Нет. Такого способа уже нет со времен Win XP. Хотя, в Win 7 ещё в принципе, можно так сделать, а далее Win 8, 8.1, 10 уже нельзя.
Создатели системы так решили.
Я так и не понял Ваше желание. Вроде бы, Вы раньше все аудио назначали на AIMP, а видео на AMT Player. Если это так, то решение выше.
Если это не так и Вам хочется, например, файлы mpg открывать в каком-то другом плеере, то можно сделать, как написал Александр ч. в #31 и я дополнил в #32.

там я так понимаю куча файлов к видео не относящихся? или там только поддерживаемые?
Здрасте!!! Конечно только поддерживаемые. Всего сейчас поддерживается 154 расширения, хотя на самом деле этот список может быть намного больше. Какое желаете сделать поддерживаемым?

ПРИМЕЧАНИЕ. Если до установки AMT Player ранее были назначены ассоциации другими программами, то после установки AMT Player эти ассоциации не меняются(!) и остаются за этими программами. И только те ассоциации, которые ни за какой программой не "закреплены", ассоциируются с AMT Player. Но это происходит на системном уровне, а не на стороне приложения.