"Начинал я, если память не изменяет с двойки. Но не долго, потом были пятерка, шестерка и семерка."
Так я вас и спрашиваю, во времена производства этих фильмов какой был у вас Эдиус. Неужто семерка? Это вряд ли. А сейчас именно семерка. Она у вас с какого времени? Как много вы ей раньше проводили захватов, успешных на ваш взгляд? Вряд ли такое возможно, что была-была у вас семерка, вы хорошо освоили в ней и захват, и монтаж. И вдруг захват взял и упал. Камеры у вас при этом остались такими, какими были. По-моему, виноват в этой ситуации именно Эдиус. Что-то вы там в настройках захвата не дорабатываете. Но у вас есть понятливый сценалайзер. Тот захватывает, как нужно. Чего еще надо... Ну и что, что он делает это в dv.avi... Главное, что этот dv.avi нужных вам кондиций. И Эдиус не брыкается с его монтажем.
"В том, что собака порылась в камере, а не программе, я убедился, развернув образ системы с монтажкой из образа Акронис."
Ой ли... Ну и что в том, что вы по сути переустановили ОС и Эдиус? Да ничего.
Как стоял у вас стоял недонастроенный в смысле захвата Эдиус, переустановив вы вновь такой же недонастроенный его и получили.
"я скачал и установил Pinnacle Studio 25. Она тоже стала захватывать только в формате DV. Варианта HD даже не предлагала, а должна была..."
Неправильно. Ничего она не должна предлагать. Именно вы должны в ней(как и в Эдиусе) настроить захват под свои нужды. Хорошо, что Пиннакль хоть камеру вашу увидела. Эдиус ее в упор не видит. Система, сценалайзер, как теперь выясняется еще и Пиннакль, камеру видят, а Эдиус нет. Это вам как?
А по сути дело-то как обстоит...? Ваша камера Sony DCR HC5 HDV 1080i с записью на кассету чем по сути является-то? Именно миниDV камерой. С возможностью записи некоего Full HD(!?). Это Full HD составляет аж 1440x1080. Это, и в правду Full HD? Поэтому программы и видят вашу камеру тем, чем она есть. МиниДВ. И нечего на них обижаться. Эти программы из относительно новых. Они так обучены. Full HD для них должно сбрасываться на компьютер как файлы. А запись с миниДВ камер должна захватываться. И именно как dv.avi. А классика жанра dv.avi для PAL это 720х576, 25 к\сек, 4:3. Для NTSC маленько другое, но с теми же 4:3. Так что, Пиннакль25 видит и понимает вашу камеру именно так, как ее обучили понимать. Эдиус тот вообще в упор вашу камеру не видит.
"Мне всегда казалось, что перекодирование ухудшает качество изображения."
Есть один довод. Но пока не убедили.
Я же говорил о хорошем качестве некоего исходника в виде mpg2, сработанного из по сути точно такого же m2p.
Превращение в мр4 для себя происходит с тем же битрейтом, что и у mpg2. Так что, потерь нет.
О других мр4, которые иногда приходится делать, я уже говорил. Причины этого, прежде всего, пересылка куда-то и кому-то.
Конечно, качество как-то ухудшается. Но, поверьте, не разительно. Я уже вам об этом писал.
Даже если разрешение с 1920х1080 меняется на 1280х720, битрейт снижается до 8000-5000 и даже 3000.
Так что, как делал, так и буду делать. Еще какие-нибудь резоны будут?