1.) Что могу посоветовать по программному обеспечению, установив несколько монтажек, Вы сами решите какая Вам по душе. Попробуйте установить например: Премьер, Канопус и Сони Вегас и что нибудь в них сделать(лёгкий монтаж) и вывести готовый файл. В какой монтажке Вам было комфортнее работать в той и продолжайте работать. [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] требователен к ресурсам компьютера( процессор, оперативная память, видеокарта),
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ], монтажка минимально требовательна к ресурсу компьютера. Лично я работаю в Adobe Premiere СС.

2.) Я начинал, ещё в далёком 2000 году со свадеб, юбилеев... Если у Вас есть отснятых несколько клипов домашнего видео, нужно монтировать с них, монтировать с минимум переходов встык стараясь стыковать куски с разных планов, а для этого нужно отснять разноплановый материал, где нужно, добавте музыку, сделайте цветокоррекцию нужных кусков видео. Более детально по урокам съёмки монтажа у нас на форуме есть отдельные разделы и темы.

3). Если Вы серьёзно хотите заняться видеопроизводством, то это дело хлопотное и дорогостоящее, нужно быть немного психологом проводя время с клиентом. Для съёмки того или иного торжества у Вас в голове должно быть представление о том, что и как и с помощью какого дополнительного оборудования, Вы будете снимать своё видео. А чаще всего пишется сценарий съёмки, а иногда и раскадровка съёмки клипов и т.д. и т.п..