Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 58

Тема: Создание LUTs файлов

  1. #31
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Тот человек занимается этим профессионально, свой сайт есть и всё такое. Возможно для него это бизнес, заработок или он ищет партнеров. Я же хотел лишь попробовать добиться результата киношек с HDR с дальнейшим просмотром на ТВ с поддержкой HDR и понять для себя, а стоит ли вообще покупать технику с поддержкой HDR в будущем учитывая, что она стоит очень не дешево. Поэтому для меня это лишь домашнее развлечение, хобби, попробовать для себя что-то новое.

    Писать человеку, который на сайте ничего не продает это глупо, это тоже самое написать самой киностудии Sony и спросить как вы делали те ролики, которые я здесь размещал. Думаю нужно ждать тех, кто занимается продажей лютов, возможно в их сборниках в будущем будут люты, которые сегодня актуальны в киношках, во многочисленных роликах на ютуб и прочих рекламных анонсов на тему 4K HDR. Коль есть киношные люты на Rec709, то есть вероятность, что когда-нибудь появиться киношные и на Rec2020. Возможно я повторяюсь и уже раньше это писал, поэтому ничего нового сказать не смогу, по прежнему считаю, что нужны готовые студийные люты которые были сделаны по официальной документации поскольку считаю, что не имея нужных документов и знаний не получится правильный лют Rec2020. Нужно понимать, что есть SDR, а что HDR, как происходит преобразования цвета, что есть понятие nits, на что влияет и какое значение прессующие HDR Rec2020. Много нюансов, поэтому "цветокоррекция по референсу" этот метод не подходит, он подходит когда идёт работа в одном пространстве в Rec709. Как бы уже всё сказал, добавить нечего.

  • #32
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Ваш посыл понятен.
    К счастью, у нас форум адекватных людей и здесь, надеюсь, никто не будет говорить Вам, что "учи мат. часть" и прочее, что отобьёт у Вас желание изучить интересующую тему и потом делиться знаниями с другими.
    Тема очень интересная, т.к. будем считать относительно "новая" и она выходит за рамки текущей темы.

    Теперь по порядку.

    а стоит ли вообще покупать технику с поддержкой HDR в будущем учитывая, что она стоит очень не дешево
    На одном форуме, посвященной обсуждаемой тематике, один человек написал разочарованно про это так:
    "That's too bad. I spent a ton of $$$ making my PC 10-bit several years ago (Dell Pro monitor, Nvidia Quadro, expensive Displayport cable, supported OS and software, etc.), but it was honestly hard to see a huge difference. I would imagine the real-world difference between 10- and 12-bit panels is even less."
    Поясню, что там речь шла о следующем, более продвинутом формате Dolby Vision HDR. А это уже 12-bit и яркость от 4000 до 10000 нит по спецификации.
    Вы спрашивали про нит. Нит - это тоже, что и канделла на метр в квадрате (единица яркости в системе СИ). Если помните отечественные чёрно-белые и цветные ТВ, то там в паспорте к ТВ всегда указывалась характеристика яркости кинескопа в канделлах на квадратный метр. Нит - "жаргонное" слово. Так удобнее.
    Вы акцентировали на слове "в будущем". Конечно, в будущем стоит покупать.

    нужны готовые студийные люты которые были сделаны по официальной документации
    Т.е. Вы сами их делать пока не готовы? Или готовы?
    Посмотрите на программу DisplayCAL (open source), которая позволяет создавать LUTs для madVR, eeColor, DaVinci Resolve Studio.
    Также, если у Вас MPC-HC (я предпочитаю AMT Player), то подключайте madVR и работайте.
    Т.к. у Вас нет соответствующего оборудования с поддержкой HDR, то инструменты обозначены, повторю, это DaVinci Resolve Studio, DisplayCAL, видеоплеер с поддержкой madVR.
    Работа трудная, но интересная. Даже "Тот человек занимается этим профессионально" попал в затруднительное положение. Т.к. практически невозможно сделать идеально кросс-конвертирование SDR в HDR малой кровью.

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #33
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Сам делать люты не готов, нуждаюсь уже в готовых лютах. Либо их кто-то в будущем выложит в виде сборника, либо их сделает тот, кто понимает в цветокоррекции. Я кстати опять повторяюсь, я же писал уже об этом, что да нужны готовые люты, но коль их нет, то не откажусь от самодельных. В общем ещё раз обозначу свою позицию, а дальше будь как будет. Нуждаюсь в готовых студийных, или как угодно они называются коммерческие люты на тему Rec709 to Rec2020, желательно киношные, чтобы я сам мог каждый лют проверить по приведенным фильмам. Если таких лютов нет, то вариант другой, кто-нибудь из понимающих в цветокоррекции пусть попробует сделать лют для решения описанной задачи в моём [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. Область цветокоррекции меня сильно не интересует, поэтому у меня нет ни желания, ни времени погружаться и разбираться в этом, если бы оно было, то и форум не нужен. Вот поэтому я не готов самостоятельно разбираться в цветокоррекции, я надеялся, что уже есть люди которым это интересно и они уже в этом разобрались и могут поделиться своим опытом. Сами же понимаете, что любая тема требует много времени для самостоятельного изучения, осмысления и понимание и не каждый формучанин разбирается во всем. Кто-то разбирается в цветокоррекции, кого-то привлекает работа с видео, другой работает со звуком и т.д. каждый занимается тем, что ему интересно, но это не мешает каждому из них задавать вопросы по темам, которое не относятся к личным интересам. Одним словом опытом лучше делиться и передавать знания, чем каждый будет браться за всё. Думаю теперь понятно, почему я не готов самостоятельно делать люты, не моя область и этим всё сказано.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #34
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    нуждаюсь уже в готовых лютах
    Но они стоят некоторых денег.
    Посмотрите на работу команды Mystery Box.
    Их блоги - кладезь информации.

     Ссылки
    SDR TO HDR10 CONVERSION LUTS
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Блог "Демонстрация работы LUT"
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    MBOX HDR UTILITY LUTS, MBOX CAMERA HDR LUTS, MBOX PRODUCTION MONITOR HDR LUTS
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    1 и 2 ссылки - Ваша тема, 3 ссылка - всё, что есть в магазине.

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #35
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Полезный сайт, много чего у них там рассказано на тему SDR & HDR и люты как раз те которыми наверно и делают киношки в HDR. Надо ещё найти время на скачивание местных лютов (много различных сборников) и пересмотреть, что там интересного.

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #36
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Ну, да... полезный сайт.

    Но, т.к. даже у Вас нет соответствующего оборудования для просмотра HDR и у меня и у многих других нет, то в настоящее время для нас актуально конвертирование не SDR -> HDR, а наоборот, HDR -> SDR.
    Что, в принципе, уже решено и довольно не плохо.

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #37
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Тоже в своё время интересовало как же это увидеть на обычном мониторе. Ваш пост познавательный, только вот находится он скажем так не в правильном разделе. Думаю никто не догадается заглянуть в Windows 10 и обнаружить там конверсию. Может лучше вам сделать отдельную тему и назвать её как-то по понятней, например HDR -> SDR, там и обсуждение на эту тему можно будет вести. Ведь одно дело увидеть это на картинках другое дело увидеть у себя на мониторе, а здесь нужно упоминать о том, как это получилось, настройки плеера или плагина, в общем то, что и делает это преобразование.

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • #38
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Я Вас прекрасно понимаю.
    Всегда хочется какого порядка и систематизации материала. Но это возможно, например, при ведении блога на собственном сайте.
    На форуме, условно порядка, добиться практически невозможно. Огромное количество тем, открытые пользователями, которые могут охватывать чуть больше, чем название и пересекаться по контенту.
    На это он и форум. Но всё в рамках одного форума. Заинтересованный человек в рамках форума найдёт то, что ему нужно. Незаинтересованный человек, то бишь бот, использует форум по другому назначению.

    никто не догадается заглянуть в Windows 10 и обнаружить там конверсию
    Уверен, тот, кому интересно, догадается

    Даже, в этой теме "Создание LUTs файлов" мы уже вышли за пределы темы, что нормально.
    Как теперь отделить часть сообщений в отдельную(ые) темы в новые. Вопрос. Технически это не обсуждается, т.к. с этим проблем нет, я про содержание.

    Может, переименовать эту тему? И продолжить писать в ней?
    Так будет безболезненно для содержания.

  • #39
    Денис Пирожков
    Аватар для Денис Пирожков
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Думаю данную тему не стоит переименовывать, поскольку я имею опыт общения на форумах и тоже понимаю, что в одной теме бывает обсуждение смежных вопросов и тоже считаю это нормальным. Эту тему специально создал с таким именем, чтобы шло обсуждение именно о лютах, о создании, о редактировании и без привязке к какой либо программе. Если привязать тему к программе конкретной, то тему будут смотреть мало людей, сейчас она общая тему будут смотреть больше народу. То, что обсудили здесь HDR так это я считаю по теме, поскольку люты разные бывают, так что не считаю, что ушли мы куда-то за рамки. Просто иногда для удобства можно расширить и углубить какой-то вопрос в своей теме. Здесь мы вкратце пробежались по понятиям HDR и SDR в рамках темы лют, но ведь можно и отдельно тему сделать, а здесь лишь отсылку сделать и тогда, тут по прежнему о лютах будет, а более конкретно о HDR будет в другом месте. Вам виднее это был мой взгляд как я это вижу.

  • #40
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Создание LUTs файлов

    Денис Пирожков, помогите определиться с разделом, где создать тему.

    данную тему не стоит переименовывать
    А если так: "Создание LUTs файлов. SDR, HDR, Dolby Vision, etc."

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •