Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Edius захват и вывод

  1. #21
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Потом была пятерка, шестерка и наконец семерка разных версий."
    Когда случилось это потом? Вы после наступления этого "потом" седьмым Эдиусом чего-нибудь захватывали? Ну и как оно просходило?
    "нашел пресет для камеры для захвата материала HDV
    Input H/W: Generic HDV
    Stream Format: 1440x1080i
    Codec: Mpeg TS
    File Forman: M2T"

    Всё бы ничего, но это пресет для захвата. Т.е. действия, которое начнется, если все предварительные настройки захвата включены и работают. А у вас Эдиус камеру не видит. Ну и чем вам этот выставленный пресет поможет? Кстати, HDV это не тип вашей камеры. Эта аббревиатура High Definition Video, т.е. видео высокой четкости с каким-то конкретным разрешением. И относится это к отснятому материалу. Но и Пиннакль, и Эдиус к захвату этого материала, видимо, не готовы. По их мнению, он должен быть просто переписан на компьютер. Вот и всё.
    Да есть же у вас, понимающее вашу задачу, слава Богу, нормально работающее средство для захвата. Это Сценалайзер. Вот им и пользуйтесь.
    Чего от добра добра искать... Если уж сменить камеру(хотя бы чтоб с захватом не маяться) по совершенно справедливым резонам нет желания.
    "Камеру Студия увидела, но в настройках у меня был только один вариант: DV Avi с аспектом 4:3."
    Видимо, я прав, когда говорю, Пиннакль25 знает dv.avi только так. Другому она не обучена. И ПРЕДЛОЖИЛА вам то единственное, чего она знает.

  2. #22
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Вы после наступления этого "потом" седьмым Эдиусом чего-нибудь захватывали? Ну и как оно просходило?
    На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом. Но потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось.

    Да есть же у вас, понимающее вашу задачу, слава Богу, нормально работающее средство для захвата. Это Сценалайзер. Вот им и пользуйтесь.
    С установками пресета для камеры DV у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9. Так что можно обойтись и без Сценалайзера.

    Видимо, я прав, когда говорю, Пиннакль25 знает dv.avi только так. Другому она не обучена. И ПРЕДЛОЖИЛА вам то единственное, чего она знает.
    Нет, тут вы не правы. Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI.
    Кстати, вчера по совету друзей качнул утилитку [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] для захвата HDV контента. (Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру.

  3. #23
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI."
    Так я же и говорю, что ваш HDV чем-то отличается от HDV, которому Студия25 обучена. Поэтому и воспринимает она и вашу камеру и ее контент как dv.avi с присущими ему характеристиками, которые никто никогда не менял. И менять не будет. Потому что, время этого dv.avi было, но прошло. Ничего не поделаешь. Жизнь идет. И файлы FullHD видео уже не захватывают. Есть другая, более простая метода.
    К сожалению, ничего не могу сказать об утилите HDV Split. Сам не пробовал. И даже просмотреть и прочесть по вашей ссылке ничего не удалось. Потому что при попытке пройти по ссылке, вижу вот такое:
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    "Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру."

    Вот видите, тоже камеру не увидела. Видимо, тоже как и Пиннакль25, не той камере, и не тому hdv утилитка обучена.
    "На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом."
    Всё-таки переустанавливали систему, после чего с захватом появилось что-то не то. Давным-давно ребята на форумах очень просто отвечали на вопрос о "внезапном" отказе каких-то функций той или иной монтажки.
    Они говорили:"Вспоминайте, что вы делали с системой. Чего удаляли, чего доставляли и т.д." А вы целую ОС переустановили. Значит чего-то в ней касаемо Эдиуса не доделали. Что сами и подтверждаете:
    " потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось."
    Именно этого и не доставало, видимо, вашей семерке. Так почему сейчас не провернуть то же самое..? Тем более, что вы опять, хотите того или не хотите, но ОС вы опять переустановили. Установите на стоящие у вас новую ОС и семерку пресет для HDV камеры. И опять всё нормализуется. Делов-то... Этот опыт у вас, оказывается, уже имеется. Ну и действуйте.
    "у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9."
    А экспортирует с каким соотношением сторон? Если это 16:9, то чего вам еще нужно? Вас смущает расширение *.avi? Меня - нисколько. Оно же у исходного(входного) файла. Битрейт у него вполне себе не плохой.И выводить материал вы будете не в dv.avi. Правильно говорю? Так что, оснований для беспокойства - ноль.

  4. #24
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Александр, а ларчик-то просто открывался. Я все грешил на сеттинги Эдиуса. А нужно было разбираться с установками камеры.

    Что интересно, если я делал установки в камере HDV to DV, в диспетчере устройств появлялась камера Sony DV в разделе устройства обработки изображений. А если установить опцию HDV, то появляется надпись Sony HDR-HC5 в разделе Аудио и видео устройства.

    В первом варианте ни Эдиус, ни утилита HDVDplit камеру не видит.

    Но стоило мне изменить установки камеры с HDV to DV на просто HDV, все заработало!!!

    Не знаю, что меня сподвигло на использование установки в камере HDV to DV Хотя я их не устанавливал сам. Что-то в камере щелкнуло.

    Короче, две недели головной боли из-за собственной глупости.

    Еще раз спасибо вам за ваше участие и советы.

  5. #25
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Замечательно! Вы молодец. Рук не опустили. И получилось желаемое.
    Не помню, чтобы я давал советы. Так, просто дискутировали.
    Вам тоже огромное спасибо. За терпение и иммунитет к "советам".
    "Короче, две недели головной боли из-за собственной глупости."
    Лучшее средство познания - это наша собственная глупость.
    Преодолевая ее, обязательно умнеешь..
    Всего вам хорошего.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •