайник и ретроград. Нечего тут для них...
    Вы из тех парней, за которыми обязательно должно остаться последнее слово? Тогда поздравляю. Можете считать себя победителем.
    Последний раз редактировалось Александр ч.; 18.10.2016 в 17:09.

  • #38
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    В общем, как я пару дней назад писал в соседней веточке, снес я систему и поставил по новой - сам не пойму, как так получилось, но после удаления драйвера видеокарты (хотел другой драйвер установить) система перестала загружаться, а восстановить Парагоном на этот раз не вышло - сам не пойму почему - в общем переустановил. Но смысл в чем - после установки чистой системы Эдиус 7 стал работать как-то совсем не так, как он работал на старой системе - а именно, просчет стал производиться дольше, т.е. время рендера примерно на треть увеличилось. Но это ладно, а вот почему-то во время рендера стали происходить частые вылеты Эдиуса - причем, при рендере одного и того же ролика вылет мог случиться, как на 5%, так и на 90%. При этом процессор был загружен на 90-96% и иногда загрузка процессора поднималась кратковременно до 100% - но вот вылеты были даже на 90%, т.е. явно Эдиус вылетал не из-за недостатка мощности процессора. Но и это ладно - Эдиус отказывался вообще сохранять видео в те форматы, в которые он сохранял на старой системе. В общем снес я Эдиус 7 с тщательной чисткой системы - и снова установил тот же Эдиус 7. Но не изменилось н и ч е г о. В результате я его снес и установил 6.02 русифицированный. И он, зараза, все просчитывает и совсем не вылетает, что мне очень нравится. Но он просчитывает явно дольше седьмой версии, что мне совсем не нравится. Буду экспериментировать пока.

    Ну традиционно вопрос - в этой ветке выше давались два совета по поводу просчета кусочков ролика с таймлайна - мой вопрос по методу Sevlad: выделяете нужный кусок маркерами In и Out и сделайте Render and add to Timeline (доступно по кнопочке Render, что расположена в наборе кнопок сверху таймлайна - читайте предложенные книги, там все есть) и на трек выше вашего кусочка встанет просчитанный клип. Теперь сам вопрос: в Эдиусе 7 у меня было так: если под дорожкой видео со звуком была дорожка титров и там были короткие титры, сделанные в Тилер Про (собственно, из-за Титлера просчет кусочка и делался), то после просчета кусочек действительно появлялся на дорожке, которая располагалась выше основной дорожки - но в этом кусочке не было самих титров, т.е. не было того, ради чего этот рендер делался - как я понимаю это косяк? Причем это не разово, а я делал так несколько раз, но так и не победил - мне кажется, что это какой-то глюк Эдиуса. Хотя еще раз повторю - именно с этого дистрибутива (взят по совету Мозгонова) Эдиус у меня был установлен ина старой системе. В общем, как я думаю, к старой системе именно этот дистрибутив подходил, а вот к новой системе он нормально не прицепился.
    Ха-ха, что у нас нового в Эдиус 6.02 относительно Эдиус 7.42?
    Последний раз редактировалось Николай125; 13.11.2016 в 05:35.

  • #39
    Николай125
    Аватар для Николай125
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    Какой Титлер Про идет для 6.02 Эдиуса? Установил из второго поста этой ветки - он не работает у меня в этой версии Эдиуса.

  • #40
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Эдиус и дорожки

    "Ха-ха, что у нас нового в Эдиус 6.02 относительно Эдиус 7.42? " Вот именно, ха-ха. Чем новым может отличаться более старая версия? Ничем. Для этого придумывается более новая.
    У меня на Эдиус 6.02 установлен и работает этот New Blue Titler Pro.
     184 Мб
    https://yadi.sk/d/BpCkADoByVagu

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •