Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Проблема с Вегасом

  1. #11
    Аватар для V.I.D.E.O.
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : V.I.D.E.O. вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    В каком формате хотите сохранить видео? У вас битрейт просто дикий-237.Если делать блю рэй-то битрейт от 15 до 40.Битрейт лучше сделать переменным.
    Я с VHS обычно оставляю в AVI с битрейтом 25, 1час=13 Gb, или делаю DVD.

  2. #12
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Цитата Сообщение от ern Посмотреть сообщение
    Вроде получилось прикрепить скриншоты
    Почти получилось :-)... ну в общих чертах, серьезных ошибок тут нет, кроме разве CS RGB на захвате -похоже захватывалось Virtual Dub? Через это проходят все продвинутые новички, стремящиеся выжать максимум, и я был в их числе :-). Преобразование RGB в рабочее Вегаса YUV - это практически всегда потери, искажения в цветах. Возможно, я просто мало знаю Ресолв, Давинчи справится с этим более аккуратно, он ведь изначально позиционировался как программа для ЦК. Дальше -кодек на выходе - теоретически он сохранит все в исходном качестве, если не учитывать потери и искажения при "конском" апскейле < 4 раз -т.е. Вегасу нужно из одного пикселя -"нарисовать" четыре, но для конечного использования эти размеры -150Гб - не реальны. Т.е для просмотра готового видео, его все равно придется сжимать более экономичным кодеком - на "сейчас" это "де факто" -h.264\265 -твой ноутбук сможет довольно шустро, используя одну из видеокарт, сжать в h.265 -размеры видео будут приемлемы для хранения\заливки в Сеть.
    Итого: как я говорил, все индивидуально -если качество видео на выходе тебя устраивает, можно цифровать по наработанному алгоритму...
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  3. #13
    Аватар для ern
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : ern вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Спасибо ребята за участие! Задумка у меня следующая.. Поэтапно : 1.Оцифровка 2: Редактирование формата 768_576 / нарезка, шумы, первичная цветокоррекция /. 3, Рендер в формат 1440_1080 в формат mov. 4, Редактирование, финишная коррекция, с сохранением формата . 5. Спецэффекты и создание полноценного фильма. 6. Сохранение в формате mp 4 или блю рей / специально прикупил для этих целей дисковод блю-рей и диски 50 гб./.
    Вот так все мудрено?

    Кассеты оцифровывал Becholder 507 штатными пресетами.
    Подскажите плиз где подсмотреть включение в Вегас 18 видеокарты. Вы намекали чуть выше об этом. Не пожалейте секрета.
    Что касаемо настройки деинтерлейса... смешать поля или адаптивный? Есть маленький нюанс. видео оцифровано одним залпом и одним пресетом. Но программа Вегас 18 один кусок определяет как прогрессивную развертку а другой кусок ка чересстрочную верхний первый. Потому и гадаю какой метод деинтерлейса поставить...

  4. #14
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Хмм... Есть ли смысл в очистке шумов и цветокоре на стадии 768х576? При рендере в 1440х1080 шумы снова вылезут, добавится пикселизация и первичный цветокор накроется.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  5. #15
    Аватар для ern
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : ern вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Отлично! Не зря я заглянул на этот сайт! Вижу в дело вступают спецы! Спасибо!.... У меня именно так и произошло. После рендера в 1440_1080 шумы вылезли. Получается, что DeNoise со своей прожорливостью ресурсов, на первом этапе лишний! Все ресурсы уходят на шумодав и перекодировку в 1440_1080. Потому и рендер 16 часов. Исходил из того, что на начальном этапе уберу шумы и будет мне счастие при дальнейшей обработке в большем формате. На практике получилось обратное. Вот мне и хотся в диалоге с Вами /людьми знающими/ найти истину и выработать технологию своих / моих/ действий Получается, что не стоит чистить на стадии первичной обработки и перекодировки в 1440_1080? А почистить на втором этапе, когда буду обрабатывать уже формат 1440_1080? Правильно ли я понял, что на первом этапе делаем обрезку и начальное редактирование? Затем "пробуем" кодировку в 1440_1080 и уже на этом этапе убираем шумы и делаем коррекцию цвета, кривых, при необходимости применяем лут. После этого рендер и уже на завершающем этапе накладываем эффекты?... Повторюсь - советчиков в ютубе много, все разные. Литературы практически нет... Буду Ваши советы считать - ИСТИНОЙ. Люди собрались с практикой...

  6. #16
    Аватар для ern
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : ern вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Цитата Сообщение от V.I.D.E.O. Посмотреть сообщение
    Если делать блю рэй-то битрейт от 15 до 40.Битрейт лучше сделать переменным.
    Я с VHS обычно оставляю в AVI с битрейтом 25, 1час=13 Gb, или делаю DVD.
    К этому мы позднее вернемся. Прикупил пишущий блю-рей и диски, для возможности все сохранить "на века", запишу на "стекляшку" свои видео и успокоюсь. Потому советы Ваши мне очень даже пригодятся!

  7. #17
    Аватар для Rayko
    Супер-Модератор
    Статус : Rayko вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    1. Оцифровка
    2. Редактирование 768х576 (только нарезка)
    3. Рендер в 1440х1080 всех частей
    4. Редактирование (склейка, компоновка), убирание шумов, цветокоррекция
    5. Спецэффекты (переходы), финальная цветокоррекция
    6. Сохранение в нужный формат, запись на болванку
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  8. Спасибо ern поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится ern понравилось это сообщение
  9. #18
    Аватар для ern
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : ern вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Как приятно это читать! А то в голове информации много но при этом полный хаос. Теперь есть брошюра - эталон от Вашего сайта. Буду этого придерживаться...
    Есть еще нюансик...... Если Вы заметили то при кодировании из 768 в 1440 я добавил частоту кадров в 2 раза / 50 к.сек. /. Этот ход добавит гимороя или качества видео? Хотелось бы конечно второе.

    Перекодировку из 768 в 1440 лучше делать Вегасом 18 или другой программой специально для этого предназначенной. Что лучше с этим справляется? Это я к чему? Может 768 сразу перекодировать в 1440 и после этого в монтаж Вегасом для следующего этапа обработки?

  10. #19
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Какие же тут секреты, было описано выше:
    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    На вкладке File I\O галки, в твоем случае, -не нужны вовсе, - они заставляют Вегас использовать старые библиотеки декодеров. На этой вкладке настроек, в нижней части, в строке HW decode нужно поставить NVDec - твое оборудование это поддерживает.
    С вновь добавленными вводными, наличием UHD 630 - декодирование можно переложить на её плечи, оставив nvidia ускорять FX. Т.е в этом поле можно выбирать IntelQSV
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Но, в твоем случае, это ничем не поможет - карте нечего делать, у тебя исходники -кодек без сжатия...Очередность порезки, ЦК, шумодава -есть нюансы, именно касательно обработки в Вегасе. У вегаса есть штатный шумодав при скалировании Smart Upscale.
    У меня очередность выглядит так -
    1)захват штатным софтом AverMedia в mpeg2PS -progressive- 352х288;
    2)предварительная обрезка кадра и сцен -вывод в квадратный пиксель;
    3)очистка шумов предварительный ЦК - вывод;
    4)скалирование до 960х720;
    5) заключительный ЦК
    Возможно, мои заморочки ещё веселее :-), так я и "фильму" делаю уже лет 15 - семейная хроника, этот алгоритм наработан именно под Вегас и его механизмы..
    З.Ы - наращивание частоты кадров простым выводом в 50P - пустое занятие - будут просто удвоены все кадры, т.е один кадр будет в видеоряде дважды. Нормальное увеличение частоты кадров -тоже ресурсоёмкая операция -интерполяция пикселей с двух соседних кадров в промежуточный. Без каких то революционных добавлений в исходный видеоряд - динамичной инфографики, титров, и тд -т.е требующих высокой частоты кадров, смысла в изменении фреймрейта -нет
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  11. #20
    Аватар для ern
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : ern вне форума
    Доп. информация

    Re: Проблема с Вегасом

    Как мне хотся научится разговаривать Вашим языком и понимать Ваши термины! Путь тернистый но думаю справлюсь. Так что прошу на первом этапе не ругаться. А все эти мои вопросики имеют только одну цель.....выкинуть из головы лишнюю информацию, оставшееся привести к нужному знаменателю. Вследствии чего сделать правильные настройки и заниматься только творчеством, не распыляясь по мелочам. Исхожу из того, что Ваш сайт "правильный". Пересмотрел многих ютуберов, но информация по установке галочек в окне File I/Q выглядит по другому... Беру за эталон информацию с Вашего сайта и делаю как Вы мне рекомендуете...!!!!! Вы мне хотели посоветовать метод деинтерлейса.. смешать поля или адаптивный? Кстати при разных установках различная скорость рендера / проверено опытным путем! /

    [I]добавил частоту кадров в 2 раза / 50 к.сек. /. Этот ход добавит гимороя или качества видео?[/I]

    ЦК - это что? / у меня ассоциация с Центральный Комитет.. А как это читать у Вас?/

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •