Здравствуйте Евгений! Я посмотрела ваше видео, и пишу потому, что мне пришлось снимать и монтировать утренник, такой видеокамеры как у вас у меня нет, снимала на фотоаппарат, и согласилась на это только потому, что в садике пользуются популярность мои слайд-шоу, и как говорится меня просто взяли за горло. Напишу что сделала я в сравнении с вашим видео. В начале своего ролика у меня был футаж-заставка ( брала его здесь на форуме), далее я показала садик с главного входа, захватив главный вход, цветочки, площадки, далее переход на фото таблички садика. т.е его название, дальше как шли мамы с детьми на выпускной, после было интервью с детьми и перед которыми я вставила заставку " А теперь интервью" ( она тоже здесь есть), потом сборы детей- быстренько. после опять заставка "Выпускной" и сам утренник, в конце стих для детей небольшой и опять заставка. Уложилась в 1 час 20 мин, причем некоторые моменты с выпускного вырезала, старалась показать только выступления и т.д., урезала 20 мин. Что я хочу этим сказать - снять видео может каждый, любая мама, обладающая крутым телефоном, даже на мой фотик получилось довольно таки прилично. А вот смонтировать, преподнести его может не каждый. Правильные заставки, грамотно подобранная музыка, вызвали слезы у наших родителей - были все довольны. И этот час, пролетел незаметно, т.к. было интересно смотреть, просто видео, это видео- а нужно добавлять изюминку в него, делаем же для детей ролик, а не на свадьбу, где этого ничего не нужно. Теперь о вашем видео, нужно было поделить его на две части - Жизнь в садике и Выпускной. Интервью лучше бы смотрелось в во втором ролике. В первой части - зарядки очень много по времени, лучше бы нарезали по кусочкам, и с помощью перехода "Наплыв" показали интересные моменты, наложив поверх другую музыку, как руки моют - я бы убрала-это не интересно, как кушают тоже очень долго, лучше бы немного и группой по несколько человек показать как они трапезничают, а не в фас. Дальше музыка, затянуто. Вообще если вы готовились к съемке нужно писать сценарий, и съемка должна быть постановочной - вы же и режиссер и оператор. Можно было показать как дети репетируют сценку на музыке. Вот со стороны бабушки, я хочу видеть в ролике не как моют руки и кушают мои внучки, а что они умеют делать в садике - это главное. Об этом всем можно было договорится с воспитателем и придумали, какие интересные моменты показать- допустим: рисование, игра в докторов, сценки и т.д. На улице у вас все классно, прикольная песня под дождик, как вы там бегали от дождя, вообщем здесь понравилось. В выпускном одно замечание, вход детей - лицо женщины на пол экрана - как-то не очень, все остальное хорошо. Ну а теперь итог: переходы заменить: наплыв и еще раз наплыв, говорите не подошел, я думаю, что вы сразу были настроены на чтобы добавить какой-то эффект и это оказался переход, который не вписался абсолютно; Пишите сценарий, делайте постановку, чтобы время просмотра было увлекательным, а не нудным Кромсайте видео на куски и разбавляете их интересными футажами, заставками, поверьте мне это классно. Найдите свою изюминку, чтобы ваши видео были необычными, тогда будете востребованным везде. Вот как-то так. Удачи вам!!!