Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Edius захват и вывод

  1. #1
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Edius захват и вывод

    Друзья, я, наверное, уже вам надоел с вопросами.

    Я сейчас очень мало снимаю видео. Как-то с полгода назад решил перемонтировать ролик из ранее отснятых пленок. Все получилось. Камера благополучно пролежала без дел. А вот три дня назад была у нас встреча нашего курса. Отмечали 55 лет поступления в ВИИЯ. Отснял. На следующий день попробовал сбросить материал на комп... И потерпел фиаско. И так, и сяк - и никак. Пошел в диспетчер устройств, а камеры-то и нет. Попробовал подключить древнюю камеру Digital 8. Ее комп видит. Значит шнур и плата IEEE 1394 исправны.
    Потом пошел в меню настройки вывода материала с камнры. Там есть такая опция "i.Link conv"
    и два варианта OFF и ON HDV to DV. Переключил на второй вариант и все заработало!!! Комп видит камеру!
    Но я рано радовался. Захвата с камеры как небыло так и нет.
    Установил Scenalyzer. Захват получается. А в Эдиусе нет. Открыл мануал по Эдиус 7. Выполнил все настройки согласно рекомендациям. Нет захвата!
    Так куда же теперь копать? Может быть кто-то из вас распишет settings Эдиуса в части захвата?

    Window 10, Эдиус 7, камера Sony DCR HC5 HDV 1080i

  2. #2
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Grass Valley Edius7

    "Установил Scenalyzer. Захват получается."
    Ну и славно. Не вижу необходимости дальше мучаться. Садитесь монтировать. Или вам принципиально важно, чтобы отработал захват Эдиуса7?
    Да он, наверное плохо представляет, что существует какой-то захват.
    Насколько помню, в старое время, были вопросы по грехам захвата даже в Эдиусе 6.02

  3. #3
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Grass Valley Edius7

    Все правильно! Можно захватывать Сценалайзером. Но тут у меня непонятки или отсутствие мультимедийной грамотности. Сценалайзер захватывает в формате AVI. Файлы получаются с размером кадра 720х576 и со скоростью потока ~30 000 кбит/с.

    При воспроизведении их на экране получается картинка с аспектом 16:9. В Эдиусе я могу вывести, например, в формате Р4.
    Вот сижу и думаю, теряется ли качество изображения или нет.

  4. #4
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Grass Valley Edius7

    Что-то я вас не пойму. Захватывая материал сценалайзером, вы получаете файл dv.avi 720х576.
    Соотношение сторон, этого видео, следовательно 4:3.
    Не понятно дальше. Вы пишете:"При воспроизведении их на экране получается картинка с аспектом 16:9."
    Само собой всё происходит? Подсовываете некой программе захваченный файл и наблюдаете его с изменённым соотношением сторон?
    Что-то я такого не могу себе представить.
    На каком экране и с помощью чего вы воспроизводите ваш захваченный dv.avi файл и почему меняется соотношение сторон?
    Внешне картинка, на ваш взгляд, никак не меняется? Я имею в виду растягивание изображения по горизонтали.
    Вы можете дать возможность посмотреть скриншот вашего видео в том виде, как он захвачен сценалайзером и скриншот как выглядит на некоем вашем экране с поменявшимся с 4:3 на 16:9?

  5. #5
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Grass Valley Edius7

    Все правильно: захватывал сценалайзером и получил файл dv.avi 720х576 [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    (1) Мне это тоже не понятно. Ведь этот файл должен и воспроизводиться с аспекто 4:3. А он воспроизводится в проигрывателе VLS player с аспектом 16:9.
    (2) Экран монитора тоже "широкий". А вот почему меняется соотношение сторон не знаю. Я это относил к моей мультимедийной безграмотности.
    (3) Фильм монтировал в Эдиусе 7. Там тоже картинка сразу получалась с аспектом 16:9. Никаких искажений в изображении не было. Пот посмотрите сами [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    И что еще интересно, в проводнике миниатюрка файла с соотношением сторон 4:3! [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Вот такие непонятки.
    Что касается захвата Эдиусом, то так я эту проблему и не поборол. Я даже переустановил систему из образа Акрониса. Образ был сделан сразу же после установки Эдиуса. И опять тот же печальный результат.
    Последний раз редактировалось mozgonov; 15.10.2022 в 10:32. Причина: оптимизация

  6. #6
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Ну вы же понимаете, что чудес не бывает. А вы с каким соотношением сторон снимали? Это уже настройки камеры.
    Ведь были же в своё время мини DV камеры, которые снимали стандартный SD PAL720х576, но с соотношением сторон 16:9.
    По представленной вами информации о видео, захваченного сценалайзером(скриншот Кадр) у вас показано только разрешение. О соотношении сторон там ничего не говорится. А если оно и было 16:9?
    И когда вы его предложили Эдиусу 7, тот всё, как надо понял. Ведь в настройках проекта самого Эдиуса есть такая опция SD PAL720х576 16:9
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    "миниатюрка файла с соотношением сторон 4:3!"
    Это ни о чем не говорит. В Виндоус заготовлена именно эта иконка для файлов avi с разрешением 720х576. И он её тупо поставил.

    "Что касается захвата Эдиусом, то так я эту проблему и не поборол. Я даже переустановил систему"
    Я ведь уже писал вам, что помню обсуждения проблемы захватом в Эдиусе аж 6.02. Давно это было. Не помню, разрешились ли они тогда, так как с 2010 года такая древность, как захват мне совершенно не нужна.
    Моё дело переписать снятые файлы с камеры на компьютер, чем собственно, сейчас все занимаются.

  7. #7
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Grass Valley Edius7

    В любом случае, я рад, что у вас всё, хоть и неожиданно, но удачно разрешилось. И фильм о знаковом событии получится.
    Насколько помню, мы уже как-то обсуждали с вами ранее какие-то ваши трудности именно по захвату материала.
    По-моему именно тогда я вам и предложил пользоваться сценалайзером. Видите, помог.

  8. #8
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Александр ч. Я с вами полностью согласен. Но жизнь почему-то говорит о другом. Вот тут и вся непонятка.
    Снимал я в режиме HDV. Я так понимаю, что в этом режиме предполагается соотношение сторон 16:9. Тем более, что в настройках камеры указано: режим ТВ 16:9 и режим записи установлен 16:9.
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Сброс на ПК осуществлял в режиме [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. В режиме "OFF" прога камеру не видит.
    Почему Сценалайзер захватывает и выдаёт материал с аспектом 16:9, я так и не понял.

  9. #9
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "тут и вся непонятка." Да нет в общем-то никаких непоняток.
    С захватом Эдиуса, видимо, плохо по его собственной причине.
    Комп камеру видит, а Эдиус нет. Либо камера для него старовата, либо в настройках захвата где-то рыться надо.
    "Сброс на ПК осуществлял в режиме [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]. В режиме "OFF" прога камеру не видит."
    Ну, всё правильно. On - включили соединение(link) для передачи, Off - выключили его. Поэтому и не видит. Когда Off
    "Почему Сценалайзер захватывает и выдаёт материал с аспектом 16:9, я так и не понял."
    Потому что он снят у вас в HDV1080i. И вы, судя по вашему скриншоту, сами выставили для передачи соотношение 16:9.
    Вот ведь оно. Посмотрите [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Замечательный захватчик сценалайзер. Древний, как мир, но всё понял и всё сделал.
    Монтируйте и не беспокотесь. Я обычно из Эдиуса вывожу в мпег(mpg2) со следующими настройками. SuperFine, битрейт постоянный(CBR) - 25 Мб.
    Картинка на выходе хорошая. Качество не теряется. Да судя по вашему скрину, качество исходника с вашей камеры само по себе весьма средненькое. Старенькая же камера. Лучше с нее ждать не приходится.
    Эдиус хуже его не сделает.Потом можете сделать из него чего угодно. Записать на ДВД диск любой удобоваримой программой авторинга ДВД.
    Любым конвертировщиком( я пользуюсь чаще всего Aiseesoft HD конвертером) можете сделать удобный для вас формат. Чтобы можно было смотреть, где угодно.
    Компьютер, ноутбук, телевизор, телефон, планшет.

  10. #10
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Да судя по вашему скрину, качество исходника с вашей камеры само по себе весьма средненькое. Старенькая же камера.
    Александр ч., спасибо за участие и советы. Действительно, камера старовата. Да я сейчас почти и не снимаю. Раньше, когда каждый год ездил в Сирию, Армению, Турцию, снимал и монтировал клипы. А теперь снимать-то особо и нечего.
    Но вот что интересно, камера в телефоне дает лучше картинку, чем камера. Хотя смартфон у меня из разряда бюджетных и виде снимает не FULL HD

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •