Paul Yux, Александр ч., спасибо за ответы.
Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
Судя по скриншотам, используемый плеер MPC-HC старых версий. Почему он так "неправильно" воспроизводит, нужно разбираться.
"Неправильно" воспроизводят все плееры на моём компьютере – именно с разрешением 720х576. И потом – это не скрины с плеера – я просто выложил эти видеофайлы в монтажную программу, вырезал по 1 кадру и перевёл в JPEG.
Paul Yux, Вы пишете, что можно изменить AR без перекодировки. Можете подсказать, как? И в этом случае новый файл будет проигрываться с разрешением 768 на любом компьютерном плеере? Как сделать этот фокус?

Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
А самому захватить было трудно? Раз уж есть материал на таких древних кассетах. ЮСБ-шные карточки захвата в продаже есть. Недорогие. И не было бы всех этих заморочек.
Александр ч., я читал отзывы о таких картах - AverMedia и ещё каких-то – люди жалуются на пропуск кадров, искажение звука, неправильную цветопередачу… И советуют Canopus. Поэтому в первую очередь решил посмотреть результаты оцифровки именно на нём и отдал на пробу 1 кассету. Пока не решил, буду ли делать захват сам или отдам в студию всё остальное.
Мне пока нужно решить главный вопрос – как добиться правильного соотношения сторон кадра?
Но в любом случае если посоветуете проверенную карту захвата, буду благодарен.