Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Новые технологии в нашей жизни....

  1. #11
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    Цитата Сообщение от Rayko Посмотреть сообщение
    Есть в нём провокаторское что то :)
    Лена, ты первая провокаторша

    Цитата Сообщение от Никк
    "немчура"
    Я не немец. Но почему-то резануло. Извините, если что...
    Если такие слова, как "кацап", "москаль", "хохол" не вызывают никаких эмоций, то всё в порядке. Можно продолжать рассуждать про "Новые технологии в нашей жизни".
    Только для меня (я конечно, помоложе Александр ч., sharp, Никк, и у меня только двое внуков, им по 2,5 и 4 годков) это никакие не "новые технологии". Для внуков, да, новые. Но не для меня. Так о чём разговор? О внуках или о дедах?

  2. Нравится Александр ч. понравилось это сообщение
  3. #12
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация
    Спасибо, Никк. Теперь я окончательно уяснил, что немчура от вашей тетушки абсолютно равно нашему немтырь.
    Слышишь, востренький? Видишь, как просто всё разрешилось. Было бы это вчера, тебе, глядишь бы, не пришлось остроумничать, толкаться и искать фрагмент видео про дрон.

    "Не парься, всё нормально :) Это не ссора, это своеобразный "обмен мнениями"
    Неправильно.
    "Есть в нём провокаторское что то :)"
    Это про кого, интересно знать? Оригинала этого сообщения не нашел. Видать, вы, модераторы, пообщались по закрытому модераторскому каналу. И случайно проговорились здесь.

    "Так о чём разговор? О внуках или о дедах? "
    Paul... Не делайте мне так, что б я за вас боялся. Разговор о вечном противоречии. Отцы и дети. Деды и внуки.
    Гаджеты и дети, которые не прикладывая усилий, делают дедов по части владения ими.

  4. #13
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    Цитата Сообщение от Александр ч. Посмотреть сообщение
    "Есть в нём провокаторское что то :)"
    Это про кого, интересно знать? Оригинала этого сообщения не нашел. Видать, вы, модераторы, пообщались по закрытому модераторскому каналу. И случайно проговорились здесь.
    А Вы как ищите? Поиском что ли? :) В каждой цитате есть первая строка "Сообщение от Имярек" и рядом кнопочка со стрелочками - это ссылка на первоисточник.
    В данном случае я писала о Paul Yux в другой теме :)
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  5. #14
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    "А Вы как ищите? Поиском что ли? :) В каждой цитате есть первая строка "Сообщение от Имярек" и рядом кнопочка со стрелочками - это ссылка на первоисточник."
    Мэм. Я эдак не умею. Старенький я. Увидел про провокаторское, и мне проще спросить у живого человека, чем где-то по стрелочкам ковыряться.
    "Если такие слова, как "кацап", "москаль", "хохол" не вызывают никаких эмоций, то всё в порядке."
    Ни фига себе. Теперь это показатель покладистости, лояльности и хорошего характера в целом? Спасибо. Не знал.
    Исключительно личное мнение. Москаль из уст хохлов меня еще как обижает. Какой я им москаль? В Москве я последний раз был проездом в 2018 году.
    И если бы аэроплан из Магнитогорска летал, куда мне надо, минуя Москву, был бы только рад. Про поезда примерно то же.
    Обижает так же "Москаляку на гиляку" и "Хто не скачет, тот москаль."
    Я никогда не орал "Хохляку на гиляку", да и слово хохол говорю только когда анекдот какой-нибудь рассказываю.
    Исторически так получилось, что в нашем городе много украинцев.
    Металлургов из металлургических районов Украины везли в Магнитогорск для работы на запускаемом комбинате. И далеко не всех по их желанию. Многие остались.
    Некоторых до сих пор выдает своебразный говор, хотя уже не одно поколение сменилось.
    По работе, естественно, приходится постоянно сталкиваться с потомками этих выходцев из Украины постоянно и во множестве.
    Я должен к ним как-то по-другому относиться? А почему? А как тогда, Paul, быть с башкирами? Как-никак мусульмане ведь... Не одной веры, стало быть.
    От себя. Относился всегда совершенно ровно хоть к тем, хоть к другим, хоть к русским. И буду делать это до конца своих дней. Люди же.

  6. #15
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    "Я не немец. Но почему-то резануло."
    В смысле "немчура" резануло. Да бросьте, Paul. Трите к носу. Всё нормально. И предельно просто.
    Видимо, тетушка Никка как-то соприкасалась с английским. Что только делает ей честь.
    Попробуем представить, как это слово могло было быть написано по-аглицки...
    Самое вероятное решение -Nemture. Это слово, по анологии с известными английскими словами типа Picture, Nature и т.д., может произноситься по-разному в зависимости от степени проникновения в этот тарабарский язык.
    И вполне вероятно, что именно из этого родились и закрепились и "немчура" и "немтырь". В зависимости от региона России было удобнее одно и неудобно другое.

  7. #16
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    Я эдак не умею. Старенький я.
    Новые технологии, однако
    И не нужно прикрываться этим словом - "старенький". Чуть что, так я "старенький". Какой Вы старенький. Попадёте в ненавистную Вами Германию (т.к. она часть Европы) сразу молодым станете

    Москаль из уст хохлов меня еще как обижает.
    Какой ты москаль!!! Ты - кацап!!! Не путайте, Александр Обидно?

    А как тогда ... быть с башкирами? Как-никак мусульмане ведь...
    Также, как и с татарами. Правда, башкиры с татарами немного не дружат. Есть причины. Хотя оба народа мусульмане сунитского толка.

    Всё сложно с национальностями. "Спасибо" коммунистическому Богу - Ульянову-Ленину.
    Дальше хуже будет...

    P.S. Красные, Белые, Русские.
    - Ты кто? Белый или Красный?
    - Я Русский.

  8. #17
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    "Попадёте в ненавистную Вами Германию (т.к. она часть Европы) сразу молодым станете"
    А чего я там забыл в Бургерландии этой. Самому ехать денег жалко. А по-другому никак. Свозить меня туда некому. Да и желания совсем нет. Самая заветная меня, старенького, мечта - это выскочить бы в Башкирию по весне на сплав. Никаких бы денег не пожалел. Но для этого уже здоровья нет. Да и от той Башкирии почти ничего не осталось. Новые технологии, блин.
    "Какой ты москаль!!! Ты - кацап!!! Не путайте, Александр. Обидно?"
    Я - русский, Paul. И это всё. А по по-ихнему, по-украински, может, и кацап. Они для меня, несмотря на все их старания, хохлами никогда не будут.
    "Также, как и с татарами."
    А как с татарами быть? Они, было дело, нам иго татаро-монгольское устраивали. Ясак брали. Начар кешеләр... Да пусть живут.
    "Всё сложно с национальностями. "Спасибо" коммунистическому Богу - Ульянову-Ленину."
    А до Ленина национальностей не было? Надо же, Владимир Ильич чего учинил. До него в России никого кроме русских не было?

  9. #18
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    иго татаро-монгольское устраивали


    А до Ленина национальностей не было?
    Были. Но не было стомиллионов республик.

    Я - русский
     РУССКИЙ - национальность или прилагательное?

    Но для этого уже здоровья нет. Да и от той Башкирии почти ничего не осталось.
    Осталось! Есть ещё места заповедные. Медведи и прочее... Речки из которых можно пить. Поверьте!
    А вот, здоровье берегите, Александр, пожалуйста. Без шуток. Нам Вас будет не хватать.

  10. #19
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    Конечно не новые технологии, но прошу разъяснений. Кто сможет.
    В г. Руза, что в Московской области России увидел фото такого традиционного русского дома (так пишут).
    Меня интересуют шестиконечные звёзды на доме. В нашей местности такого не видел. Свастичные символы на домах есть, как в Санкт-Перебурге, а шестиконечных звёзд ни разу не видел.
    А может, это совсем и не звёзды? И по центру "звезды" не понятно что.

     Фото

  11. #20
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Новые технологии в нашей жизни....

    "Есть ещё места заповедные. Медведи и прочее... Речки из которых можно пить. Поверьте!"
    Конечно, порушили еще не всё. Но это дело времени. Три самых популярных у нас башкирских реки, куда мы ходили чаще всего, были реки Зилим с притоком Зигаза, Лемеза и Нугуш. В 70-80 годах это были абсолютно дикие таежные реки.
    Весной они были не для легких прогулок, а интересны в спортивном отношении. До верховий Зилима и Нугуша еще как-то можно было заброситься транспортом, а выйти можно было только водой. В немногочисленных деревнях по берегам, даже больших, не везде было электричество. Поэтому самым ходовым товаром для обмена с местными были электробатарейки. За 6 батареек(комплект к популярной тогда Спидоле) стоимостью 37коп. х 6= 2руб.22коп. запросто отдавали литровую банку меда или наливали 5 литров медовухи. А за ведро картошки никто денег не брал. Так отсыпали. А если десяток крючков рыболовных приложить, отсыпали полмешка. Что до воды, так пить можно было совершенно без опаски из любой реки, любого ручья. И вода в реках, да даже в лужах была такой мягкости, что мыло с трудом смывалось с рук. Чтобы башку хозяйственным помыть никакого шампуня не надо было. Всё это давно в прошлом. И денег стрясут за ту же картошку дороже, чем в городе можно купить. И за 6 батареек меду не добыть. А медовуху продают по цене ну не самой дорогой, конечно, но водки.
    Чтобы заброситься на Лемезу надо было почти 20 км от "железки"плюхать пешком по горам. За последние лет 20 на Зилиме и Нугуше понастроено мостов, проложены неплохие трассы. А куда доехал автомобиль - природе хана.
    Лемеза в силу географии осталась практически такой, как была. Кроме того, что машиной можно теперь доехать до верховий. Дорога есть. Конечно, много природоохранных зон, заповедников. На Нугуше вообще национальный башкирский парк. Но гораздо больше, к сожалению, прибито. Да и какой смысл тащиться за 200 км, если приехав обнаружишь кучу авто с шумными компаниями, выехавшими на пикник. Но всё равно хочется... Но вряд ли получится полноценно махать веслом хотя бы час.

  12. Спасибо Paul Yux поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •