"Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI."
Так я же и говорю, что ваш HDV чем-то отличается от HDV, которому Студия25 обучена. Поэтому и воспринимает она и вашу камеру и ее контент как dv.avi с присущими ему характеристиками, которые никто никогда не менял. И менять не будет. Потому что, время этого dv.avi было, но прошло. Ничего не поделаешь. Жизнь идет. И файлы FullHD видео уже не захватывают. Есть другая, более простая метода.
К сожалению, ничего не могу сказать об утилите HDV Split. Сам не пробовал. И даже просмотреть и прочесть по вашей ссылке ничего не удалось. Потому что при попытке пройти по ссылке, вижу вот такое:
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
"Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру."

Вот видите, тоже камеру не увидела. Видимо, тоже как и Пиннакль25, не той камере, и не тому hdv утилитка обучена.
"На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом."
Всё-таки переустанавливали систему, после чего с захватом появилось что-то не то. Давным-давно ребята на форумах очень просто отвечали на вопрос о "внезапном" отказе каких-то функций той или иной монтажки.
Они говорили:"Вспоминайте, что вы делали с системой. Чего удаляли, чего доставляли и т.д." А вы целую ОС переустановили. Значит чего-то в ней касаемо Эдиуса не доделали. Что сами и подтверждаете:
" потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось."
Именно этого и не доставало, видимо, вашей семерке. Так почему сейчас не провернуть то же самое..? Тем более, что вы опять, хотите того или не хотите, но ОС вы опять переустановили. Установите на стоящие у вас новую ОС и семерку пресет для HDV камеры. И опять всё нормализуется. Делов-то... Этот опыт у вас, оказывается, уже имеется. Ну и действуйте.
"у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9."
А экспортирует с каким соотношением сторон? Если это 16:9, то чего вам еще нужно? Вас смущает расширение *.avi? Меня - нисколько. Оно же у исходного(входного) файла. Битрейт у него вполне себе не плохой.И выводить материал вы будете не в dv.avi. Правильно говорю? Так что, оснований для беспокойства - ноль.