Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: В каком формате оцифровать?

  1. #21
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Paul Yux, Александр ч., спасибо за ответы.
    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Судя по скриншотам, используемый плеер MPC-HC старых версий. Почему он так "неправильно" воспроизводит, нужно разбираться.
    "Неправильно" воспроизводят все плееры на моём компьютере – именно с разрешением 720х576. И потом – это не скрины с плеера – я просто выложил эти видеофайлы в монтажную программу, вырезал по 1 кадру и перевёл в JPEG.
    Paul Yux, Вы пишете, что можно изменить AR без перекодировки. Можете подсказать, как? И в этом случае новый файл будет проигрываться с разрешением 768 на любом компьютерном плеере? Как сделать этот фокус?

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    А самому захватить было трудно? Раз уж есть материал на таких древних кассетах. ЮСБ-шные карточки захвата в продаже есть. Недорогие. И не было бы всех этих заморочек.
    Александр ч., я читал отзывы о таких картах - AverMedia и ещё каких-то – люди жалуются на пропуск кадров, искажение звука, неправильную цветопередачу… И советуют Canopus. Поэтому в первую очередь решил посмотреть результаты оцифровки именно на нём и отдал на пробу 1 кассету. Пока не решил, буду ли делать захват сам или отдам в студию всё остальное.
    Мне пока нужно решить главный вопрос – как добиться правильного соотношения сторон кадра?
    Но в любом случае если посоветуете проверенную карту захвата, буду благодарен.

  • #22
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Здесь скрин с одного из плееров на компьютере – разрешение то же 720х576
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #23
    Аватар для V.I.D.E.O.
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : V.I.D.E.O. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Да,всё правильно,по оцифровке рулит Canopus,а никакие то дешёвые китайские тюнеры.Сам на нём работаю.Так что выбор ваш правильный,что отдали в студию.

  • #24
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Весь аналог сначала захватывал через сквозной канал камеры Панасоник 400, а позже - с помощью платы Пиннакль 710 USB. Качеством в обоих вариантах доволен. А пропуск кадров способна запросто устроить самая навороченная карта. Стоит подсунуть ей запись плохого качества. Трудно, конечно, по одному стоп-кадру о нарушении пропорций. В кадре в сообщении 22 что-то я их не вижу. Есть обычная полоса при оцифровке аналога снизу. Вот я попытался вписать ваш кадр в 720х576(Эдиус) и убрал полосу аналога снизу. Как вам кадр?
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #25
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    Sergeos'у, нужно так. Т.е. ему нужен вывод не 720x576, а 768x576.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Черные полосы по бокам пока упомянуты не были.

    можно изменить AR без перекодировки ... И в этом случае новый файл будет проигрываться с разрешением 768 на любом компьютерном плеере? Как сделать этот фокус?
    Да, можно. Файл (мы говорим о MPEG-2) будет в первозданном виде. Меняется только аспект. Это не фокус, а стандартная процедура.
    Для начала, выполните одно условие. По результатам которого, будет видно, что за файл у Вас и нужно ли проделывать с ним какие-либо действия.

    Загрузите программу GSpot v2.70a по ссылке ниже.
    Верхняя строчка: v2.70a 22 Feb 2007 20070222 Vista compliancy, WMV, MOV, extended MP4 & more
    Скаченный архив распакуйте в папку на жестком диске.
    Откройте файл GSpot.exe. Примите пользовательское соглашение. Откройте свой MPEG-2 файл, синяя кнопка вверху посередине чуть левее. Дождитесь завершения полного сканирования файла.
    Далее, сделайте скриншот программы (Alt + PrtScreen) и покажите здесь.
    Далее, продолжим...

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • Нравится Александр ч. понравилось это сообщение
  • #26
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    "Sergeos, нужно так. Т.е. ему нужен вывод не 720x576, а 768x576."
    Хозяин - барин, конечно. Но зачем с кучей черных полосок? Если такой кадр положить на какой-нибудь фон, эта чернота будет здорово портить. А вот, Sergeos, как впишется ваш кадр в соотношение сторон 16:9.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #27
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    если посоветуете проверенную карту захвата, буду благодарен
    Согласен с ответом V.I.D.E.O.:
    выбор ваш правильный,что отдали в студию
    Спрашивайте в студии на каком оборудовании производится оцифровка, записывайте названия железок/софта и публикуйте здесь.
    Если, конечно, в студии не скрывают это.

    как впишется ваш кадр в соотношение сторон 16:9
    Сейчас мы окончательно "запутаем" Sergeos.

    У Вас, Александр, часть кадра "обрезается", что в принципе, для меня нормально. Но я предпочит-аю(-ал) сохранять весь кадр (4:3) без обрезки, но делаю две дорожки в редакторе, основная 4:3, вторая 16:9 с затенённым продублированным фоном-видео. А проект 16:9. Получается в итоге видео 16:9, что сейчас очень актуально, а на нём полное видео 4:3. И всё в динамике, т.е. нет статичной картинки-"задника".
    Как такой способ называется на профессиональном жаргоне не знаю. Подскажите, если есть этому название.

  • Нравится Александр ч. понравилось это сообщение
  • #28
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    "У Вас, Александр, часть кадра "обрезается"
    Знаю. Я сознательно демонстрирую Sergeos, сколько и чего отсечется в кадре при переходе на соотношение сторон 16:9.
    "Спрашивайте в студии на каком оборудовании производится оцифровка, записывайте названия железок/софта и публикуйте здесь."
    Не знаю, как где, но у нас такие "студии", сидевшие раньше практически в любом крупном торговом центре, не парились с картами захвата. Сидевшая там девочка была "оборудована" пишущим ДВД агрегатом. И перегоняли за умеренную плату VHS(или иную) кассету на ДВД-диск. При этом, воспроизводить 8 мм видеокассеты у них было не на чем. И просили принести, если есть, свой агрегат. Может быть, это было только у нас. А в других регионах этим занимаются посерьёзнее.

  • #29
    Sergeos
    Аватар для Sergeos
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    V.I.D.E.O., Александр ч., Paul Yux – спасибо за ответы и помощь.
    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    Трудно, конечно, по одному стоп-кадру о нарушении пропорций. В кадре в сообщении 22 что-то я их не вижу. Есть обычная полоса при оцифровке аналога снизу. Вот я попытался вписать ваш кадр в 720х576(Эдиус) и убрал полосу аналога снизу. Как вам кадр?
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Александр ч., о нарушении пропорций речи нет – но у Вас тут тоже (сообщение 24) совсем не 4:3 – всё как и в моём скрине . Мне нужно разрешение на выходе 768х576. В теории 720 по горизонтали должно чудесным образом превращаться в 768, но на практике (моей по крайней мере) этого нет. Вот я и пытаюсь разобраться, почему.
    Кадр в сообщении 26 смотрится круто – но Вы по-моему просто обрезали его снизу и сверху, чтобы вписать в пропорции. Я не хочу резать.
    Цитата Сообщение от Paul Yux Посмотреть сообщение
    Спрашивайте в студии на каком оборудовании производится оцифровка, записывайте названия железок/софта и публикуйте здесь.
    Если, конечно, в студии не скрывают это.
    Paul Yux, дело не в том, что в студии это скрывают – они этого просто не знают. На телефоне там сидит человек, который принимает заказы, в монтаже он не разбирается, в оборудовании тоже – только в ценах. Единственное, что отвечают – цифруют на Canopus"е – во всех студиях, куда звонил и везде на выходе MPEG2 720х576. Поговорить с тем, кто собственно цифрует и разбирается во всём, не так-то просто (я думаю, эти люди там вообще не появляются и работают дома). А так – самый распространённый ответ на любой вопрос: "привозите свои кассеты – что-нибудь придумаем".
    Цитата Сообщение от V.I.D.E.O. Посмотреть сообщение
    Да,всё правильно,по оцифровке рулит Canopus,а никакие то дешёвые китайские тюнеры.Сам на нём работаю.Так что выбор ваш правильный,что отдали в студию.
    V.I.D.E.O., теперь осталось получить от Canopus,а нужный результат.

    Paul Yux, вот что получилось
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #30
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: В каком формате оцифровать?

    " цифруют на Canopus"е – во всех студиях, куда звонил и везде на выходе MPEG2 720х576."
    Думаю, что цифруют во всех этих студиях по описанному мной методу. Отсюда и mpeg2 на выходе.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •