Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Edius захват и вывод

  1. #11
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "теперь снимать-то особо и нечего."
    Мне 71 год. Я, конечно, тоже не хожу снимать каждый день.
    Но то, что снимать теперь нечего категорически не согласен.
    Всегда было и всегда будет. Было бы желание.
    Я не склоняю вас идти и чего-то новое покупать.
    Вы и с этой камерой ладите.
    И неплохо в принципе получается.
    Так что, вам удач. И здоровья.

  2. #12
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Спасибо за теплые слова. Я не говорю, что совсем перестал снимать. Просто, когда каждый год ездили в Сирию, Ливан, Иорданию, Турцию, Армению, привозил оттуда материалы, монтировал фильмы.

     Ссылка на YouTube-канал
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Плюс к тому рос внучок. Снимал различные мероприятия в детском саду, в школе. Теперь он в 7-м классе. Уже никаких утренников и елок. На даче все уже обснял.

    Что касается камеры. Я пришел в выводу, что в мозгах камеры произошел сбой. Убедился в этом, попробовав захват в режиме DV сначала с древней камеры DV-8 - Эдиус захватывает. Потом в этой же программе сделал пресет для камеры DV. Эдиус захватывает материал с камеры в режиме DV, разбивает на сцены, и выдает файлы в формате AVI с аспектом 4:3.

    Смонтировал я ролик о встрече моих однокашников. посвященной 55-лению поступления в ВИИЯ. Смотреть его можно только на мониторе компа. На экране ТВ качество отвратительное. Эту же встречу снимал на камеру телефона другой человек. Разница в качестве как между небом и землей.
    Видимо, придется и мне переходить на смартфон
    Последний раз редактировалось baraban_plus; 27.10.2022 в 12:04. Причина: Добавление

  3. #13
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Я пришел в выводу, что в мозгах камеры произошел сбой. Убедился в этом, попробовав захват в режиме DV сначала с древней камеры DV-8 - Эдиус захватывает. Потом в этой же программе сделал пресет для камеры DV. Эдиус захватывает материал с камеры в режиме DV, разбивает на сцены, и выдает файлы в формате AVI с аспектом 4:3."
    Или сбой в мозгах Эдиуса. Ведь вы же говорили и показывали скриншот, что сценалайзер захватывает тот же материал с соотношением сторон 16:9. Смотрите, камера та же, материал тот же, но программы понимают его по-разному.
    "Видимо, придется и мне переходить на смартфон". Это сами решайте. Я пробовал снимать своим смартфоном. Вывод один: съемка только в единственном варианте. Когда под рукой ничего другого нет, а отснять до зарезу хочется.
    Кстати, в ваших материалах есть фильмы снятые и с аспектом 4:3 и с аспектом 16:9. И тот и другой материал чем-то захватывался для монтажа. Чем и как?
    "Смотреть его(фильм) можно только на мониторе компа. На экране ТВ качество отвратительное." Странно. Что и как меняется?

  4. #14
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    Кстати, в ваших материалах есть фильмы снятые и с аспектом 4:3 и с аспектом 16:9. И тот и другой материал чем-то захватывался для монтажа. Чем и как?
    Часть роликов снималась камерой DV-8. Часть монтировалась еще в Pinnacle Studio, часть (с аспектом 16:9) снималась камерой Mini DV и монтировалась в Эдиусе.
    что сценалайзер захватывает тот же материал с соотношением сторон 16:9. Смотрите, камера та же, материал тот же, но программы понимают его по-разному.
    Так и Эдиус захватывает материал, если в настройках применен захват в DV. На экране картинка 16:9, а в свойствах файла аспект 4:3. Скорость потока 23000 (ведь файл в формате AVI). Выводил в формате .МР4 со скоростью видеопотока 12000, и файл продолжительностью 15 минут получился весом в 1,29 Гб. Пробовал выводить со скоростью потока 7 М, качество получилось вообще никакое.
    Вот примеры съемки в помещении камерой и смартфоном:

     Ссылки
    камера - [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    смартфон - [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Оба файла без обработки. Единственное неудобство, смартфоном очень сложно держать кадр, чтобы не скакал и не дрожал.

  5. #15
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Часть роликов снималась камерой DV-8. Часть монтировалась еще в Pinnacle Studio, часть (с аспектом 16:9) снималась камерой Mini DV и монтировалась в Эдиусе."
    А чем производился захват, так и не сказали. Ведь чем-то обязательно захватывали....
    "Так и Эдиус захватывает материал, если в настройках применен захват в DV"
    Так мы с вами уже договорились, что при захвате dv.avi ничего другого и быть не может. На выходе огромный по размерам авишник 720х576 с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соотношением сторон 4:3. Что, собственно Эдиус убедительно и доказывает.
    Ну так вы нашли выход. Сценалайзер захватывает то же самое dv.avi, но понимает соотношение сторон так, как вам хочется. 16:9. Эдиус7 это разработка программы из достаточно последних. И нацелен он прежде всего на работу с HD видео. А там 1920х1080 и 16:9. Да и захват файлов с этих камер без надобности. Достаточно перелить файлы с камеры в компьютер по простейшему варианту. Отметил требуемые файлы и переписал на компьютер.
    Может быть, именно поэтому эта опция(захват) в Эдиусе и недоработана. Писал ведь уже, что видел многочисленные разговоры на форумах о проблемах с захватом видео еще у Эдиуса 6.02. Не удивлюсь, если у более поздних версий Эдиуса вообще отсутствует раздел Захват. Камерам, снимающим HD видео,видео ультравысокого разрешения это ни к чему.
    "Выводил в формате .МР4 со скоростью видеопотока 12000, и файл продолжительностью 15 минут получился весом в 1,29 Гб. Пробовал выводить со скоростью потока 7 М, качество получилось вообще никакое."
    Ну это естественно. Скорость потока 7 Мб это даже меньше, чем нужно для изготовления качественного ДВД диска. Я всегда в Эдиусе вывожу материал в mpg2 с постоянным потоком 25 Мб. И, имея хорошего качества, скажем так, исходник, потом в программах конвертирования делаю из него, мр4 нужного по размеру за счет подборки битрейта. Качество как-то фатально не проваливается. Делал даже мр4 для смартфонов с битрейтом 2500-3000. Вполне себе смотрибельны. Какой-то значительной разницы при съемке вами камерой и смартфоном не вижу. Цветокоррекцией при монтаже такую разницу легко выровнять.
    "Единственное неудобство, смартфоном очень сложно держать кадр, чтобы не скакал и не дрожал."
    Тряска еще ничего. С ней можно справиться с помощью того же Меркали. А вот наклоны камеры вперед-назад при съемке устранить никак не мог. Поэтому телефон - это для позвонить. Ну, изредка фото какие-нибудь сделать. Они всё равно будут хуже, чем то, что вы сделаете нормальным фотоаппаратом. Ну не верю я в эти всякие уроки, посвященные идеальным фотографиям с помощью смартфонов. Поэтому смартфон у меня для видеосъемки не применимо.

  6. #16
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    А чем производился захват, так и не сказали. Ведь чем-то обязательно захватывали....
    Захват производился в этих же прогах, т.е. в Студии и Эдиусе. В Студии материал, отснятый камерой DV-8 (получались громадные авишники с аспектом 4:3). А материалы с камеры Mini DV захватывались Эдиусом. Получались файлы с расширением .M2T и аспектом 16:9.
    К стати, после манипуляций с установкой пресета для DV камеры Эдиус стал захватывать HD материал в формате DV, файл получается в формате DV, в свойства файла указывается аспект 4:3, но изображение в монтажке и в проигрывателе имеет соотношение сторон 16:9.

    Я всегда в Эдиусе вывожу материал в mpg2 с постоянным потоком 25 Мб. И, имея хорошего качества, скажем так, исходник, потом в программах конвертирования делаю из него, мр4 нужного по размеру за счет подборки битрейта. Качество как-то фатально не проваливается.
    А почему не в Эдиусе сразу в МР4? Ведь, в принципе, формат МР4 это мпег4. Расширение файла в МР4 можно тупо переименовать в мпег2. И он нормально проигрывается в проигрывателе и монтируется в программе видеомонтажа.

  7. #17
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Захват производился в этих же прогах, т.е. в Студии и Эдиусе."
    А Эдиус в то время был тот же, что и сейчас, всё та же семерка?
    "К стати, после манипуляций с установкой пресета для DV камеры Эдиус стал захватывать HD материал в формате DV, файл получается в формате DV, в свойства файла указывается аспект 4:3, но изображение в монтажке и в проигрывателе имеет соотношение сторон 16:9."
    Вот, опять Эдиус. И какие-то манипуляции с его пресетами. Что сейчас не даёт произвести те же манипуляции? Или Эдиус тогда был какой-то другой? Вообще времена захвата это такое далекое для меня дело. У меня уже и захватывать-то нечего. И не с чего. А когда кто-то просит это сделать, говорю, что у меня даже платы IEEE(уж и не вспомню цифирь, которая затем стояла в названии) нет. Купите любое устройство захвата с USB подключением и захватывайте чего угодно самостоятельно.
    "А почему не в Эдиусе сразу в МР4? "
    Не знаю. Так привык. Мне нравится. И отказываться не буду. Несмотря на любые доводы.

  8. #18
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    А Эдиус в то время был тот же, что и сейчас, всё та же семерка?
    Начинал я, если память не изменяет с двойки. Но не долго, потом были пятерка, шестерка и семерка.

    И какие-то манипуляции с его пресетами. Что сейчас не даёт произвести те же манипуляции?
    Вы меня неправильно поняли. Пресетом под DV я озаботился лишь несколько дней назад. У меня и в мыслях не было захватывать в формате DV. Всегда работал с HD, пока камера не глюканула. В том, что собака порылась в камере, а не программе, я убедился, развернув образ системы с монтажкой из образа Акронис. Кроме того, я скачал и установил Pinnacle Studio 25. Она тоже стала захватывать только в формате DV. Варианта HD даже не предлагала, а должна была...

    И отказываться не буду. Несмотря на любые доводы.
    Мне всегда казалось, что перекодирование ухудшает качество изображения.

  9. #19
    Аватар для Александр ч.
    Активный пользователь
    Статус : Александр ч. вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    "Начинал я, если память не изменяет с двойки. Но не долго, потом были пятерка, шестерка и семерка."
    Так я вас и спрашиваю, во времена производства этих фильмов какой был у вас Эдиус. Неужто семерка? Это вряд ли. А сейчас именно семерка. Она у вас с какого времени? Как много вы ей раньше проводили захватов, успешных на ваш взгляд? Вряд ли такое возможно, что была-была у вас семерка, вы хорошо освоили в ней и захват, и монтаж. И вдруг захват взял и упал. Камеры у вас при этом остались такими, какими были. По-моему, виноват в этой ситуации именно Эдиус. Что-то вы там в настройках захвата не дорабатываете. Но у вас есть понятливый сценалайзер. Тот захватывает, как нужно. Чего еще надо... Ну и что, что он делает это в dv.avi... Главное, что этот dv.avi нужных вам кондиций. И Эдиус не брыкается с его монтажем.
    "В том, что собака порылась в камере, а не программе, я убедился, развернув образ системы с монтажкой из образа Акронис."
    Ой ли... Ну и что в том, что вы по сути переустановили ОС и Эдиус? Да ничего.
    Как стоял у вас стоял недонастроенный в смысле захвата Эдиус, переустановив вы вновь такой же недонастроенный его и получили.
    "я скачал и установил Pinnacle Studio 25. Она тоже стала захватывать только в формате DV. Варианта HD даже не предлагала, а должна была..."
    Неправильно. Ничего она не должна предлагать. Именно вы должны в ней(как и в Эдиусе) настроить захват под свои нужды. Хорошо, что Пиннакль хоть камеру вашу увидела. Эдиус ее в упор не видит. Система, сценалайзер, как теперь выясняется еще и Пиннакль, камеру видят, а Эдиус нет. Это вам как?
    А по сути дело-то как обстоит...? Ваша камера Sony DCR HC5 HDV 1080i с записью на кассету чем по сути является-то? Именно миниDV камерой. С возможностью записи некоего Full HD(!?). Это Full HD составляет аж 1440x1080. Это, и в правду Full HD? Поэтому программы и видят вашу камеру тем, чем она есть. МиниДВ. И нечего на них обижаться. Эти программы из относительно новых. Они так обучены. Full HD для них должно сбрасываться на компьютер как файлы. А запись с миниДВ камер должна захватываться. И именно как dv.avi. А классика жанра dv.avi для PAL это 720х576, 25 к\сек, 4:3. Для NTSC маленько другое, но с теми же 4:3. Так что, Пиннакль25 видит и понимает вашу камеру именно так, как ее обучили понимать. Эдиус тот вообще в упор вашу камеру не видит.
    "Мне всегда казалось, что перекодирование ухудшает качество изображения."
    Есть один довод. Но пока не убедили.
    Я же говорил о хорошем качестве некоего исходника в виде mpg2, сработанного из по сути точно такого же m2p.
    Превращение в мр4 для себя происходит с тем же битрейтом, что и у mpg2. Так что, потерь нет.
    О других мр4, которые иногда приходится делать, я уже говорил. Причины этого, прежде всего, пересылка куда-то и кому-то.
    Конечно, качество как-то ухудшается. Но, поверьте, не разительно. Я уже вам об этом писал.
    Даже если разрешение с 1920х1080 меняется на 1280х720, битрейт снижается до 8000-5000 и даже 3000.
    Так что, как делал, так и буду делать. Еще какие-нибудь резоны будут?

  10. #20
    Аватар для baraban_plus
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : baraban_plus вне форума
    Доп. информация

    Re: Edius захват и вывод

    И вдруг захват взял и упал. Камеры у вас при этом остались такими, какими были. По-моему, виноват в этой ситуации именно Эдиус.
    Камера miniDV у меня года 2008. Примерно в это же время я перешел со Р. Студии 9 на Эдиус. Сначала был Эдиус 2.0, но я на нем долго не задержался. Потом была пятерка, шестерка и наконец семерка разных версий. В последние пару лет возникали иногда проблемы с захватом. Но потом они как-то решались (уже не помню как).
    Вот нашел пресет для камеры для захвата материала HDV
    Input H/W: Generic HDV
    Stream Format: 1440x1080i
    Codec: Mpeg TS
    File Forman: M2T
    Дальше уже идут параметры аудио, которые на захват не влияют.

    Неправильно. Ничего она не должна предлагать. Именно вы должны в ней(как и в Эдиусе) настроить захват под свои нужды.
    Камеру Студия увидела, но в настройках у меня был только один вариант: DV Avi с аспектом 4:3. А я уже и в эдиусе с пресетом для камеры DV захватываю теперь материал в DV Avi с аспектом 4:3. Других вариантов мне Студия не предложила, и выбирать мне было не из чего.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •