Я снимаю с 1972 года. До появления видеокамер. На 8мм кинопленку. В 1994 году приобрел первую видеокамеру. Кто я был с 1972 по 1994 год? Кинограф что ли? Назови меня так в те годы, обиделся бы. Да обыкновенный я любитель. Стесненный во всем. По причине недостатка средств лишенный возможности купить толковую технику. Да ее особо и не было в те годы. Предел мечтаний отечественного кинолюбителя - 16 мм камера "Красногорск". Но в этом случае надо было бы ничего не есть и работать только на пленку. Не имевший возможности по той же причине купить достаточное количество пленки. Да ее еще и не всегда свободно купить можно было. Не в количестве, не в качестве. Выбора-то не было. Вот тебе цветная пленка чувствительностью 32 ЕД. Или ЧБ - 45 ЕД. Всё. Тут много говорят про "слепые" камеры, про маленькие матрицы, про шум при плохой освещенности. Тогда снимите что-нибудь на пленку 32-45 ЕД в легких сумерках. О темноте не говорю. А имел ли у любитель доступные и компактные светилки, как сейчас? Правильно, не имел. Что сами придумали, то и было. Никогда не снимал за деньги. Снимал и снимал. Для себя. Для друзей. Что-то, естественно раздавал знакомым. И не знакомым. Скажем, когда шел снимать своих детей в детском саду-школе, обязательно находились родители, которые просили сделать и для них. А что можно можно было в те годы сделать с единственной пленочной копии? Когда дело дошло до видеокамеры - естественно, записывал и раздавал.Тогда такого широкого развития института - найми "профессионала" не было. Весь собственный киноархив давно оцифрован и как-то приведен в божеский вид. Сказать, что ничего не умею, вроде как-то рука не поднимается. Но и в видеографы меня записывать точно не надо. Так кто я? Просто интересно для себя. А то лучшие годы уже далеко позади, а кто я есть - так и не знаю. Заранее благодарен.