Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Создание LUTs файлов

  1. #11
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Я плохо знаю эту программу. При загрузке фото сетка всё же отображает цветовую передачу, но сама сетка не изменяется. Нужны какие то манипуляции, вот сегодня попробую разобраться. В уроках сетка меняется, а мы с тобой пытаемся сохранить LUT с неизменённой сеткой.
    По моему в Photoshop не надо отправлять, сделать как в уроке всё Креаторе и затем сохранить LUT

  2. #12
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Визуально в 3D Lut Creator вкладка A/B при загрузки изображений меняется всегда. Но когда мы хотим сохранить лют у нас она как бы не задействована и идет сохранение дефлотное. Значит, что-то ещё не сделано, чтобы сохранился верный лют.

    По Фотошопу, то там люты можно сохранить, но надо сначала произвести обработку, без редактирование не получится сделать верный лют. Собственно все программы Adobe они делают люты только после того как пользователь сам проведет обработку над изображением или применит какой-нибудь пресет, только тогда будет лют сохранен. Другой вопрос можно ли открыть изображение и без обработки сохранить его лют, думаю что программа опять сохранит дефлотный лют так как не увидит никаких действий, изменений в самой программе. Всё таки я как изначально считал, что программа сложная так и по прежнему считаю. Тоже видел уроки, но ничего не понял.

  • #13
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Нашла [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ].
    Кстати... а зачем тебе нужен именно Rec2020? Чем Rec709 не устраивает?

  • #14
    Аватар для ЕгорН
    Модератор
    Статус : ЕгорН вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    То о чём вы пишите называется цветокоррекция по [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ].
    Т.е. импортируете в программу кадр из фильма -(референс) и своё изображение подгоняете под этот референс путём манипулирования инструментами программы.
    И только потом сохраняете LUT.
    Напрямую получить LUT из изображения не получится т.к. LUT это не что иное как таблица смещения цветовых параметров. и для того что бы её получить надо иметь хотя бы два изображения (до и после обработки).
    Надеюсь объяснил понятно.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    <<<<<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    Некоторые лица на негативе выглядят позитивнее.
    Доминик Опольский
    Образованный дурак ещё более несносен, чем необразованный.
    Роберт Лембке.

    Intel(R) Core(TM)i5-4460 CPU @ 3.20GHz,RAM 16 Gb, NVIDIA GeForce GTX 750, 4 HDD 1000Gb, 4 HDD 2000Gb, Windows 10. Adobe CC 2023 и много чего ещё...

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #15
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Я и видео нашла то, чтобы показать, что создать лут для своего кадра можно через референс кадра из нужного фильма. Просто я не понимаю, как он создаст LUT Rec2020. Rec709 у него уже есть готовый.

  • #16
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Полностью согласен с Егором, то что я пытался объяснить он это изложил профессионально. Теперь всё ясно почему нельзя сразу получить лют из изображения без редактирования и манипуляции.

    Видео глянул, но скажу сложновато мне сообразить. Может проще кто всё понял сделает инструкцию в картинках, тогда и мне будет понятно и на будущее будет всем полезна, как же сделать конверсию Rec709 в Rec2020. Давайте я ниже размещу два изображения и по ним кто-нибудь сделает инструкцию в картинках на примере 3D Lut Creator.
    Изображения из видео файлов [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] и [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]..........[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Rec709....................................Rec2020

    Задача создать лют по изображению Rec2020. Затем полученный лют проверить на конверсию изображения Rec709, оно после применения люта должно иметь вид как Rec2020. Таким образом данный лют позволит любые изображения переводить из Rec709 to Rec2020, что собственно и требовалось.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #17
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Действую таким методом всё равно получишь LUT Rec709, т.к. цветовое пространство всё равно останется Rec709. Глубина цвета (битность изображения) и цветовая гамма не изменятся, их просто не повысить таким образом.

  • #18
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Дело в том, что большинство фильмов на сегодняшний день сняты видеокамерами в режиме профиля Rec709, но в связи с появлением в 2015 году новой техники с поддержкой HDR и профиля Rec2020 это и телевизоры и медиаплееры, далее появление нового формата цифрового носителя 4K Ultra HD Blu-ray, то фильмы которые там записаны имеют техническую характеристику как раз Rec2020. Очевидно, что ранее изданные фильмы в Rec709 были обработаны и переведены в Rec2020 и далее записаны на новый носитель 4K Ultra HD Blu-ray.

    Другой вопрос как сами студии делали эту конвертацию, возможно так и делали создавали LUT по документации профиля Rec2020 и делали обработку всего видео потока. Я же хотел это попробовать сначала на изображениях, а потом на кусочке видео и посмотреть что получится. Собственно, вот зачем мне это и нужно было.

    Насчет моей просьбы сделать инструкцию, то думаю её и сделать не получится. Поскольку как я понял тут нужно визуально смотреть и подгонять картинку вручную т.е. она будет похожа, а не один в один с оригиналом. Попробовал поиграться в 3D Lut Creator вроде можно визуально сделать приблизительно похожий исходник. Всех благодарю за помощь .

  • #19
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Оправила запрос разработчикам о возможности создания LUT Rec2020, ответ придёт на почту не знаю когда :)

  • #20
    Аватар для ЕгорН
    Модератор
    Статус : ЕгорН вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Денис, вы абсолютно правы, точную инструкцию с конкретными параметрами сделать не возможно.
    Дело в том, что даже имея исходное и обработанное изображения мы не знаем тип исходного файла т.е. подвергался ли он предварительной проявке (RAW) или нет, в какой цветовой модели производилась коррекция и т.д.
    Но попробовать создать LUT для приблизительной конвертации Rec70 в Rec2020 можно. Хотя и результат на видео может не соответствовать результату полученному на изображении по вышеперечисленным причинам.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    <<<<<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    Некоторые лица на негативе выглядят позитивнее.
    Доминик Опольский
    Образованный дурак ещё более несносен, чем необразованный.
    Роберт Лембке.

    Intel(R) Core(TM)i5-4460 CPU @ 3.20GHz,RAM 16 Gb, NVIDIA GeForce GTX 750, 4 HDD 1000Gb, 4 HDD 2000Gb, Windows 10. Adobe CC 2023 и много чего ещё...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •