Настройки ни чего не меняют.
Но, кажется я разобрался - куда же собака зарылась. Вернее, я сам её зарыл, и в прочем, не слишком глубоко. Я не создавал дополнительный проект под дополнительные параметры, а просто взял уже готовый QFHD 3840x2160 25p 8 bit и в настройках поменял формат на 4096х2160, установил пропорциональность с 16:9 на 1:1 и попытался монтировать. А как потом выяснил, что частота кадров на UHD была 25p, а на 4K - 24p. Вот в этом и была загвоздка! Как только я создал проект по заданным параметрам, и вуаля! Всё пошло! Странно только - почему в "голой" восьмёрке такого не было? Ведь в настройках я ничего не менял. Только сносил Эдика, устанавливал его заново и накатывал обновления.... вот теперь и разработчики голову ломают - в чём дело? Постоянно шлют уточнения. Но, думаю, пусть сами разбираются. И, может быть, что-то поменяют, ведь они заявляли, что Edius - это мультиформатный редактор. А как оказывается, рядом на одной дорожке 24р и 25р не поставишь.
Спасибо всем, кто пытался вместе со мной решить эту проблему! Я думаю, что мой случай для многих будет подсказкой.