А если не делать эту калибровку, то будет какое-то влияние отрицательное? Просто не понимаю зачем они эти пресеты и также не понял как ими калибровать, там много файлов и на что смотреть не ясно.

Без пресетов отображаются картинки так как мне и нужно их видеть, а с применением пресетов я вижу их уже иначе и не пойму на что мне ориентироваться, что есть эталон, а что пресет выдает уже другую картинку. В общем пропустим этот этап калибровки. Вернемся к моей изначальной задаче. Вот открыл картинку Rec2020 в этой программе и без пресетов сразу же сохранил файл по кнопке Сохр. 3DLUT. Я думал, что созданный лют теперь и будет выполнять нужную мне конверсию т.е. я загружаю картинку Rec709 и применяю созданный лют от Rec2020 и в результате изображение должно стать визуально как исходное Rec2020. Но это не произошло. Что-то не так сохранил или нужно ещё что-то сделать. Пробовал открыть изображение в Rec709 и от этой картинки Сохр. 3DLUT так на выходе получается тот же лют что и ранее. Видимо как неверно я сохраняю или что-то не делаю.