Всё написанное Sevlad абсолютно верно, но показывает только две вещи. Ну, во-первых, что в Эдиусе одного и того же результата можно добиться, пользуясь разными путями и приемами. Хорошо ли это характеризует программу? Конечно. Помните, Николай, я писал вам, что затухание и выход картинки из темного экрана можно сделать по-разному. Один способ(с диссольвами) вы, насколько понял, освоили. Но есть и второй. Вот и в том, о чем говорим сейчас есть разные варианты получить ОДИН и ТОТ ЖЕ результат.
Ну а во-вторых, то, что говорит Sevlad(при всей правильности) это просто демонстрация личных пристрастий, привычек и предпочтений. И это не с него началось. И не им одним будет продолжаться.
"Не очень понятны предложенные манипуляции с созданием отдельной сиквенции и копированием туда, потом просчетом и вставкой обратно,...выделяете нужный кусок маркерами In и Out"
Ничего непонятного. Я безусловно знаю о существовании меток In и Out. Да вот не люблю ими пользоваться. Мне проще и привычнее сделать, как я написал. Результат получим один и тот же. Sevlad, вы уж извините меня, непродвинутого. Но мне так удобнее. Вам удобнее по-другому. Да, пожалуйста. Называть ваши действия непонятными и говорить, что так делать не надо, точно, не буду. Абсолютно понятны. И правильны.
Сознаюсь в крамоле. Я, пять лет работая в программе, не пользуюсь комбинациями "горячих клавиш". Знаю из их великого множества и использую одну-единственную - CTRL-Т для получения стоп кадра. К остальным равнодушен. Это неправильно? Да бросьте. Я же получаю тот же результат, что и те, кто пользуются. Но мне нравится и привычно по-своему. Можно? Я же не говорю, что не понимаю тех, кто ими пользуется. Да на здоровье.
"Про DV совет опять непонятен - зачем оставлять в DV, если вывод в Mpeg2 у Эда самый качественный и быстрый на данный момент, а в DVD именно этот формат используется и любая авторилка будет этот DV в него перекодировать, так уж лучше сразу из Эда или DVD сделать или для другой авторилки готовый mpeg2 выводить."
А чего тут непонятного? Во-первых, каков вопрос - таков ответ. А вопрос формулировался элементарно просто: "Посоветуйте, ролик формата AVI (чересстрочная разверстка, 720-576, битрейт 28000) в какой формат лучше выводить в Эдиусе с упором на качество? " Всё. Где вы здесь про ДВД увидели? Из вопроса ясно одно - в какой формат вывести с максимально лучшим качеством. Об остальном условия задачи умалчивают. Т.е. неясно, как предполагается хранить, критично ли это делать файлом большого размера или желательно - поменьше, на чем просматривать конечный материал. Вот я и посоветовал беспроигрышный вариант. Сохранить материал практически в некомпрессованом виде. Тем более, что проект Николая состоит из файлов разного формата, разного качества. А потом из этого dv avi можно сделать всё, что автору вопроса понадобится в соответствиями с его требованиями. Мог предложить вывод в Canopus Loss Less. С тй же целью. Качество максимально сохранить. А потом наделать из него всё, что душенька пожелает. Но не стал смущать человека. Со временем он сам найдет этот вариант. Вы, Sevlad, сказавши А, забыли сказать Б. Проигнорировав конец вопроса. Где про упор на качество. Иначе бы, предлагая вывод в мпег2, обязательно должны были обмолвиться про битрейт. Ведь вывести можно с разным. И в одном случае качество останется на уровне, а в другом будет просто аховым. Вот авторь потом из мпега с аховым качеством ДВД. Думаю, что самое лучшее, что на этот счет сделать Николаю - так это прибегнуть к тому, про что не написано ни в горячо любимом вами мануле, ни в книге Пташинского. К великому и могучему методу тыка. А не спрашивать про это дело. Уж очень разными обязательно будут ответы. Запутают больше. Взять и вывести из своего материала короткий 3-5-10 минут( да сколько не жалко) фрагмент в формате dv avi, тот же фрагмент в мпег2, да хоть в какой. Самому сесть, просмотреть результаты, самому оценить и решить, какой лучше. Таким образом этот вопрос будет решен навсегда.
"вывод в Mpeg2 у Эда самый качественный и быстрый на данный момент"
Опять субъективно. А я скажу, что не самый лучший. Закидаете камнями? Не спешите. А представьте объективные доводы.
" лучше сразу из Эда или DVD сделать"
Абсолютно согласен. Но оговорку забыли. Если это Николаю нужно. Я из Эдиуса ДВД никогда не выводил. Поэтому, не знаю, как у него с этим обстоит. Просто перешел на него 5 лет назад. Когда ДВД мне уже были не нужны. Равно, как никогда Эдиусом не захватывал материал. А у Николая еще сохранилась по-моему мини ДВ камера. Так что, вполне возможно, что и освоение этого дела окажется для него актуальным.
"еще полезный совет на будущее, складывайте все рабочие материалы в папку проекта (подпапки в нем) - тогда при переносе на другой диск, если вдруг придется"
Тот же субъективизм и дело привычки. Я решаю куда проще. Начав проект, никогда, никуда, никакие материалы на компьютере не перемещаю. Дело привычки. Так надежнее. Результат абсолютно равен результату Sevlad'а
"вроде как на форуме уже есть ветка по вопросам по Эду "
Поначалу свои вопросы Николай, по-моему там и задавал(могу путать). Но модераторы решили выделить обсуждение именно в этот раздел.