Да, немного отвалились именно от очередности применения.
Вернемся к вашему списку фильтров, которые вы предполагаете использовать.
1. Шумодав (типа neat video)
2. ч/б
3. цветокоррекция
4. стабилизация
5. увеличение резкости

Сразу, оговорюсь, что говорю относительно себя и тех фильтров, которыми я пользуюсь. Какие используете для тех же целей вы - не знаю. Итак.
1. Стабилизация. После чего материал выведу в промежуточный отдельный файл, с которым буду работать дальше
2. Шумопонижение на фрагментах, которые этого требуют. Опять выведу в отдельный файл, которым буду пользоваться.
Что вы имеете в виду под ч\б непонятно. Вы хотите получить ч\б картинку на протяжении всего фильма или на каких-то отдельных сценах?
Если на всем протяжении - о какой тогда цветокоррекции ставится вопрос? После шумодава делаем фильм ч\б, поправляем где надо яркость, контрастность и все дела.
Если на отдельных сценах - то это в самую последнюю очередь. Ведь даже в этом случае придется решать, что и как вам это надо. Просто ч\б сцену. Или, скажем вариант - шла ч\б картинка какое-то время и плавно переходит в цветную. Или наоборот. Была цветной - плавно на какое-то время становится ч\б. И потом опять возвращается в цветную. Тут много вариантов. И любой из них легко решаем. Тут определяйтесь сами. Но опять же, это в последнюю очередь.
3. Цветокоррекция. Метод выбора за вами.
4. Улучшение резкости. Ну, не знаю. С этим осторожно. Чтобы не получить нежелательную избыточную зернистость кадров, которая будет очень портить картинку. Хотя вы говорили, что в neat video есть своё улучшение резкости. Так что, можно улучшить резкость сразу. Вместе с шумопонижением. У меня нет возможности из-за используемой версии Эдиуса работать с neat video, поэтому ничего по нему сказать не могу.
Ну и сделать то, что подразумеваете под ч\б.
Я бы решал задачу вашего списка в такой последовательности.