Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: В каком формате оцифровать?

  1. #1
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    В каком формате оцифровать?

    Есть несколько кассет Hi-8, хочу заняться монтажём. Для оцифровки отдал 1 кассету на пробу в студию - оцифровали в 2-х форматах: MPEG-2 720х576 и в AVI 720х576.
    В результате изображение вытянулось в высоту (не критично, но заметно).
    На плёнке соотношение сторон 4:3, то есть по идее нужен размер кадра 768х576, а не 720х576. Хочу отдать в другую студию, чтобы оцифровали именно 768х576.
    Вопрос: в каком формате оцифровать, чтобы удобно было монтировать?
    И в каком потом создать смонтированный файл? При 768 по горизонтали выбор у меня невелик, да?

  • #2
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Не проще уже оцифрованный материал прогнать через After Effects, растянув картинку, как вам надо и сохранить в любом формате, практически без потери качества?

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #3
    Аватар для V.I.D.E.O.
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : V.I.D.E.O. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Для дальнейшего монтирования оцифровать нужно в AVI.
    720 по горизонтали покажет любой железный плеер, 768 - нет - выйдет за формат, просмотр только на компьютере.
    Cмонтированный файл вывести можно и в MPEG 2 и сделать DVD в программах авторинга.
    Да в любой формат,можно и в AVI оставить и закинуть на флешку или на винте оставить.
    Просто на болванке DVD будет надёжнее,так как винты и флешки накроются быстрее,чем DVD.

  • #4
    Аватар для aversfx
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : aversfx вне форума
    Доп. информация
    оцифровывают в формат DV (AVI) 720x576, а выводят в MPEG 2 c последующим мастерингом в DVD. При 768 по горизонтали делаете каше.

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #5
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    соотношение сторон 4:3, то есть по идее нужен размер кадра 768х576, а не 720х576
    Стало, как-то забываться, что 720x576 может быть и 4:3 и 16:9.

    отдал 1 кассету на пробу в студию ... Хочу отдать в другую студию ... в каком формате оцифровать, чтобы удобно было монтировать?
    Ерунда какая-то. В "студиях" этого не знают?! Это же студии.

    Вам, Sergeos, конечно же здесь помогут. Уже начали, но без обратной связи. По-активней немного будьте.

    оцифрованный материал прогнать через After Effects, растянув картинку
    Любой "дешёвый" видеоредактор с этим должен справиться.

  • #6
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Спасибо всем за ответы. MPEG 2 меня не устроит ни на входе, ни на выходе: просто не понимаю, зачем цифровать в 720, а потом растягивать до 768? (мне уже так и сделали, и поэтому хочу переделать). 720 по горизонтали на телевизоре автоматически растягивается до 768, на компьютере - нет. И вытянутость заметна.
    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Ерунда какая-то. В "студиях" этого не знают?! Это же студии.
    Все студии, которые я обзвонил (7шт.) работают по одному принципу: цифруют Canopus"ом в MPEG 2 720х576. Другие варианты - в порядке исключения за отдельную плату - и то не у всех и нужно уговаривать. И мне нужно им конкретно сказать, что сделать. Ничего путного посоветовать не смогли, поэтому написал сюда.
    Мой вариант: оцифровать в 768х576 в формат MJPEG, монтировать в нём, на выходе сделать файл в AVI 768х576. Насколько этот вариант хорош? И лучший ли он с точки зрения сохранения качества?
    Ещё раз спасибо за ответы.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #7
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Можете выложить кусочек вашего, уже оцифрованного файла, сек на 20-30 на облако? Можно было бы поэкспериментировать, потому что вопрос нетривиальный и хочется покопаться.

  • #8
    Аватар для V.I.D.E.O.
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : V.I.D.E.O. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    В Канопусах по умолчанию уже заложено 720/576.Чтобы сделать захват в 768х576 возможно нужна плата AJA,Blackmagic или GrassValley Storm Pro,которая умеет захватывать некомпресс,или перегнать на студийный Betacam SX.
    В Sony Vegas допустим,чтобы на выходе сделать файл в AVI 768х576,нужно выбрать Uncompressed,но он будет весить очень много-2 минуты-4,7 Gb.( сейчас пробовал) так как битрейт больше чем в 10 раз по сравнению с AVI 720/576.
    Если вам так нужно качество,то делайте захват в некомпресс и в нём же сохраняйте.

  • #9
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    720 по горизонтали на телевизоре автоматически растягивается до 768, на компьютере - нет. И вытянутость заметна.
    Sergeos, я так понимаю, что если бы не "вытянутость", то Вы бы согласились на MPEG2 ???
    Также, присоединяюсь к просьбе Rayko. В крайнем случае, предоставьте информацию о файле с помощью MediaInfo. Можете использовать MediaInfoOnline. Информация в формате TEXT.

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Есть сомнения о "вытянутости"...

  • Нравится Kosmos понравилось это сообщение
  • #10
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Уважаемые знатоки! Спасибо всем за ответы и за участие в моём вопросе.
    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Sergeos, я так понимаю, что если бы не "вытянутость", то Вы бы согласились на MPEG2 ???
    Есть сомнения о "вытянутости"...
    Paul Yux, да, конечно, MPEG2 не нравится только тем, что не даёт реальное соотношение сторон 4:3 (фактически получается 5:4). По крайней мере смонтированный файл мне проще было бы в MPEG2 сделать.
    Цитата Сообщение от V.I.D.E.O. Посмотреть сообщение
    В Канопусах по умолчанию уже заложено 720/576.Чтобы сделать захват в 768х576 возможно нужна плата AJA,Blackmagic или GrassValley Storm Pro,которая умеет захватывать некомпресс,или перегнать на студийный Betacam SX.
    В Sony Vegas допустим,чтобы на выходе сделать файл в AVI 768х576,нужно выбрать Uncompressed,но он будет весить очень много-2 минуты-4,7 Gb.( сейчас пробовал) так как битрейт больше чем в 10 раз по сравнению с AVI 720/576.
    Если вам так нужно качество,то делайте захват в некомпресс и в нём же сохраняйте.
    V.I.D.E.O., я вроде нашёл решение. В другой студии оцифровал-таки в 768 х576 – как и хотел. В MJPEG с аппаратной компрессией, файл весит в разы меньше, чем некомпресс.
    Единственный минус – в Vegas"е не смогу работать, т.к. он не принимает MJPEG, придётся в Ulead"е.
    Цитата Сообщение от Rayko Посмотреть сообщение
    Можете выложить кусочек вашего, уже оцифрованного файла, сек на 20-30 на облако? Можно было бы поэкспериментировать, потому что вопрос нетривиальный и хочется покопаться.
    Rayko, при всём уважении… я чтобы скрины загрузить уже почти 3 часа угробил и не уверен, что они всё-таки выложатся. Это один и тот же кадр в разных форматах и MediaInfo. Разница в ширине кадра очевидна.

    Единственный непонятный для меня момент – почему в MediaInfo MJPEG 768 написано 100кадров/с? Монтажёр в студии, который цифровал, сказал, что не знает.

  • Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •