Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Создание LUTs файлов

  1. #21
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Тоже верно. Вообще я теперь понял, что слова Елены были прям в точку и я действительно не получу желаемого результата. Думаю, что на студиях создают правильные LUT для киношек в формате HDR и профиля Rec2020 по официальной документации. Поскольку Rec2020 он не просто так, там ему ещё присуще такое понятие как nits, не совсем понял для чего он нужен и что такое вообще, но когда гуглил на тему HDR, то встречал такие вот данные для формата Ultra HD видео идёт с HDR профиль Rec2020 и 1000 nits. Поэтому, то что мы тут обсудили это конечно полезно, а вот для решения моей задачи в домашних условия при помощи самодельных некорректных лютах Rec2020 это пустая трата времени. Необходимы студийные люты киношные, но они наверно не продаются, поскольку эпоха HDR Rec2020 1000 nits только появилась, первые релизы фильмов появились в 2015 году. Вот именно студийными лютами думаю можно будет расширить глубину цвета и реально преобразовать Rec709 в Rec2020. Буду следить за местной темой, может однажды появиться сборник таких лютов.

  • #22
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Ответ на вопрос: Как вывести LUT Rec2020 в вашей программе?

    3D LUT Creator support<support@3dlutcreator.ru>
    кому: мне
    16:21
    Здравствуйте!
    В каком профиле картинка, в таком профиле будет и ЛУТ.
    С уважением,
    Виталий Глебочкин

    Т.е. я так понимаю, картинка должна быть в 4К, 10-12бит?

  • #23
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Здесь такая ситуация. В примере который я давал в этом [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], то там данные такие: 4K SDR Rec709 8-bit и 4K HDR Rec2020 10-bit. Сами студии делают конверсию из первого варианта во второй, но опираясь на официальную документацию по понятиям Rec2020, HDR и количество nits. Способ визуально подстроить Rec709 под Rec2020 думаю неверный, поскольку нужно точно понимать, что есть nits и этот параметр важный в создании видео HDR Rec2020. Мне кажется без официальной документации не сделать тот лют, которым делают киношки. Нужно точно знать, как происходит преобразование в Rec2020, что такое nits и как их выставлять.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #24
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Скинь исходники картинок (файлообменник)

  • #25
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Сделал архив в нем два изображения те, что были ранее и технические данные видео файлов. Ссылка на архив [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. Скриншоты делал через плеер Media Player Classic с сохранением в (.png)

  • #26
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Не всё так просто оказалось... Надо ещё знать марку камеры, CineEI ISO, Gamma и Gamut использованные при записи, а если копировать LUT с нужного тебе кадра...
    Попробовала другим способом, но не твои кадры. Сделала The Lord of the Rings - Rec709.cube в Rec2020. У меня вроде нормально получилось, [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ].

  • #27
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Не знаю как объяснить так чтобы было понятно, что мне нужно, но этот вариант мне не подходит. Вот я размещал архив там два изображения одно визуально смотрится цветным насыщенным, а другое тусклым и приглушенным. Объясню почему так получается. Дело в том, чтобы увидеть видео с тех. данными HDR Rec2020 10-bit нужен монитор с поддержкой HDR либо телевизор. Обе техники стоят довольно дорого и на рынке появились относительно недавно примерно в 2015 году. Поэтому не имея нужной техники данный видео поток отображается как бы тусклым, не насыщенным, не ярким, приглушенные цвета. Но имея технику о которой я писал с поддержкой HDR, то тогда изображение покажет себя во всей красе.

    Поэтому ваши люты не делают изображение таким каким его делают студии. Иными словами, то что я давал как примеры, вот правильный лют должен делать именно так. То есть даем на вход картинку от любого фильма и конвертируем её через правильный лют и на выходе будет, то самое невзрачное, тусклое изображение. И вот уже открыв его для просмотра на мониторе или телевизоре с поддержкой HDR оно будет насыщенным и красочным. Ваши же люты делают грубо говоря из цветного насыщенного, тоже насыщенное и четкое, но такого не должно быть.

    Вообще мне показалось, что идёт путаница с HDR понятием. То понятие HDR которому как говорится "100 лет в обед" и давно внедрено в Adobe Photoshop и другие редакторы, это совсем другое понятие HDR про которое я говорю. Чтобы понять, что я имею ввиду когда говорю о HDR и Rec2020 нужно скачать те файлы от [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] и воспроизвести их у себя на ПК и тогда поймёте, что в моих словах являлось цветным и насыщенным (SDR Rec709), а также что есть тусклое, невзрачное, приглушенное (HDR Rec2020).

    Также вот есть такой видео ролик [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], о том как делается конверсия Rec709 в Rec2020. Там наглядно можно увидеть как из красочного насыщенного изображения видео превращается в приглушенное, темное, тусклое. Вот это и есть, то что мне нужно HDR Rec2020, а выглядит оно так, поскольку я уже говорил нужно иметь технику для просмотра с поддержкой HDR. Вот такие и нужны люты, но сразу поясню в ролике показаны стандартные люты от программы они мне не подходят, поскольку я пытаюсь добиться результата такого, как показывал на изображениях от файлов Sony. Вот здесь и возникает вопрос, как сделать такой лют, или где их взять студийные, поскольку от программы люты не отвечают тем результатам которые мне нужны.

  • #28
    Аватар для ЕгорН
    Модератор
    Статус : ЕгорН вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Денис, а с чего вы взяли что в ролике конвертация происходит посредством лютов?
    Там просто конвертируется видео из одного цветового пространства в другое. Т.е. из пространства Rec.709 c Gamma 2,4 в Rec. 2020 c Gamma ST 2084 1000nit.
    Это приблизительно то же самое как конвертировать MPEG 4 в MPEG 2 или другой формат, только здесь конвертируется не кодек, а цветовое пространство.
    Если вы обратите внимание на видео на панель Project Settings на 1 минуте 47 сек. то увидите что никакие люты (Loocup Tables) там не устанавливаются.
    Вероятно в алгоритме данной конвертации заложен если не лют, то что то вроде этого. Но я думаю, зашит он в самой программе и добраться до него не получится. Как нельзя добраться до механизма конвертации из одного формата в другой. Он просто есть.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    <<<<<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    Некоторые лица на негативе выглядят позитивнее.
    Доминик Опольский
    Образованный дурак ещё более несносен, чем необразованный.
    Роберт Лембке.

    Intel(R) Core(TM)i5-4460 CPU @ 3.20GHz,RAM 16 Gb, NVIDIA GeForce GTX 750, 4 HDD 1000Gb, 4 HDD 2000Gb, Windows 10. Adobe CC 2023 и много чего ещё...

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #29
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Егор, тут всё просто. Чтобы вам в этом убедиться нужно скачать программу которая в ролике, установить и проделать всё как в ролике. Тогда поймете, что программа делает конверсию по лютам. Они не зашиты, они внешние. Находятся в папке настройки программы.

    Просто они мне не подходят, ну чтобы мне не повторяться скажу что я пытаюсь добиться результат как на изображениях которые давал ранее, оно же видео от Sony, которое тоже давал ранее. Скачивайте смотрите, тогда поймете какого результата я от люта хочу ожидать.

  • #30
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Денис Пирожков, есть человек, который занимается тем же, что и Вы.
    К сожалению, его программа для работы с LUTs HDR_metaJECTOR и готовые LUTs, в настоящее время не доступны для скачивания.
    Напишите ему на e-mail, может откликнется.

     Ссылка на ценный материал по теме
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    P.S. Я правильно понимаю, что у Вас есть относительно богатые заказчики?

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •