Вы после наступления этого "потом" седьмым Эдиусом чего-нибудь захватывали? Ну и как оно просходило?
На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом. Но потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось.

Да есть же у вас, понимающее вашу задачу, слава Богу, нормально работающее средство для захвата. Это Сценалайзер. Вот им и пользуйтесь.
С установками пресета для камеры DV у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9. Так что можно обойтись и без Сценалайзера.

Видимо, я прав, когда говорю, Пиннакль25 знает dv.avi только так. Другому она не обучена. И ПРЕДЛОЖИЛА вам то единственное, чего она знает.
Нет, тут вы не правы. Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI.
Кстати, вчера по совету друзей качнул утилитку [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] для захвата HDV контента. (Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру.