Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Выбор программы для захвата и монтажа.

  1. #1
    sam8
    Аватар для sam8
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Выбор программы для захвата и монтажа.

    Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

    Помогите, пожалуйста, определиться с инструментом.

    Хочу старые кассеты DV и Digital8 оцифровать. Камеры есть, ieee 1394 плату нашёл, дело за малым - определиться с программой(программами).

    Давно (лет 10-15 назад) я занимался оцифровкой VHS, была железка от Canopus и Edius4. На сегодняшний день, я так понимаю, четвертый эдик - это древность, даже и не взлетит, наверное, на 10-ке 64-битной... да и много ядер и видяху он, вроде, не использует.

    Исходя из вышесказанного, подскажите, пожалуйста:
    1. Сильно ли современные Эдиусы от старого отличаются? Если нет, то какой взять под простые задачи (захват, минимальный монтаж, вывод в файл).
    2. Чего это добро стоит и существуют ли альтернативные способы приобретения?
    3. Если ответ на второй вопрос меня не устроит, то какие другие программы посмотреть под мои задачи?
    4. Какие еще сейчас инструменты популярны? (раньше отдельные проги были для конвертации, авторинга и т.д.. например, аналог Канопус-прокодер существует сейчас?
    5. Где в сжатом виде найти информацию по сегодняшнему положению дел в этой области?


    Заранее благодарю за ответы, если посчитаете такой подход наглостью, тоже пойму... Я не прошу все мне разжевывать, просто направьте в нужную сторону, дальше буду форум курить и разбираться.

  • #2
    Аватар для neron8
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : neron8 вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    Если нашли плату ieee 1394, то дело за малым, я заливал с камеры в компьютер с помощью ScenalyzerLive

    Небольшая, но очень функциональная программа для работы с DV-видеокамерами. Основное назначение – это запись видео с камеры, а также на камеру. Когда у вас к компьютеру подключена такая камера через DV-интерфейс, то вы можете выбрать ее в программе ScenalyzerLive и управлять функциями воспроизведения и записи. Кнопки программы дублируют управляющие кнопки, находящиеся на самой камере.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Другой очень удобной функцией ScenalyzerLive является автоматическая разбивка всех записей с DV-видеокассеты на заснятые сюжеты. Начало и конец таких сюжетов, строго до кадра, соответствует моменту начала и окончания записи при съемке видеокамерой. В результате переноса информации на винт вы получаете группу файлов AVI, разбитых строго по отснятым сюжетам. Имена файлов содержат дату и время того момента, когда запись была начата. Кодек для AVI-файлов сохраняется DV. По сути, программа просто копирует информацию без какой-либо обработки. Монтировать в дальнейшем такие разрезанные сюжеты очень удобно.

    Дополнительно программу ScenalyzerLive можно использовать для захвата видео, снимаемого камерой в реальном времени. То есть вы не используете DV-кассету, а просто подключаете камеру и включаете ее. Транслируемые при этом с нее видео и звук можно сразу записывать на жесткий диск компьютера. Часто это бывает полезно.

     Скачать

    Последняя версия 20060412, новых уже не будет. Проект закрыт. В архиве автор программы предлагает сразу ключ и руководство по активации.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


    Если Вы знакомы с Эдиусом, то и карты в руки, монтаж можно производить в нём.

  • Нравится Александр ч., Softpodgon, Paul Yux, Dimon, Rayko понравилось это сообщение
  • #3
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    Эдиус 6.02 на Вин 10 банально не устанавливается. А будет ли ScenalyzerLive работать на Вин 10? Захватчик-то замечательный, но уж очень почтенного возраста.

  • #4
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    Во всяком случае нормально запускается на Win 10. Проверить полную работу не могу, нет камеры :)

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • Нравится Александр ч., neron8, Paul Yux понравилось это сообщение
  • #5
    Аватар для nipvideo
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : nipvideo вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    я в старой премьере cs6 все оцифровывал.
    Помню кое какие старые контроллеры 1394 на 7ку не устанавливались - дров не нашел.
    вот еще в закромах нарыл своих, но прога вроди под ХР, не помню уже как работает, есть желание попробуйте:
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    бесплатная утилита, для захвата видео через интерфейс IEEE1394. Ввод/вывод видео, осуществляется для DV device устройств с поддержкой AVI файлов type1,2. Утилита осуществляет захват благодаря memory buffering, что исключает пропуски кадров. Работает с Win98SE/ME/2000/XP.
    не требует интсталяции.
    а программ монтажа сейчас не меряно, советовать что то трудно, каждый выбирает свою перепробовав все.
    Последний раз редактировалось nipvideo; 06.06.2019 в 17:39.

  • Нравится Paul Yux, sharp понравилось это сообщение
  • #6
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    Цитата Сообщение от Rayko Посмотреть сообщение
    Во всяком случае нормально запускается на Win 10. Проверить полную работу не могу, нет камеры :)

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Я не просто так спрашиваю. Запускается, уже хорошо. А вот увидит ли камеру, всё равно вопрос. У меня в своё время благополучно запускавшийся на 7-ке сценалайзер в упор не видел пиннаклевскую железку Pinnacle 710-USB и подключенного к ней видака. Но при этом через Пиннакль студию захват с того же оборудования проводился без проблем.

  • #7
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    Нууу... у меня он увидел карту видеозахвата, значит и камеру бы увидел.
    Тем более, что вы ему пытались скормить USB устройство, а программа, как я понимаю, работает только по внутренней шине или через шину FireWire
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #8
    sam8
    Аватар для sam8
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    neron8, спасибо за совет, но эдиус4, которым раньше пользовался, и с захватом с камеры вполне справлялся.
    Мой вопрос больше был о том, каковы современные эдиусы, есть ли в них захват и т.д.
    Форум почитал немного, понял, что текущая версия эдиуса - 9.
    Отсюда вопросы:
    1.В 9 версии функция захвата с miniDV-камеры есть? или её убрали за ненадобностью?
    2. "Лечится" 9 только триал-ресетом?
    3. Может быть достаточно будет версии 8 для моих задач?
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • Нравится neron8 понравилось это сообщение
  • #9
    Аватар для neron8
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : neron8 вне форума
    Доп. информация
    Цитата Сообщение от Rayko Посмотреть сообщение
    ... а программа, как я понимаю, работает только по внутренней шине или через шину FireWire
    Да всё верно, по другим стандартам программа не увидит камеру.

    Цитата Сообщение от sam8 Посмотреть сообщение
    neron8, спасибо за совет, но эдиус4, которым раньше пользовался, и с захватом с камеры вполне справлялся.
    Мой вопрос больше был о том, каковы современные эдиусы, есть ли в них захват и т.д....
    Так народ, кто в Эдике работает? Кто что сказать может по данному вопросу.

  • #10
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Выбор программы для захвата и монтажа.

    "Нууу... у меня он увидел карту видеозахвата"
    Какую карту? Она у вас PCI'ная?
    Давно это было. По всякому я с этой железкой дело имел. Но она у меня жива до сих пор. Но абсолютно без надобности. Камеру miniDV я подключал и через 1389 контроллер и через эту пиннаклевскую железку.На ней свой вход, как у 1389 контроллера. И сценалайзер камеру видит и захват происходит. В том числе и на Вин 7. А вот с видеомагнитофоном проблема.
    И еще я гворил, что Пиннакль Студия на Вин 7 при подключении этого устройства видит всё(и камеру и видак) и захват происходит
    "программа, как я понимаю, работает только по внутренней шине или через шину FireWire"
    Может быть именно в этом дело.

  • Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •