Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Почему бросить курить так сложно?

  1. #1
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY вне форума
    Доп. информация

    Почему бросить курить так сложно?

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Наверное, каждый курильщик рано или поздно задумывается о том, что неплохо бы бросить эту пагубную привычку. Но на практике сделать это порой очень и очень сложно. Среди множества исследований, посвященных в основном психологическому аспекту проблемы, выделяется одно — в нем речь идет уже о генетике.

    Исследователи из Университета естественных наук штата Мичиган доказали, что некогда отвергнутый генетический механизм может быть ответственен за никотиновую зависимость, а также за эффекты отмены, благодаря которым бросить курить так сложно.

    Круглые черви Caenorhabditis elegans подсаживаются на никотин как люди, что делает их удобной моделью для изучения эффекта отмены. В статье, опубликованной в журнале [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], исследователи выявили специфические гены и микроРНК, которые играют значительную роль в том, как круглые черви развивают никотиновую зависимость и эффект отмены — и эти механизмы скорее всего можно перенести и в область млекопитающих.

    Интересно, что прежде подобный подход, сосредоточенный на генах, в этом вопросе уже отвергли, но в нынешнем исследовании ученые показали, что дело не только в никотиновых ацетилхолиновых рецепторах, но скорее в серии генов, которые радикально увеличивают число таких рецепторов, а также в микроРНК — классе небольших РНК-молекул, которые помогают настраивать экспрессию генов.

    Раньше этот механизм был отвергнут как незначительный для никотиновой зависимости, но эти выводы были сделаны несколько десятилетий назад, когда ученые использовали менее изощренную технику.

    Таким образом, новое понимание генетических механизмов выработки зависимости может помочь нам лучше понять, как она возникает, а также избавиться от нее как в принципе, так и в случаях, когда она уже существует.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  2. Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  3. #2
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    Что будет, если Вы прямо сейчас бросите курить?

    ▪ Через 20 минут ваше кровяное давление придёт в норму.

    ▪ Через 8 часов уровень угарного газа в крови снизится на половину, уровень кислорода придет в норму.

    ▪ Через 48 часов снизится вероятность получения сердечного приступа. Весь никотин выведется из вашего тела. Ваши вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму.

    ▪ Через 72 часа снизится напряжение с ваших бронхиол. Уровень силовых качеств увеличится.

    ▪ Через 2 недели ваше кровообращение ускорится и продолжит улучшаться следующие 10 недель.

    ▪ Через 3—9 месяцев ваш кашель и проблемы с дыханием исчезнут, поскольку объём лёгких увеличится на 10%.

    ▪ Через 1 год риск сердечного приступа уменьшится наполовину.

    ▪ Через 5 лет вероятность удара будет такой же, как и у некурящего.

    ▪ Через 10 лет вероятность рака лёгких будет такой же, как и у некурящего.

    ▪ Через 15 лет риск сердечного приступа будет таким же, что и у некурящего.

     Видео

  4. Нравится sharp понравилось это сообщение
  5. #3
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    Я бросал курить в течение месяца. Стаж курильщика у меня был порядка 40 лет. Бросал курить с помощью книги Карра "Как легко бросить курить". Повествование книги построено на принципе вербального зомбирования. Автор в самом начале повествования говорит, что читая эту книгу, вы можете курить. Он не расписывает ужасы вида черных легких. Не предлагает вам напрячься и силой воли заставить себя бросить курить. По ходу повествования описывает механизм действия никотина - быстродействующего наркотика.
    По мере чтения я все реже стал курить, и к концу чтения книги почти не курил. Потом перестал курить совсем. Первые два-три дня немного поламывало, но на стенку не лез.
    Прошло более десяти лет. Теперь не курю совсем, запах дыма рядом курящих на меня не действует. Никаких позывов к курению. Вот только иногда (очень редко) просыпаюсь в холодном поту, когда приснится сон, что я курю.
    Последний раз редактировалось baraban_plus; 18.11.2020 в 12:10.

  6. Нравится vic, Paul Yux, ALEKSEY понравилось это сообщение
  7. #4
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    Владимир, т.е., когда Вы бросили курить табачные изделия, Вам было под шестьдесят?
    Можете ли Вы ответить на вопрос, как у Вас отказ от курения табачных изделий отразился на обмене веществ?
    Т.е. начали ли Вы набирать массу тела, отразилось ли это на работе поджелудочной железы и прочее?
    Спасибо.

  8. #5
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    ИМХО, на обмене веществ не отразилось. Я смолоду имел лишний вес. Причем набирал его скачкообразно. При росте 182 сначала был вес 74 кг. Поехал на один год в Сирию. Вернулся 95 кг. За год набрал еще 10 кг. Поехал в ту же Сирию на два года, вернулся 115 кг. Я это отношу к сдвигам в обмене веществ. Ведь эти три года я там холостяковал, т.е. питался неупорядоченно. Теперь вес у меня держится в пределах 105 (летом) - 110 (зимой). С поджелудочной железой у меня были некоторые проблемы, когда пришлось удалять желчный пузырь (перфорированный, гангренозный). Но это было лет за 8 как я бросил курить.
    Так что прекращение курения у меня уже в зрелом возрасте никаких побочных явлений в организме не повлекло. Только вот перестал пить кофе из молотых зерен с кардамоном, как его готовят в Сирии. Раньше, как заварю кофе, сажусь пить и обязательно сигарету в рот. А теперь только утром кружку растворимого выпиваю. А жена пьет кофе по-сирийски. Я тоже могу его пить, но никакого кайфа не ловлю. По-моему, это единственное отрицательное последствие.

  9. Спасибо Paul Yux поблагодарил(и) за сообщение
  10. #6
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    При росте 182 сначала был вес 74 кг ... Вернулся 95 кг ... Теперь вес у меня держится в пределах 105 (летом) - 110 (зимой).
    Если посчитать ИМТ - индекс массы тела (см. картинку), то получаем такие данные:

     Картинка

    74 кг 22,3 Нормальная масса тела
    95 кг 28,7 Избыточная масса тела
    105 кг 31,7 Ожирение 1-ой степени
    110 кг 33,3 Ожирение 1-ой степени

    Но если человек чувствует "лёгкость", то расчёт ИМТ не играет никакой роли.

  11. #7
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    Не скажу, что чувствую какую-то легкость. Просто привык к своему весу. Хотелось бы иметь вес поменьше. Но...
    В 1997 г. уехал работать в Южный Йемен. Очень интересная страна. Нет ни зимы, ни лета. Два климатических периода: жаркий и очень жаркий при очень высокой влажности воздуха, вплоть до 100 %. Так за первые три месяца там я "стёк" со 110 до 80 кг. Не успевали ушивать шорты и брюки. Ну и что? Вернулся в Союз и быстренько набрал свой вес.

  12. Спасибо Paul Yux поблагодарил(и) за сообщение
  13. #8
    Аватар для Schnittchen
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Schnittchen вне форума
    Доп. информация

    Re: Почему бросить курить так сложно?

    Бросить курить очень легко.
    Я делал это 1000 раз.

  14. Нравится Softpodgon понравилось это сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •