Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

  1. #1
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Всем привет

    Есть проблема
    Снимаю видео на квадрокоптер DJI Phantom 3 Pro (4096x2160, 25fps, MP4), потом накладываю спецэффекты в Vegas (пробовал в версиях 13, 16, 18). Набор эффектов в прикрепленной картинке.

     Картинка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Сохраняю в avi контейнер и сжимаю промежуточным кодеком PICVideo M-JPEG с максимальным качеством (пробовал и Huffyuv и без сжатия, эффект тот же)
    Потом кодирую в MP4 x264 (в два прохода, качество HQ, битрейт пробовал разный от 10000-60000) с помощью XviD4PSP 8.0.71
    При просмотре на 4K телевизоре (LG 43UJ675V) появляется мерцание в некоторых частях экрана, причем даже на паузе!!! Пробовал разбирать видео на отдельные кадры, при просмотре отдельных кадров на телевизоре мерцания нет.
    При просмотре на мониторе (пробовал смотреть на 4K и FullHd) мерцания не видно. Может из-за того, что диагональ меньше, не знаю
    При просмотре на телевизоре исходного видео, мерцания нет. Пробовал по одному накладывать эффекты и чем больше эффектов, тем сильнее мерцание.
    Исходное видео

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Видео после обработки (в конце видео ставлю на паузу, а экран продолжает дергаться)

     Ссылка
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Видео не очень, но дерганье заметно, особенно в нижней части экрана, где ползунок

    Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Или дело в телевизоре?
    Спасибо!

  2. #2
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Меня смущают два момента -цепочка вывода из Вегаса -сложно отследить изменения на этапе сжатия, чем плох кодер Вегаса?
    и вот это Тип HDR Активный HDR - это из характеристик панели LG, т.е видео дополнительно обрабатывается процессором панели;
    TruMotion (улучшение четкости динамического изображения) / Частота Обновления (Refresh Rate) TM100 (Частота обновления 50Гц) тоже улучшайзер, повышающий fps
    Из наложенных в Вегасе FX такой эффект(мерцания) даст повышение резкости
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  3. #3
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    чем плох кодер Вегаса?
    Не знаю, я к этому кодеру привык, у вегасовского и настроек нет
    Проверил сейчас на телевизоре, после обработки вегасовским кодером проблема осталась.

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    и вот это Тип HDR Активный HDR
    Я этим режимом не пользуюсь. У меня стоит "Стандартный". Но от переключения режимов ничего не меняется

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    TruMotion (улучшение четкости динамического изображения)
    Отключил этот режим, проблема осталась

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    Из наложенных в Вегасе FX такой эффект(мерцания) даст повышение резкости
    Даже если эффект повышения резкости убрать, то проблема остается. Может, конечно, и другие эффекты дают повышения резкости?!

  4. #4
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Настройки в кодере? Что именно нужно настроить? большинство настроек любого кодера направлены на уменьшение размера конечного файла, по возможности, не в ущерб качеству, но отнюдь не на улучшение картинки - любое сжатие -это потери информации. Вегасовские шаблоны редера настроены на стандартные задачи, оставляя юзеру значимые настройки -размеры кадра и битрейд. В этой ситуации я бы попробовал вывести из Вегаса в ProRes, в 16 это, кажется, уже обозвали Intermediate. Из остальных FX наложенных в Вегасе такого эффекта не даст ни один, хотя стоило бы взглянуть на настройки ColorFast. Если и тут -нет, нужно "сдать анализы" - настройки Проекта, настройки рендера, крайне желателен кусочек исходника.
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  5. #5
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    я бы попробовал вывести из Вегаса в ProRes, в 16 это, кажется, уже обозвали Intermediate
    Сделаю, вечером посмотрю на телеке - отпишусь

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    стоило бы взглянуть на настройки ColorFast
     Картинка

     Картинка



    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    крайне желателен кусочек исходника
     Видео
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]


    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    нужно "сдать анализы" - настройки Проекта
     Картинка


    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    настройки рендера
     Картинка


    Вот, пожалуйста

  6. #6
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

     Настройки проекта

     Настройки рендера

  7. #7
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Вывел в Intermediate, использовал пресеты 422 и HQ. Лучший результат показал 422 с отключенным FX резкости. Конечно намного лучше получилось, чем в MJPEG, но все еще немного заметно. И обрабатывал он намного дольше.

    Вот настройки рендера
     Настройки

  8. #8
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    С колорфаст - все норм, я не вижу каких то значений, могущих дать эффект мерцания. Настройки проекта -рендера -все верно, кроме сомнительного вывода в avi. Да, я тоже подозреваю PicVideo кодер - я слабо знаком с его настройками и очень давно не пользовался, но вот эта строка 2 Fields If More Than -намекает на распространенную причину такого мерцания -интерлейсное видео на прогрессивном экране, и как раз мерцает, насколько я увидел, нижняя четверть. И ещё, сугубо ИМХО, поскольку познания в вопросе достаточно поверхностные, могу ошибаться -пытаться из 4:2:0 "нарисовать" 4:2:2 - бессмысленное занятие, первоначальное сжатие исходника при записи отбросило информацию, с потерями, её не восстановить и не дорисовать..
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  9. #9
    Аватар для vova2500
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vova2500 вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Спасибо за помощь!
    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    но вот эта строка 2 Fields If More Than
    Я давно пользуюсь этим кодеком. Сейчас использую его как промежуточный между DVB-C и avi 740x360. Не замечал мерцания. Может из-за маленького разрешения. Попробую отключить "2 Fields If More Than", посмотрим.

    Цитата Сообщение от Проходчик Посмотреть сообщение
    пытаться из 4:2:0 "нарисовать" 4:2:2 - бессмысленное занятие
    Полностью с Вами согласен. Мне это тоже пришло в голову. И я так же думаю, что и это может быть причиной мерцания. Но что делать не знаю!
    Выводить сразу в mp4 (x264)? Вчера попробовал, качество ужасное, мерцание никуда не делось.
    Можете посоветовать какой то промежуточный кодек, который жмет в 4:2:0?
    Да и вообще это возможно? Я имею ввиду цветовые пространства Vegas, не делает ли он автоматически из 4:2:0 - 4:2:2?

  10. #10
    Аватар для Проходчик
    Модератор
    Статус : Проходчик вне форума
    Доп. информация

    Re: Мерцание видео на телевизоре после наложения спецэффектов

    Статья старая, но там доступным языком описано про YV12 и YUY2 - это то что вам нужно в текущей ситуации
     Статья
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Из лослесс кодеков, при необходимости промежуточного рендера, я чаще использую FFDShow и Lagarith. Но все ещё проще, можно подключить [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] и выводить сразу любимым кодером.
    Без заморочек можно вывести напрямую из Вегаса в h.264 Sony XAVC, правда в MXF контейнере, и все равно там будет рабочее пространство Вегаса YUY2, т.е 4:2:2 -но стоит попробовать, перепаковать в mp4 -дело 2-ух сек.
    Чем короче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу.

  11. Нравится Rayko понравилось это сообщение
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •