Абсолютно верно, про верно про "бутылочное горлышко", всех преимуществ скорости не будет, но, повторюсь, я практик, и единственный способ "подстегнуть" старое железо - это установка SSD - быстрый доступ к информации. Я уже не один десяток древних ноутбуков вернул к жизни просто заменив HDD на SSD - для ноута это просто панацея.
В гараже у меня стоит вот такая
 Материнка
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
Начала века выпуска -2003г, где SATA(150 Мбайт/с) -первый релиз интерфейса, основной интерфейс -IDE , после небольшого апгрейда - машина для "быстро найти инфу" и общения - вполне. На вторичном рынке всех затрат -около 25$ -4Гб DDR2, SSD 64Гб, процессор - макс, что может обслужить чипсет. Сначала был обновлен процессор, добавлена память, но только после установки SSD машина стала работать, а не кое как шевелиться. Сейчас она задействована под оцифровку VHS.
Ведь далеко не всем нужна супер машина, я, как практикующий ремонтник, вижу такие древности, что диву даешься -КАК? ЭТО? может работать в наше время, а пользователь вполне доволен -его все устраивает :-)