"Я пришел в выводу, что в мозгах камеры произошел сбой. Убедился в этом, попробовав захват в режиме DV сначала с древней камеры DV-8 - Эдиус захватывает. Потом в этой же программе сделал пресет для камеры DV. Эдиус захватывает материал с камеры в режиме DV, разбивает на сцены, и выдает файлы в формате AVI с аспектом 4:3."
Или сбой в мозгах Эдиуса. Ведь вы же говорили и показывали скриншот, что сценалайзер захватывает тот же материал с соотношением сторон 16:9. Смотрите, камера та же, материал тот же, но программы понимают его по-разному.
"Видимо, придется и мне переходить на смартфон". Это сами решайте. Я пробовал снимать своим смартфоном. Вывод один: съемка только в единственном варианте. Когда под рукой ничего другого нет, а отснять до зарезу хочется.
Кстати, в ваших материалах есть фильмы снятые и с аспектом 4:3 и с аспектом 16:9. И тот и другой материал чем-то захватывался для монтажа. Чем и как?
"Смотреть его(фильм) можно только на мониторе компа. На экране ТВ качество отвратительное." Странно. Что и как меняется?