Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Создание LUTs файлов

  1. #1
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Post Создание LUTs файлов

    Такой вопрос по цветокоррекции появился, возможно ли создать LUT из картинки цвета Rec709, плюс смотря на изображение в Rec2020 и далее редактировать исходную Rec709, так чтобы она визуально стала похожа на Rec2020?

    Ввиду того, что нет возможности найти студийные люты от любого фильма или от любой киностудии на тему конверсии Rec709 to Rec2020 подумал, может быть можно как-то сделать собственный лют, который сможет перевести картинку из Rec709 в Rec2020. Иными словами попытаться сделать следующее, загрузить картинку Rec709 в любую программу, главное чтобы эта программа могла на выходе делать LUT и поиграться с цветами так, чтобы визуально она стала похоже по цвету на картинку Rec2020. Конечно хорошо иметь готовые студийные люты Rec709 to Rec2020, но из-за их отсутствия возникла мысль может кто сможет сделать LUT на подобную задачу.

    Если, что то я могу разместить две картинки одного изображения в двух цветовых вариантах Rec709 и Rec2020.

  • #2
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    У меня есть 3D Lut Creator Pro 1.40, могу выложить.

  • #3
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Встречал эту программу, но проблема в том, что цветокоррекция это не моя область, поэтому самостоятельно не разберусь. Таким образом мне подошли бы в идеале готовые студийные люты Rec709 to Rec2020, но коль таковых нет в свободном доступе, да и в платном виде на сайтах не встречал, то не откажусь от помощи кто хорошо разбирается в цветокоррекции и сможет глядя на изображение отредактировать исходник и на выходе сделать LUT.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #4
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Ну... [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], если кто возьмётся.
    Кстати... Там не всё так и сложно. Вставляешь кадр из фильма, тебе сразу показывает его LUT, сохраняешь и всё.

  • Спасибо sapphire поблагодарил(и) за сообщение
  • #5
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Только что посмотрел ваш очередной набор с лютами и пробежался по всем лютам, нужного нет. Я подгружаю картинку Rec709 в LUT Converter и загружаю всю папку с лютами и в окне предпросмотра смотрю, что получается плюс одновременно у меня открыт файл изображения Rec2020 в программе для просмотра изображений. Таким образом я сравнивал, то что мне нужно и то что получается в результате применения люта. Нужного результата не получается.

    Насчет работы в 3D Lut Creator, мне показалось эта программа очень сложной. Можете сделать скриншот, того что там показано после того, как загружается изображение. Я верно понял, что допустим я делаю скриншот любого фильма и картинку подгружаю и программа что-то мне там показывает и можно сделать экспорт лют-файла.
    Последний раз редактировалось Денис Пирожков; 26.02.2018 в 19:16.

  • #6
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

     Скриншот

    Вообще, лучше почитать тутор, там не сложно. Он есть на сайте программы на русском языке.
    К сожалению Rec2020 у меня больше нет, как то за ненадобностью не обращала внимания на них.

  • #7
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Саму программу надо ещё откалибровать под ваш монитор, пресеты для калибровки в комплекте.

  • Спасибо aversfx поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится aversfx понравилось это сообщение
  • #8
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    А если не делать эту калибровку, то будет какое-то влияние отрицательное? Просто не понимаю зачем они эти пресеты и также не понял как ими калибровать, там много файлов и на что смотреть не ясно.

    Без пресетов отображаются картинки так как мне и нужно их видеть, а с применением пресетов я вижу их уже иначе и не пойму на что мне ориентироваться, что есть эталон, а что пресет выдает уже другую картинку. В общем пропустим этот этап калибровки. Вернемся к моей изначальной задаче. Вот открыл картинку Rec2020 в этой программе и без пресетов сразу же сохранил файл по кнопке Сохр. 3DLUT. Я думал, что созданный лют теперь и будет выполнять нужную мне конверсию т.е. я загружаю картинку Rec709 и применяю созданный лют от Rec2020 и в результате изображение должно стать визуально как исходное Rec2020. Но это не произошло. Что-то не так сохранил или нужно ещё что-то сделать. Пробовал открыть изображение в Rec709 и от этой картинки Сохр. 3DLUT так на выходе получается тот же лют что и ранее. Видимо как неверно я сохраняю или что-то не делаю.

  • #9
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    1 способ - стр.55 туториала ""Создание LUT через Photoshop"
    2 способ - Посмотри вот [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] "Создание LUT через пресеты Lightroom"

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #10
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Посмотрел оба варианта, они понятны и логичны поскольку оба варианта предлагают сохранения лют после редактирования или после обработки, что одно и то же. Выше речь шла о том, что загрузив изображение в 3D Lut Creator можно сохранить лют и я писал, что у меня сохраняется неверный лют. Что с этим вариантом мы его уже не рассматриваем?

    Два способа по программам Adobe я итак знал ведь это логично когда что-то редактируешь, то результат можно сохранить. Я же писал, что нет опыта в цветокоррекции на редактирование иначе смысл мне создавать данную тему, если бы я сам умел редактировать. Поэтому тут два пути либо разобраться до конца со способом с 3D Lut Creator, почему у меня не сохраняет нужный мне лют, а может это не только у меня, возможно такого варианта и не должно быть, поскольку тут начинаешь понимать, а почему без редактирования и применения пресетов должны сохранятся люты, ведь в программе никаких действий не было произведено, а просто был открыт файл и мы уже хотим сохранить лют. Без обработки это не логично, но может я ошибаюсь и у вас создается всё верно, то давайте выясним причину почему у меня лют дефлотный создается всегда какую я бы картинку не открыл. Либо путь о котором я писал выше, нужен человек с опытом, который как раз и сможет исходник отредактировать под нужный вариант изображения.

  • Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •