Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: Нарастить оперативку

  1. #21
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Дай-то Бог! Очень надеюсь.

  2. #22
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Друзья, доброго времени суток.
    Пока получил из поднебесной планки памяти, пока сделал попытки установить их. Но начну все по порядку.

    Правильно говорят опытные водители: не мешай машине ездить. Так нет же. Полез. Захотел добавить оперативки. Купил две планки по 4 ГБ и заменил ими две планки по 1 ГБ. Поначалу все было нормально, кроме одного. В свойства компьютера показывало. Установленная ОЗУ 10 ГБ, доступно 5 ГБ.
    Стал переставлять планки, менять местами. При каждой операции отключал питание выключателем на БП. В итоге один слот пропал, не определяется. Подозреваю, что я что-то повредил механически, а, может быть, в слот попала грязь, когда я зубной щеткой счищал ее с пластин медного кулера Зиксель. После того как слот отрубился я его пропылесосил, но успеха мне это не принесло. Попробую прочистить его узкой жесткой кисточкой, смоченной спиртом.
    А вчера совершенно случайно узнал, что планки Корсар у меня однорэнковые, 8 чипов на одной стороне планки. Увидеть это визуально я не мог, т.к. планки закрыты радиаторами. Т.е. самих планок и чипы на них не видны. А в Аиде 64 увидел, что они однорэнковые. И получилось у меня 4 однорэнковые планки (Корсар х1 ГБ) и две двухрэнковые планки планки (Кингстон 4 ГБ). Об одно- и двухрэнковых планках прочитал здесь:

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    На этой же странице интересные эксперименты по конфигурации планок ОЗУ.
    У меня же при перестановках в большинстве случаев начинался запуск компа, потом через несколько секунд вентилятор кулера начинает тормозить, дергается и замирает. Запуск получается с 5-й - 10-й попытки.

    Сейчас установлены планки таким образом:
    DIMM2 - Корсар
    DIMM3 - Кингстон
    DIMM4 - Корсар
    Только в такой конфигурации комп пускается с первого раза.
    Очень плохо, что отвалился DIMM1
    Вот такие сухофрукты ...

  3. #23
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Ну так и должны стоять планки. Если на материнке 4 слота, то они считаются парами A и В и пара планок памяти ставятся в А2-В2 (по вашему DIMM2-DIMM4). Если есть ещё планки, то уже пофигу куда их втыкать. Если поставить по другому - будут проблемы и немаленькие (ну вы уже сами убедились)
    Жаль, что накрылся слот... Попробуйте переставить дрова чипсета, это может быть и не механическая причина.

    PS Во, я тут даже картинку нашла
     Скрин
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  4. Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  5. #24
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Вы имеете в виду перепрошить БИОС? Возможно, попробую.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    На моей плате немного другое распределение слотов
    DIMM 2
    DIMM 1
    DIMM 4
    DIMM 3
    Если устанавливаются две планки, то ставить их нужно в DIMM 1 и DIMM 3
    Если устанавливаются 4 планки, то ставят их во все слоты
    Но у меня всплыла другая проблема - планки у меня разнотипные. Если бы я не загубил слот DIMM 1, то вставил бы две планки в DIMM 1 и DIMM 3. оставив два слота пустыми.
    Последний раз редактировалось baraban_plus; 23.12.2018 в 22:24.

  6. #25
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Зачем сразу БИОС шить? Драйвера чипсета (Chipset) скачайте с сайта производителя материнки (обратите внимание на номер ревизии вашей материнки, их на сайте два - rev.1 и rev.2, выберите свою версию материнки). Вот если не поможет, то можно и БИОС прошить
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  7. #26
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Во, я тут даже картинку нашла
    У baraban_plus всё также, но нумерация другая. Принцип, несмотря на другую нумерацию, не меняется.

    Вот здесь показано (из инструкции к м/п):

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Если бы я не загубил слот DIMM 1
    Может ещё и не загубил...
    А так, выражаю сочувствие Вам.

    P.S. Всё-таки, попробуйте оставить белые слоты пустыми, а два Kingston (2x4 ГБ) поставить в синие слоты. (Вопреки инструкции)

    Сейчас установлены планки таким образом:
    DIMM2 - Корсар
    DIMM3 - Кингстон
    DIMM4 - Корсар
    Двухканальный режим отключен в таком случае.

  8. #27
    Аватар для shema
    Модератор
    Статус : shema вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Очень плохо, что отвалился DIMM1
    1.отключить комп от сети 220в(из розетки)
    2.оставить на материнке только процессор с кулером(остальное отключить/вынуть)
    3.найти на материнке перемычку или кнопку Clear CMOS, сбросить биос.
    4.затем подключить навеску кроме памяти.
    5.включить комп, послушать сигналы биоса и выключить
    6.желательно подключить мультиметр к линии 12в(желтый и чёрный) и мониторить напряжение
    7.затем добавлять по одной планке памяти и смотреть,чо биос кажет и следить за напряжением есть ли просадки.
    ...если нет мехповреждений, слот DIMM 1 должен будет определиться после сброса биоса.

  9. #28
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Сегодня выдернул все четыре планки по 1 ГБ. Затем стал по одной ставить планки 4 ГБ. Машина запустилась только с такой конфигурацией.
    Одна планка 4 ГБ в слот DIMM2, вторая планка 4 ГБ в слот DIMM. Слот DIMM1 неисправный, слот DIMM4 пустой. Комп работает, НО

    В свойствах системы прописано:
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ][Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Т.е. история повторилась. Когда при исправном слоте DIMM1 в свойствах системы было прописано: установленная память 10.0 ГБ, доступно 5 ГБ.
    Т.е. опять ровно половина памяти куда-то пропадает.
    И куда же теперь рыть?

  10. #29
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Ну только не в железо -оно честно определяет весь объем установленной оперативки. Дальше варианты -либо память выделена под встроенное видео -маловероятно, 10 лет назад не было таких аппетитов у встройки, но проверить стоит. Второй вариант -более вероятный -ваша редакция Виндовс не работает с большим объемом памяти - например Домашняя Базовая
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  11. Нравится Rayko понравилось это сообщение
  12. #30
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Нарастить оперативку

    Выполнить (Win+R) => msconfig => Загрузка => Дополнительные параметры => Снять галочку с Максимум памяти => OK => OK => Перезагрузка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •